Блоги

Теория малых дел на фоне свободных бюджетных средств и падения экономики

Судя по обращению мэра Александра Лысенко, опубликованному на "Данкоре" и в "Панораме", он решил возродить народническую теорию малых дел в Сумах

Теория малых дел - как свидетельствуют популярные словари, возникла в России в 1880-х гг. в среде народнической интеллигенции как реакция на неудачу "хождения в народ" и разгром правительством "Народной воли".
Сторонники призывали молодежь к работе в земствах, созданию "культурных" сельскохозяйственных колоний и др., видя в "малых делах" один из путей облегчения положения трудящихся.

Судя по обращению мэра Александра Лысенко, опубликованному на "Данкоре" и в "Панораме", он решил возродить теорию малых дел в совершенно в иной ситуации:

- после победы революции (свергнуть исчадие ада- Минаева, гордо сбросить жуткое наследие Януковича, размахивая топром, и перейти к малым делам),

- при наличии свободных бюджетных средств (в этом году действительно Киев профинансировал делегированные полномочия),

- и при общем спаде экономики.

Это странно, конечно. Теория малых дел исторически связывается с поражением. Когда делать больше нечего, делают по-маленькому.

Вот полтора года назад, когда будущий мэр, размахивая какими-то бумажками в толпе, орал про коррупцию в "Сумыжилье", - он ведь знал про коррупцию, верно? Он знал - где она, так? Он знал, как ее победить - точно? Он ведь на этом "победил" - я не путаю?

Ведь полтора года назад "Сумыжилье", хоть и было прибежищем Януковича и Минаева, инопланетян и зверей, сепаратистов и уголовников (а вы не знали?), но все-таки предприятие имело какаие-то деньги, и вопрос о его банкротстве не стоял.

- Так почему ж ты не "ликвидировал" (реорганизовал и т.д.) это подлое предприятие сразу после своей победы на выборах в мае 2014, если ты считал, что эта гнида, Сумыжилье, - является первопричиной всех бед?
Когда деньги в Сумыжилье (между прочим, общие. Извините за трюизм - наши, местные) - еще были.

- Что мешало тебе? И с каких пор какие-то там законы тебе стали мешать? Против топора-то - какой закон? Тем паче - ради народных денег. Ради общих денег - что мешало спасти их?

- И в чем смысл твоих малых дел, если ты
а. не создал вместо Сумыжилья ничего,
б. позволил имевшимся там средствам "исчезнуть",
в. сделал все для того, чтобы исчезло  и само Сумыжилье
?
 
- И кто за это ответит?

- Активисты?

- Депутаты?

- Ты сам?

Согласен с тобой, мэр:  избиратели, тебя избравшие, - ответят.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.