Блоги

Федерализация, о которой так долго говорили большевики

 
Мне сложно сказать, является ли Петр Порошенко сторонником федерализации или на самом деле хочет видеть Украину унитарной страной с идеологией «Однанацiя! Одна мова!». Петр Алексеевич высказывается по этому поводу несколько противоречиво. С одной стороны он всячески поддерживает радикалов-патриотов в их стремлениях к унитарности, заявляя что никакой федерализации не будет. С другой — обещает крымским татарам предоставить Крыму — их исторической родине - статус национально-территориальной автономии, что само по себе несовместимо с понятием унитарное государство.

Скорее всего подобные противоречивые заявления являются результатом того, что Петр Алексеевич оказался в очень непростой ситуации «между молотом и наковальней». Где наковальня это радикализированная часть украинского общества, представители которого в том числе проливали кровь на Донбассе ради сохранения жесткого идеологически унитарного государства, и поэтому считают любые подвижки в сторону федерализации предательством. А молот — это международное сообщество, которое требует от действующей власти, прежде всего от президента, выполнения Минских соглашений, в которых автономия Донбасса прописана настолько широко, что напоминает не то что федерализацию, а скорее конфедерацию.

Но похоже что молот понемногу начинает раздалбывать наковальню. Делу федерализации помогает то, что силы украинских радикалов слабеют, их поддержка в обществе падает, людям откровенно надоела война, украинцев больше заботит экономический кризис, растущие цены и тарифы ЖКХ, чем призрачные перспективы принудительного формирования единой нации, говорящей на одном языке. А вот международное давление на Порошенко по части выполнения Минских соглашений наоборот растет. И чтобы в этом убедиться достаточно проанализировать итоги последней встречи «нормандской четверки» в Париже.

На днях на одном из круглых столов в Киеве обсуждалась будущая конституционная реформа. Приведу вам цитату президента фонда «Украинской политики» Костя Бондаренко: «По сути, конституционная реформа, инициированная президентом, предусматривает, что в Украине появится 3-4 региона с особым статусом. Речь идет о Крыме, о Донбассе, о Киеве и в последнее время заговорили в этом ключе, в частности, одесский губернатор Саакашвили, и об Одессе. То есть, возник прецедент, когда в унитарном государстве могут появиться так называемые «федераты». И если буквально год назад в ключе административно–территориального состава Украины говорить об этом считалось чуть ли не изменой Родине, сегодня эти нормативы разрабатываются в рамках конституционного процесса, и уже прописываются в будущее нашей страны».

Так что на мой взгляд не будет ничего удивительного в том,что изменения в Конституцию, которые готовит администрация Президента, скорее всего закрепит за Украиной статус федеративного государства, даже если это и будет официально называться децентрализацией, «о которой так долго говорили большевики». И я считаю, что это пойдет на пользу нашей стране.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.