Блоги

Предсмертная агония банковской системы

 

До некоторого времени я, как и многие мои знакомые, да и украинцы вообще, имел «счастье» стать вкладчиком одного из банков. Два года назад это казалось разумным – положить определенную сумм на счет и получать с нее определенные проценты. Однако с некоторых пор, кто первым забрал свой депозит или даже больше: кто вообще не носил деньги в банк, оказался на коне, потому что как раз два года назад банковская система начала валиться, да не постепенно, а шокирующими темпами.

Вчера в статье экс-главы НБУ С. Арбузова как раз на тему кризиса в банковской системе прочел много интересного о причинах этого кризиса и вероятности его завершения (для тех, кто снова захочет нести деньги в банк, будет интересно). В статье много официального статистического фактажа, но главное – это выводы.

Прежде всего, очевидно, что рано еще говорить о завершении кризиса и о том, что приток клиентских денег возобновится, потому что регулятивный капитал по всей банковской системе сократился более, чем в 2 раза, убытки банков увеличились на 73 миллиарда, норматив адекватности регулятивного капитала сократился до 7,09% (должен быть минимум 10%) и это все за 10 месяцев текущего года! Кризис бушует, и о каком достигнутом дне говорит Гонтарева?

Помимо таких статистических данных, внимание привлекает еще и Приват Банк. Самое крупное финучреждение в системе, получавшее максимальное количество рефинансирования от НБУ так же дышит на ладан. Во-первых, за три квартала года он никак не улучшил свои показатели (помним об объемах рефинанса, да?), во-вторых, норматив адекватности капитала снизился с 9,97% до 9,93%, в-третьих, банк нуждается в докапитализации на сумму 6-8 млрд грн. Однако все указывает на то, что докапитализация не только не происходит, но, скорее, собственники банка выводят из него деньги. И НБУ ни сном ни духом? Так какая же вообще задача Нацбанка, по мнению его главы?

И что мне еще бросается в глаза вот уже два года: из 60+ проблемных банков НИ ОДИН не пережил период санации. Ни один! То есть, если банк признан НБУ Гонтаревой проблемным, то он априори идет под ликвидацию. Пардон, не вижу тут ничего нормального, учитывая, какое давление уже создано на ФГВ и на бюджет.

В общем, как можно доверять банкам, как можно деньги свои им давать, когда политика НБУ стимулирует кризис в системе? А ведь стабильность банков – это де-факто стабильность всей экономики. Нет банков, какая будет экономика? Разве что примитивная а-ля африканская или латиноамериканская. Эх, и ведь не для того же мы в свое время за независимость боролись, чтобы 20 лет работы пустить коту под хвост за считанные месяцы...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.