Блоги

Украина в Великой Отечественной войне!!!!!!

Вспомним всех, кто погиб в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. Вечная им память. Упокой Господи их души. Никто не забыт, ничто не забыто!!!!!!!

«Украинской землей дважды прокатился разрушительный военный вал, не обходив ни одного, даже наименьшего населенного пункта. Оборонные и наступательные бои, которые продолжались на территории Украины, стали важной составляющей невиданной битвы на пространствах от Баренцового до Черного морей.

Да, победа была одна на всех, кто вступил в поединок с нацистским нашествием. И никто не стоял по цене. Для Украины эта цена составляла, по разным данным, от 8 до 10 миллионов человеческих жизней, колоссальные суммы экономических потерь.

Республика дала армии и флоту свыше 7 миллионов воинов. Каждый второй из них лег на фронтах, а каждый второй из тех, кто остался в живых, вернулся домой инвалидом. За удельным весом в Вооруженных Силах СССР, за количеством удостоенных звание Героя Советского Союза и других боевых наград украинцам и выходцам из Украины принадлежит второе место. Они же возглавляли большинство из 15 фронтов, были широко представлены среди других полководцев и военачальников»

Руководство фашистской Германии большое внимание уделяло оккупации Украины. Богатая природными ресурсами, продовольствием, а особенно работящим народом, Украина была лакомым куском для нахальных захватчиков.

Тяжелый 1941-й год. Украина принимает коварный удар врага. Героически оборонялись пограничники. Некоторые пограничные закладные, гарнизоны количеством 40-50 человек, вооружены лишь стрелецким оружием, удерживали рубежи обороны 2-3 дня, хоть гитлеровцы планировали захватить эти пункты за 15-30 минут боя.

В первые дни войны 23-29 июля советские механизированные войска нанесли могучего контрудара по враждебным танковым войскам в районе украинских городов Дубно, Луцк, Броды, Ровно. В результате наступление фашистских полчищ на Киев было задержано.

Яркие страницы в летопись боевой славы вписали защитники Киева, Одессы, Севастополя. И хоть советские войска понесли значительные потери в оборонных боях, тысячи бойцов и командиров попали в плен, враг также заплатил дорогую цену. Героическая оборона Киева и Одессы помогла Советской Армии сорвать фашистский план молниеносного наступления на Москву, Крым и Кавказ.

У Голосиевом под Киевом прозвучал первый залп реактивной артиллерии - легендарных «катюш», - который вызывал полную растерянность и панику в состоянии врага. «Незабываемое зрелище! Огромные пылающие факелы с воем и грохотом шугонули над лесом, опрокинулись на позиции врага, неистовым пламенем упали на фашистские окопы. Фашисты убегали с такой спешкой и растерянностью, что побросали оружие»
Родимцев О.І., генерал-полковник, Герой Советского Союза

Миллионы сыновей и дочерей Украины дрались с врагом в рядах Советской Армии и Военно-морского Флота. В 650 истребительных батальонах насчитывалось 150 тысяч бойцов. До народного ополчения вступило около 1,3 млн. человек. Свыше 2 млн. принимали участие в сооружении оборонных укреплений.

Только под Киевом работало около 500 тысяч человек. 29 августа 1941 г. в Киевском драматичном театре им. Франка состоялся общегородской митинг молодежи. Во время митинга стало известно, что враг прорвал оборону и приближается к городу. Присутствуют в зале приняли единодушное решение: всем стать к оружию, а митинг продлить после ликвидации опасности.

Когда поздно вечером молодежь опять собралась в театре, много стульев остались свободными. Свыше 200 юношей и девушек не вернулись из поля боя. Враг безумно наступал. В сложных условиях с июля по октябрь 1941 г. из Украины было эвакуировано свыше 500 больших предприятий, которые продолжали работать в разных уголках тогдашнего Советского Союза.

Украинский ученый, академик Є.О. Патон на Урале в короткие сроки разработал уникальные скоростные методы сварки брони самолетов (для штурмовиков ІЛ-2) и танков, за что в 1943 г. был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

С 29 сентября по 4 ноября оборонялись советские войска в районе Донбасса. Фашистам со значительными потерями удалось завладеть юго-западной частью Донбасса, выйти на подступы в Ростов, но не удалось окружить и уничтожить войска Южного фронта под командованием полковника генерала Я.Т. Черевиченко. Уже в этих кровопролитных боях разваливался план фашистской «молниеносной войны».

1942-й год начался общим наступлением Советской Армии на большом фронте от северного запада страны к Черному морю. Продолжалась героическая оборона Севастополя.

Фашисты заблокировали Севастополь со всех сторон. Путь к городу - только морем. Но его враг заминировал магнитными минами. На обычную мину корабль должен был наткнуться, магнитная же взрывала его на расстоянии. Командир морского катера Дмитрий Глухов предложил проложить для наших кораблей проход через минное поле. Он все просчитал: если промчаться на быстром катере - мины взорвутся, но сзади катера, поэтому взрывы не зацепят суденышко.

Катер старшего лейтенанта Дмитрия Андреевича Глухова молниеносно промчал по минному полю, вызвал взрывы одиннадцати мин и остался невредимым. Дорога к Севастополю морем опять была свободной. Весной и летом развернулась жестокая борьба за стратегическую инициативу. Фашистам удалось развить наступление и провести удачные операции в Крыму и в районе Харькова, создать выгодные условия для проведения большой наступательной операции. Стратегическая инициатива перешла к рукам врага.

Гитлеровцы захватили Донбасс, большие районы на берегу Дона. И земля украинская, и люди стонали под кованым сапогом фашистского зверя. Как можно забыть те ужасы, что их творили изуверы! Фашистские оккупанты создали на территории Украины свыше 230 концлагерей и гетто. Сотни тысяч военнопленных, женщин, детей, старых, инвалидов стали узниками.

За время оккупации Украины 1941-1944 гг. гитлеровцы уничтожили свыше 5 млн. человек (3,8 млн. мирных жителей и около 1,5 млн. военнопленных); 2,4 млн. человек вывезли на работы в Германию.

В годы войны погиб каждый шестой житель Украины. Больше чем двести пятьдесят украинских сел были сожжены оккупантами дотла. «Согласно с концепцией фюрера, не может быть и речи в ближайшие десятилетия о независимой Украине. Фюрер думает о немецком протекторате в Украине на 25 лет»

Альфред Розенберг, министр оккупированных территорий Востока

Не могла терпеть Украина такого надругательства. Страшным был гнев народа. И малые, и старые переполнялись ненавистью, шли в партизаны, создавали подпольные ячейки. Пламя партизанской борьбы охватило всю Украину. Партизаны уничтожили почти полмиллиона гитлеровцев, взорвали около пяти тысяч враждебных эшелонов.

После разгрома фашистских войск под Сталинградом Советская Армия начала свое победное наступление. В начале 1943 года советские войска добыли блестящие победы. Воронежский и Брянский фронты под командованием генералов Ф.І. Голикова и М.А.Рейтера в феврале января нанесли сильных ударов враждебным армиям и продвинулись на 200-300 км, освободили города Воронеж, Курск, Белгород, Харьков. Жестокими были бои за Донбасс и Ростовскую область.

Фашистам удалось нанести несколько контрударов, оттеснить советские войска и опять захватить Харьков и Белгород. Наступление немецких войск было остановлено. Как раз тогда и образовалась знаменитая Курская дуга - выступление фронта в районе Курска. После победы на Курской дуге советские войска 23 августа окончательно завладели Харьковом. Наступление продолжалось от Больших Лугов к Черному морю.

В сентябре советские войска вышли в Днепр. Битва за Днепр - одна из блестящих страниц Великой Отечественной войны. Целью этой масштабной наступательной битвы было освобождение Левобережной Украины, Донбасса, Киева и увлечения плацдармов на Днепре. В ходе битвы были проведенные Донбассовская, Днепровская воздушно - десантная, Киевские наступательная и Киевская оборонная, Мелитопольская, Запорожская операции.

Советские войска разгромили группировку противника на Левобережной Украине и в Донбассе, захватили стратегические плацдармы на Днепре, освободили свыше 38 тысяч населенных пунктов, в том числе города Киев, Запорожье, Днепропетровск, Мелитополь, Конотоп, Бахмач, создали условия для наступления у Беларуси и полного освобождения Правобережной Украины. К этим победам советские войска вели генералы армии, командующие фронтов К.К. Рокоссовский, М.Ф.Ватутин, І.С. Конев, Ф.І. Толбухин, Р.Я.Малиновський.

С 24 декабря 1943 по 17 апреля 1944 г. развернулась гигантская битва на Правобережной Украине, в которой принимали участие 1,2,3 и 4-й Украинские фронты под командованием генералов М.Ф.Ватутина, Т.С. Конева, Р.Я.Малиновского, Ф.І. Толбухіна. Уже было достаточно боевой техники, советские войска количественно и качественно преобладали врага, их действия были стремительными, удары могучими.

Командованием Советской Армии грамотно был спланирован и проведенное стратегическое наступление, в ходе которого состоялось 10 операций: Житомирско-бердичевская, Кировоградская, Корсунь-шевченковская, Луцка Ровно, Никопольсько - Криворожская, Проскуровско - Черновицкая, Уманско - Ботошанская, Березнеговато-Снигиревская, Полесская и Одесская. Координацию действий фронтов осуществляли маршалы Советского Союза Г.К.Жуков и О.М. Василевский.

Битва на Правобережной Украине - одна из самых масштабных стратегических операций войны. Она развернулась на фронте длиной до 1300-1400 км. За четыре месяца было разгромлено все южное крыло Восточного фронта фашистов, советские войска продвинулись на 250-450 км, с оперативностью, до тех пор неизвестной в мировой истории войн, форсировали две могучих реки - Южный буг и Днестр, вышли к юго-западным границам СССР и перенесли боевые действия за границу.

В апреле-мае 1944 года войска 4-го Украинского фронта, отдельной Приморской армии (генерал А.І.Єременко), Черноморского флота (адмирал Ф.С. Октябрский) и Азовской военной флотилии (контр-адмирал СТ.Горшков) прорвали оборону противника в Крыму и полностью освободили его от оккупантов. Особенно жестокие бои происходили на подступах в Севастополь. Но если в 1941-1942 годах фашистским войскам понадобилось 250 дней для взятия города, то в 1944 году советские войска сделали это за 5 дней.

В разгар наступательной операции летом началось наступление в западных областях Украины. Войска 1-го Украинского фронта разгромили враждебную группу армий «Северная Украина» и за полмесяца продвинулся на расстояние свыше 200 км. В результате Львовско-Сандомирской операции освободили Львов, Перемишль, Станислав (в настоящее время Ивано-Франковск), Рава-руску. А в результате Восточно-карпатской, Карпатско-Дуклинской и Карпатско - Ужгородской операций (8 сентября-28 октября) освобождены все западные области Украины и Закарпатья.

Украина была полностью освобождена от захватчиков. Освобождение Украины длилось почти два года. За нее вели жестокие бои десять фронтов, отдельную Приморскую Армию, силы Черноморского флота, которые составляли почти половину личного состава и боевой техники всей действующей армии. Взнос украинского народа в победу над фашизмом неоценимый.

Из пятнадцати фронтов, которые действовали во время Великой Отечественной войны, более половины была возглавлена маршалами и генералами, украинцами по происхождению. Среди них: командующие фронтами Й.Р. Апанасенко, М.П. Кирпонос, С.К.Тимошенко, АЛ. Єременко, І.Д. Черняховський, Р.Я.Малиновский, Ф.Я.Костенко, Я.Т. Черевиченко. Около 2,5 млн. украинцев воинов награждены орденами и медалями, свыше 2 тысяч человек. - удостоенные звания Героя Советского Союза, из них трижды удостоенный этого звания І.М. Кожедуб.

Со ста пятнадцати дважды Героев Советского Союза - тридцать два являются украинцами или уроженцами Украины. Из четырех Героев Советского Союза и, одновременно полных кавалеров ордена Славы, два - украинцы. Это черкащанин І.Г. Драченко и херсонец П.Х. Дубинда. Близко 4-х тысяч бойцов - представителей 43-х национальностей удостоенные звания Героя Советского Союза за мужество и отвагу в боях на территории Украины.

Воины - Украинцы были освободителями народов Европы, они штурмовали Берлин, а украинец Ф.М.Зинченко, Герой Советского Союза, командир 756-го стрелецкого полка, был первым комендантом рейхстага.

Фото

По тематике

Вячеслав Киричок
Очередное рашенское победобесие

Из мемуаров о войне летчика-истребителя...

Александр Шутко
О бедном фашисте замолвите слово (По мотивам к/ф «О бедном гусаре замолвите слово»)

В настоящий период жития нашего социума, и с каждым годом все чаще, наряду со словами о Великой Победе слышится и... 1

Александр Шутко
Homo ad homenis… Lupus est!

Сегодня всего понемногу. И за 9-е. А именно так называли сейчас ПОМПЕЗНО отмечаемый День Победы, во дни моего детства, юношества...

Любимова Аврора
Основные военные операции 1944–1945 гг

Корсунь-Шевченковская. Войска 1-го и 2-го Украинских фронтов под командованием генералов Н.Ф. Ватутина и И.С. Конева 28.01.1944 г. замкнули в кольцо десять...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.