Блоги

Адвокаты Арбузова обвинили ГПУ во лжи

На днях бывший вице-премьер Сергей Арбузов анонсировал пресс-конференцию своих юристов, на которую позвал журналистов.

На днях бывший вице-премьер Сергей Арбузов анонсировал пресс-конференцию своих юристов, на которую позвал журналистов. Причиной такого мероприятия стали новые обвинения, которые прокуратура выдвинула Арбузову. Правда, не до конца понятно, выдвигала ли она их официально. Пока всё сводилось к громким заголовкам в СМИ о том, что в Латвии арестованы счета, принадлежащие бывшему госчиновнику. На данной пресс-конференции юристы Юрий Глотов и Сергей Ковалев объявили, что самостоятельно послали запросы в банки и госорганы Латвии, и выяснилось, что никаких счетов никто не арестовывал, просто потому, что их никогда не существовало в природе.

"Год назад в сентябре ГПУ сообщила, что правоохранительные органы Латвии арестовали 49,3 миллиона долларов на счетах банков нашего клиента. Однако такого производства не существует. Мы будем требовать у ГПУ опровергнуть эту информацию и чтобы прокуратура перестала распространять информацию, которая не соответствует действительности", - сообщил Глотов.

Всю документацию и официальные ответы латвийцев адвокаты предоставили, и журналисты могли с ними ознакомиться. Так что положение прокуратуры в этом вопросе стало немного сложнее. Кроме того, журналистами был поднят вопрос о письме, которое пришло в ГПУ из германского МИДа. Вчера прокуратура дала опровержение, заявив, что письмо – фейк, и немцы ничего не высылали, о чем и сообщили прокуратуре. Отвечая на вопрос журналиста об этом факте, адвокат Сергей Ковалев отметил, что представитель прокуратуры не предоставил для ознакомления ни само письмо, ни ответ из МИДа Германии, на который ссылался. Также юрист обратил внимание на то, что в прокуратуре банально лгут, утверждая, что Сергей Арбузов всё еще разыскивается за растрату госимущества, так как это обвинение уже давно было снято.

Вообще, надо отметить, что позиция ГПУ в информационном плане тут явно проигрышная. Каждое следующее обвинение против Арбузова оказывается еще более абсурдным и легко опровергаемым, чем предыдущее.  Про растрату – это они имели в виду, видимо, историю с «Банковским телевидением», которая уже давно быльем поросла и забылась. Тогда оказалось, что уставной капитал телеканала не менялся. С латвийскими счетами тоже не вышло. По немецкому письму в ГПУ пока еще толком тоже не оправдались. Беда, что-то совсем заврались.

Конечно, наши прокуроры настолько непробиваемые люди, что вряд ли изменят свое поведение в отношении Арбузова и обвинений против него. Другое дело – это общественная реакция. И дело тут не в Арбузове, на его месте кто угодно мог оказаться. Дело в самой манере работы ГПУ, которая ставит под сомнение саму возможность правосудия в Украине.

Комментарии

Юрій Шевченко

А чим ще Генпрокуратура займається? Бреше без сорому і совісті і навіть не збирається офіційно спростовувати свою брехню або тим більше просити публічно вибачення у того, кого оббріхує. При цьому реальної роботи у прокурорів непочатий край. Дурдом.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.