Блоги

Коррупционная уловка налоговой в очередной раз разрушена

Поставлена точка в неоднозначном трактовании положений Налогового кодекса о несогласованности доначисленных сумм, обжалованных в суде после истечения десятидневного срока со дня вынесения налогового уведомления-решения

Кратко напомню, надеюсь, теперь уже историю, проблемы.

Есть два варианта обжалования налоговых уведомлений-решений: административный - в налоговую верхнего уровня, и судебный.

Одна из статей (читай приложенное письмо ГФСУ) предполагает наступление момента согласования через десять дней с дня вынесения решения, другая - предполагает наступление момента несогласованности в случае судебного обжалования без ограничений по срокам начала обжалования.

При наличии дополнительной мотивации, положенной на чашу весов при принятии решения налоговой о выведении долга из лицевого счета при наличии решения суда о начале производства, весы неоднозначности перевешивают в пользу налогоплательщика.

Дополнительная мотивация - до 25 процентов от суммы долга.

Иначе - прощайте справки об отсутствии задолженности, тендеры, возврат переплаты и возмещение НДС.

Специально для налоговой Сумской области, для этакого тупо-непонимающего оффшора, ГФСУ написало отдельное письмо, в котором однозначно указало на "полное урегулирование вопроса действующим законодательством". И обязало изучить данный вопрос в коллективах, о чем отчитаться 20 апреля 2015 года.

Вижу логичными следующие действия обманутых налогоплательщиков:

1. Письмо в налоговую с требованием вывести налоговый долг из лицевого счета в соответствии с требованиями Налогового кодекса, инструкций, письма ГФСУ (копию письма прилагаем, скачав с сайта).

Сразу оговорюсь. Ввиду существования вертикального заноса инспекции - > главное управление в области, смысла писать в областное управления нет - это потеря драгоценного времени.

2. В случае неисполнения вашего письма обращаемся на гарячую линию ГФСУ "ПУЛЬС" (044) 284 00 07, Правительственную гарячую линию 0 800 507 309 или сайт www.ukc.gov.ua, ссылка на письмо ГФСУ строго обязательна.

Слабые попытки пресечь вал писем со стороны налогоплательщиков традиционно будут заключаться в попытке объяснить ситуацию неработающей программой, отсутствием связи и прочими техническими проблемами. Помните: такие проблемы не останавливают действие Налогового кодекса и являются проблемами для налоговой, но не для вас!

Фото
view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.