Блоги

Сдержанный оптимизм и последняя надежда

О последнем раунде переговоров с кредиторами

Буквально на днях стартовал новый и, судя по всему, последний, раунд переговоров с комитетом кредиторов относительно реструктуризации долга. Похоже, Украина в этих переговорах применила «последний довод королей»: теоретическую возможность технического дефолта уже в этом июле. Это не значит проблемы исключительно для Украины – те, кому не посчастливилось одолжить деньги нашей стране рискуют продемонстрировать всему миру – и МВФ, и отдельным компаниям-заемщикам, всю бесплодность сотрудничества с Украиной. Это означает, что все 42,9 млрд. долларов нашего внешнего долга безвозвратно пропали для кредиторов.

«Несмотря на всеобщий пессимизм, шансы договориться были до последнего момента. Они есть и сейчас, пусть и минимальные. Однако, даже если чудо не произойдет, дефолт это не конец света. Главное, сделать после него правильные выводы. И, прежде всего, избавиться от правительства непрофессионалов»,

считает Сергей Арбузов, бывший глава НБУ. Как по мне, если человек, предсказавший возможность дефолта в июле до всяких агентств придерживается сдержанного оптимизма, значит не все еще потеряно в грядущих переговорах.

Впрочем, действительного результата действительно можно достигнуть лишь избавившись от непрофессионалов в правительстве. От людей вроде Гонтаревой, которая последовательно уничтожает банковскую систему, или той же Наталии Яресько, которая, собственно, и провалила все раунды прошедших переговоров своей необъективностью и неспособностью идти на компромиссы. Если же последний раунд переговоров по вине этих людей будет провален – быть дефолту. И больше всего от него пострадают не международные компании, не карманы украинских политиков-олигархов. Хуже всех придется простым украинским людям, у которых не будет никакой возможности выжить в Украине Дефолтной. 

По тематике

Константин Зарецкий
От выдумки к сенсации

Как украинские СМИ «списали» госдолг страны на Януковича...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.