Блоги

Взгляд и увиденное

Уже как год, медсанчасть СНПО им. Фрунзе по ул. Труда, 3 состоит на службе у государства. То есть, являясь городской поликлиникой, поддерживающей местными властями (администрацией) на довольствие. При этом, не касаясь самой структуры медицины и здравоохранения. И видать само здравоохранение, не доходит до текущих проблем.

Продолжая начатую тему в предыдущей статье, а именно «Сумская городская поликлиника - бывшая медсанчасть СНПО им. Фрунзе. Взгляд на проблему», хочется рассказать о том единственном враче, который пока ещё есть. Чья чуткость и руководство больше медицинской этики, а клятва и долг Гиппократу стала смыслом жизни в профессии служению людям.
И поверьте мне, это не пустые слова, о незаслуженном упоминании тут, и речи быть не может. По-другому, я бы почувствовал, и многие и многие деяния, говорят сами за себя, неоднократно встречаясь по вопросам болезни на приёме. Причём, многие врачи видят и относятся к такой работе, не как к долгу помощи, но, речь сейчас не о них, хотя отношение у всех разное.

Речь идёт о Ковалёвой Наталье Николаевне.
Именно Наталья Николаевна, делает многое в жизни больных приемлемым, и любая болезнь неврологии, отходит на второй план, во многих случаях вылечивается или убирается очаг заболевания. Её постоянный 217 кабинет, стал Меккой паломничества в наше трудное время.
При зарплате у медиков, в среднем 1700 – 1850 гривней, для специалистов, это почти обиженное ничтожное жалование, при котором, нет особого желания заниматься расширенными знаниями, усовершенствоваться и изучать, и делится новыми методиками. Точно так же, как и работать качественной медсестрой, ухаживая или заботясь, направляя и помогая пациентам обрести себя, своё благополучие, спокойствие и умиротворённость.

Вы, можете сказать, все так получают. У дворников, техничек, реализаторов или продавцов, зарплата ещё меньше. Но мы говорим, о госфонде и спецучреждениях, которые должны рассматриваться в первую очередь, и уделять этому внимание.

Нормальное существование в немалых долях зависит и от медсестёр, чей якобы незаметный труд, как вспоможение, ложится на плечи всех врачей, делая простую отзывчивость и помощь, как необходимое душевное лекарство.
На протяжении семи лет, лучшая из медсестёр – Бурик Юлия Викторовна.
Её внимательность, неравнодушность, всегда желание помочь, откликнутся на ту, или иную проблему трогает, и не остаётся незамеченным. Я не знаю, что пережила в более раннем периоде эта женщина, и душевно через что, раз у неё так и остались остатки заикания и трудности выговаривания, что явно приводило ко многим насмешкам со стороны, в её сторону. Но, та теплота, забота и вхождение в ситуацию больного, делает Юлию Викторовну особенной при таком отношении и работе.

Так что, есть в поликлинике на улице труда, люди большой души, специалисты и медсёстры, к которым попадая, доверяешь во всём, симптомах и диагнозах, вверяя своё здоровье и самочувствие. Есть с кого брать пример, остаётся надеяться, что будет побольше таких врачей и медсестёр, которые так трепетно относятся к своему делу.

Фото

По тематике

Андрей Приказчик
Сумская городская поликлиника - бывшая медсанчасть СНПО им. Фрунзе. Взгляд на проблему.

На протяжении семи с половиной лет, я вынужден по здоровью ходить в Сумскую городскую поликлинику, бывшая медсанчасть СНПО им. Фрунзе,...

Андрей Приказчик
Хроника и мемуары 4-й больницы. Сумы, больница, здоровье, медицина

Хроника и мемуары 4-й больницы.

Описывание реалий в определённый период, посвящённый текущим событиям большой и малой... 2

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.