Блоги

Стрельба в Мукачево - закономерный итог работы новой власти.

В Мукачево в Закарпатье, сотни ошалелых от безнаказанности бандитов насильника и наркоторговца-регионала Михаила Ланьо – в настоящее время депутата ВР Украины – попытались физически уничтожить бойцов "Правого сектора". В этой силовой акции приняли активное участие и бандиты в милицейских погонах, находящиеся на содержании одиозного кума главного врага украинцев – Виктора Медведчука", – говорится в сообщении правого сектора.

В МВД под руководством Авакова ясное дело защищают бывшего регионала и подельника Медведчука, а патриоты снова названы убийцами и террористами. Но мне версия Правого Сектора ближе, потому что после "раскрытия" Аваковым убийства бузины в фейсбуке я понял, что Аваков и его люди просто неадекватны и верить им в любом случае нельзя.

Для того, чтобы понимать почему возник мукачевский инцидент, нужно комплексно оценить ситуацию в стране.

Но для начала нужно вернуться к 25 марта 2015 года. Тогда по приказу Министра внутренних дел Арсена Авакова, три автобуса со спецназом МВД Сокол провели спецоперацию по физической ликвидации одного из лидеров правого сектора Сашко Билого. Причем вся его вина заключалась в том, что он со своим карабином начал угрожать прокурору взяточнику, который покрывал убийц маленькой девочки. До сих пор никто из его убийц наказан не был, и полагаю, что уголовное дело по данному факту давно закрыто.

Более того, через неделю были захвачены здания вооруженными небольшим количеством пророссийских боевиков в Донецке и Луганске, но Аваков посылать туда, Сокол или другие спецподразделения не стал. Очевидно ему они были идеологически ближе. МВД и другие силовые структуры сделали возможность бегства не только януковича, но и всех подельников: арбузова, братьев клюевых, табачника. Ни одного высокоставленного представителя преступной власти не то, что не ликвидировали, но даже не арестовали. Подчиненные Авакова, уничтожили оружие и документы по факту событи на майдане и дали сбежать всем руководителям титушек и беркута который расстреливал людей на Майдане, причем бежали они не только в первые дни, но даже через год после смены власти. МВД не раскрыло ни одной серьезной взятки или коррупционных нарушений. 

Вместо борьбы с коррупционерами и взяточниками из предыдущей власти и продажными судьями, Аваков и его люди активно "раскрывали" преступления "совершенные" бойцами националистических подразделений, причем еще до решения суда объявлял задержанных патриотов виновными, как это случилось в частности с убийством российского агента олеся бузины, где этот фейбсучный министр не имея никаких серьезных доказательств один в один повторил кремлевскую версию этой акции. Вообщем МВД, "раскрывает" только преступления якобы совершенные патриотами, потому что ни одного серьезного дела по преступлениям на майдане или сепаратизму в суд за полтора года они так и не передали. 

Не лучше себя ведут и сотрудники МВД в АТО, основная функция которых на блокпостах сводится не к борьбе с контробандой и выявлении оружия, а крышевании ее и грабеже простых граждан, проживающих в зоне подконтрольной боевикам. 

В МВД продолжают спокойно трудится беркутовцы, которые разгоняли первый Майдан 30 ноября 2013 года, с чего все собственно все и началось, и масса других кадров доставшихся от януковича, которых Аваков продолжает защищать.

Не лучше ситуация и в прокуратуре и судах. За полтора года наша импотентная власть не уволила ни одного судью, а в новой Конституции и законе о судоустройстве сохранила пожизненное назначение, неприкосновенность и абсолютно коррупционный и непрозрачный порядок избрания судей.

Наши суды смогли отменить постановление правительства о прекращении выплаты пенсий и социальных выплат в зоне подконтрольной боевикам, хотя всем очевидно, что их там разворуют. Причем, наше правительство эти пенсии начисляют, а таксисты и дальнобойщики и другие мигранты везут карточки и снимают их в банкоматах на территории Украины, а потом полученный нал вывозят к боевикам, которые большую часть денег оставляют себе. Наши суды, вопреки решению правительства разрешили выплатить более 300 млн. грн. за электроэнергию потребленную боевиками и произведенную на предприятих подконтрольных ахметову и януковичу. Судья Волкова смогла спокойно отпустить из под ареста главного подозреваемого в расстреле протестующих на майдане командира черной роты Беркута Дмитрия Садовника, которого вывезли из суда штатные сотрудники МВД. Позже он бежал в Россию. Даже задержанных недавно высокопоставленных сотрудников прокуратуры суд отпустил под залог, хотя мог этого не делать. На днях суд оправдал экс. регионала и ректора налоговой академии Мельника, которого арестовали за систематическое получение взяток. Ни один из бывших беркутовцев или задержанных сепаратистов не получил в суде реальный срок и не отправился на зону. И никто из судей до сих пор не понес за все эти решения никакой ответственности. Более того, председатель Верховного суда, которого назначил янукович, открыто угрожает через конституционный суд отменить люстрацию не только судей, но и всех чиновников вообще.

На фоне троекратного роста цен и обесценивания гривны, потери миллионами людей работы, власть еще сильнее усложняет налоговый учет даже для простых предпринимателей. С июля например для них вводятся кассовые аппараты с фантастическими штрафами за малейшие ошибки. Правительство  увеличивает налоговое давление на средний бизнес, придумывая все новые и новые законы и процедуры, которые не посилам осилить даже опытным бухгалтерам и юристам, а это все еще сильнее увеличивает безработицу и нищету.

На фоне этого, на берегах наших рек и озер, в заповедниках продолжают возникать новые дворцы: уголовных авторитетов, судей, депутатов, милицейских и  прокурорских руководителей. Ни они, ни их дети естественно на фронт не идут.

А в это же время на фронте продолжают гибнуть тысячи Украинцев, еще больше из них становиться калеками. И правительству на них совершенно наплевать, они даже не париться, чтобы закупить обезболивающие препараты для проведения операций, не говоря уже о нормальной протезировании тяжелораненых бойцов.

Очевидно, что такая работа власти окончательно подрывает доверие общества, и озлобленные люди возвращаясь с фронта, совершенно прогнозируемо начинают наводить порядок исходя из собственных представлений о справедливости. Власть просто не оставляет обществу и ветеранам никаких других вариантов борьбы с коррупцией и произволом. Саша Белый пытался просто потащить  прокурора-подонка за галстук, но Аваков, Яценюк  Турчинов его решили за это убить, а прокурору дать дальше спокойно заниматься коррупцией и издевательством над законом. Сейчас мы видим результат их решения.      

Я не знаю досконально ситуации, но уверен, что подобные ситуации будут только наростать, если власть не пракратит бороться с коррупцией на словах и немедленно не произведет увольнение и привлечение к уголовной ответственности Авакова, и серьезныю зачистку МВД на местах. 

Власть должны также понимать, что 99% граждан плевать на Конституцию и законы, если они позволяют ворам и коррупционерам избежать ответственности. Кто вообще мешал новой власти сразу в первый месяц, изменить уголовно-процессуальный кодекс и сделать невозможным бегство убийц и коррупционеров.

Реальные изменения в законодательство заняли бы меньше страницы, нужно было просто убрать залог или домашний арест, для подозреваемый в убийстве, сепаратизме или коррупции, а ведь именно благодаря этой дыре суды отпустили всех ключевых задержанных преступников. Убрать предписание, что суд дает разрешение на прослушку, видеофиксацию и визуальное наблюдение, в отношении судей и других чиновников, сейчас просто невозможно провести нормально ни одно задержание судьи или чиновника из-за круговой поруки. Ввести процедуру провокации взятки и  предусмотреть, что взяткой или неправомерной выгодой является любое получение чиновником средств от третьих лиц, если нет документальных для этого оснований, потому что были случаи когда судей вместе с адвокатами брали на взятке, но они отмазывались тем, что адвокат просто вернул долг. Отменить согласование Верховного суду на привлечение к уголовной ответственности и арест судей. Разрешить сотрудникам МДВ или пограничникам физически ограничивать перемещение судей или народных депутатов, на основании постановления следователя, даже до принятия решения о снятии неприкосновенности. А потом все это продублировать в изменениях к Конституции, в которых также убрать пожизненное назначение и неприкосновенность судей.

Наконец, никто реально не мешал новой власти принять адекватный закон про люстрацию, которым провести 100% люстрацию судей высших и апелляционных судов и местных органов власти, а также местных руководителей органов власти. Вместо этого мы получили пародию на люстрацию, по которой все судьи и 99% чиновники спокойно проходят люстрационные проверки и продолжают работать. 

Если в этих изменениях власти, мешал Конституционный суд, то нужно было приручить его уголовными делами против судей и членов их семей, потому что все они воры и стоит только капнуть и выявятся миллионы долларов, бентли, бриллианты и особняки. Наконец, можно было просто ликвидировать этот позорный орган, который помог януковичу узурпировать власть в 2010 году. Если и это сложно, то можно было просто принять новую Конституцию на референдуме и просто игнорировать позицию этого позорного органа, но нельзя продолжать действовать по навязанным правилам предыдущей властью.

Общество должно видеть посадки представителей предыдущего режима, причем начать нужно с Ахметова, который был главным подельником режима януковича и вместе с ним вывел десятки миллиардов долларов из страны. Вслед за ним нужно сажать Стельмаха и Кубива, которые раздали за откаты почти 200 млрд. грн. рефинансирования банкам (более 20 млрд. долл. по курсу на момент выдачи), из которых почти 100 млрд так и не вернулись, что и послужило причиной обрушения гривны в 2008 и 2014 году. Нужно массового сажать бывших и нынешних министров, губернаторов, прокуроров и уголовных авторитетов, как это делали в Грузии. Причем не столь важно за что, если все очевидно, но доказать невозможно, то нужно прицепить к ним неуплату налогов или найти наркотики, оружие. Такие методы применяли не только в Грузии, но и в США в 20-30 годы 20 века. В нашей ситуации, в вопросах борьбы с коррупцией, против чиновников, которые владеют бентли и особняками главное результат, а не процедура.   

Если же новая власть и дальше будет бездействовать и рассказывать о конституции и процедуре, то тогда общество и прежде всего бойцы, которые возвращаются с передовой имеют полное право согласно статьи 5 Конституции непосредственно взять власть в свои руки и заняться привлечением виновных к ответственности без соблюдения навязанных ему процедур. 

Говорят, что вооруженные выступления в тылу выгодны путину. Может быть и так, но неужели 99% простых людей выгодно жить в нищете видя как олигархи и их лакеи в парламенте и правительстве продолжают вместе с представителями красть миллиардами, пермаментно повышая тарифы и цены. Они же разворовывают минимум 50% средств выделяемых на армию, используя коррупционные процедуры закупок. Даже МВФ и другие доноры не выдержали и заявили, что ввиду текущей ситуацией с борьбой с коррупцией помощь может быть свернута. Новая власть уже довела страну до дефолта.

Существующая система власти в любом случае нежизнеспособна и у путина, все экперты считают что Украина, тонущая в коррупции, уже близжайшее время рухнет и начнет разваливаться чисто по экономическим причинам. 

Так что подобные вооруженные выступления против мафии и коррупционеров в погонах, со стороны ветеранов и бойцов добровольческих батальонов, как это случилось в Мукачеве, прогнозируемая реакция общества и военных подразделений на ситуацию в стране. Если новая власть не начнет реформы в интересах простых людей, то армия и народ должны взять власть в свои руки и наказать виновных по справедливости, а не придуманных олигархами законам и процедурам.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.