Блоги

Банковская реформа должна начинаться не с роспуска Совета НБУ

А с конструктивных шагов по стабилизации ситуации в экономике страны.

Украинская банковская система сегодня страдает от множества факторов. Далеко не последним является неэффективное законодательство, регулирующее работу НБУ. Судя по всему, в правительстве эту проблему тоже осознали и подготовили, наконец, законопроект, способный эффективно урегулировать проблемы банковской системы. По крайней мере, так кажется на первый взгляд. При более пристальном рассмотрении всплывают недочеты, которые могут свести эффективность нового закона (если он все же будет принят в этой редакции) на «нет».

Одним из таких недочетов является планируемое реформирование Совета НБУ. Планируется два шага: полная «перезагрузка» состава (назначение полностью новых членов Совета) и сокращение количества членов совета с 6 до 11. Если со вторым шагом вопросов не возникает, то проблема «перезагрузки» сегодня встает довольно остро. Да, много кого сегодня нужно заменить: главу НБУ, министра МВД, да и Яценюка бы заменить не помешало. Такое мое мнение. С Советом Нацбанка же не все так однозначно – его кадровый потенциал намного выше, чем потенциал тех, кто претендует на место нынешних сотрудников Совета.

«Кадровый потенциал Совета НБУ при изменении закона о Национальном банке необходимо сохранить, поскольку этот орган сейчас является центром формирования альтернативной и обоснованной точки зрения на денежно-кредитную политику», - сообщает портал «Корреспондент», ссылаясь на бывшего главу НБУ С. Арбузова. В издании добавляют: «Также Арбузов напомнил, что валютные ограничения, введенные Национальным банком вопреки предыдущим рекомендациям Совета, закрепили недоверие, развитие теневых схем и сужение официального валютного рынка».

Так уж сложилось, что у нас меняют не тех руководителей, которых давно следовало бы поменять. Вопрос об отставке Гонтаревой вполне обоснованно поднимается уже на протяжении последних полгода – и все напрасно. То же касается и нынешнего министра финансов, гражданки США, Наталии Яресько (дело не в гражданстве, конечно, а в неэффективной работе). А вот Совет – так сразу сменить готовы. Такое поспешное решение может повлечь за собой ряд нежелательных для страны последствий. А мне кажется, нежелательных последствий мы уже за последнее время натерпелись. 

По тематике

Коновал В'ячеслав
Позбутися зайвих проблем

У багатоквартирних будинках, у яких не створено ОСББ виконкоми міст зобов’язанні провести конкурс на визначення управителя.

Станом на сьогодні...

Александр Шутко
Заповіт

Рекомендації на тему: "З чого розпочати адміністративну реформу в Україні"...

Дмитро Сінченко
Партійна монополія, чи партійна демократія?

По ідеї, партійна монополія на висування кандидатів мала би сприяти розвитку політичних партій, створенню розгалуженої мережі партійних осередків, конкуренції в...

Константин Зарецкий
Надеюсь, новый год встретим без дефолта

Сегодняшние показатели в деятельности банковской системы Украины, мягко говоря, неутешительные. Если, конечно, постепенное сползание в финансовый хаос, падение регулятивного капитала...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.