Блоги

Человек президента или «группировка Шокина»

Совсем недавно увидел в Аргументах и Фактах любопытную статью о том, пресс-служба бывшего первого заместителя генерального прокурора Украины Рената Кузьмина распространила заявление, в котором он фактически обвиняет действующего Генпрокурора Виктора Шокина в политических преследованиях. Тема эта в целом не нова, по этому поводу уже немало написано и сказано.

Однако, что меня больше всего злит в этой ситуации, так это тот факт, что невзирая ни на какие смены режимов власти, верные президенту люди никуда с постов не уходят. Будь хоть вагон и маленькая тележка доказательств нарушeния закона в виде заказных дел – лишь бы они были верны режиму и тогда, им нечего бояться. И более того – подобные люди как раз и выполняют политические заказы высшего руководства страны. Так и Виктор Шокин, который является наиболее одиозным Генпрокурором, после Олега Махнцкого, который, в своё время, тоже достаточно отличился высокой степенью непрофессионализма, попав в кресло на волне революционного угара.

В частности Ренат Кузьмин утверждает, что Виктором Шокиным была создана, цитирую:  «…преступная организация с целью фальсификации уголовных производств в отношении меня и совершении других преступлений должностными лицами Генеральной прокуратуры Украины на заказ высшего политического руководства государства…».

Кузьмин утверждает, что подконтрольные ГПУ медиаресурсы, с помощью заказных публикаций создают из его фигуры образ коррупционера, а также продолжают его преследование, хотя еще в январе 2015 года Интерпол отказался объявлять Рената Кузьмина в международный розыск, посчитав, что дело имеет политический и заказной характер.

Цель всех этих мероприятий, по мнению Кузьмина «…отвлечение внимания от настоящих проблем в стране…», а все уголовные производства, против него, носят «исключительно политический характер».

При всем этом,  вначале лета этого года Печерский суд Киева удовлетворил  заявление адвоката Кузьмина Андрея Федура о возбуждении уголовного производства против Генерального прокурора Украины Виктора Шокина за противоправное вмешательство в деятельность защитника и умышленное неисполнение решения суда.

Эта история тогда наделала много шума, и казалось, вот-вот и Шокина снимут. Однако, «человек президента» сумел сохранить за собой кресло Генпрокурора и даже сколотить внутри структуры некую «группировку Шокина» которая, по всей видимости, выполняет прямые указания президента, стремительно теряющего популярность у населения, да и у своих собратьев олигархов «сладкий гарант» не вызывает тёплых чувств.

А Генпрокурор? Думаю, он останется на посту, даже если однажды, поехав без водителя на служебном автомобиле, он выедет на остановку, полную людей и начнет сбивать их как кегли в боулинге или будучи пьяным, собьет на пешеходном переходу ребенка среди белого дня и при свидетелях. Как показывает практика, свидетели исчезнут, показания исказят и ничего ему не будет.

Если ты человек президента – ты будешь наверху, пока приносишь пользу…

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.