Блоги

Названы пищевые добавки, вызывающие ожирение и диабет

Периодическое употребление предотвращающих отделение воды от продуктов эмульгаторов E433 и E566 может привести к воспалению кишечника, развитию сахарного диабета и ожирения, утверждают британские ученые в своем докладе, презентованном на недавней встрече в Королевском обществе в Лондоне, сообщает New Scientist.

Более ранние исследования ученых показали вредность пищевых добавок, потребление которых мышами вызвало у грызунов кишечные воспаления. В новом эксперименте вместо лабораторных мышей использовались пробирки с составом, близким к химическому содержанию кишечника.

При добавлении в пробирки с полезными бактериями эмульгаторов E433 и E566 ученые наблюдали рост содержания флагеллина у полезных кишечных палочек. Данный показатель наглядно свидетельствует о наличии воспаления в кишечнике. Для более убедительного доказательства вредоносности эмульгаторов E433 и E566 британские исследователи предлагают провести эксперименты с добровольцами, потребляющими указанные пищевые добавки.

Полиоксиэтиленсорбитан моноолеат (Е433) исключен из списка разрешенных пищевых добавок во многих мировых государствах, кроме России. В настоящий момент Е433 можно встретить на производствах обезжиренных масел, маргарина и других жиросодержащих эмульсий, а также в качестве стабилизатора пищевую добавку можно увидеть в составе кондитерских изделий и выпечки. Е566 также применяется в качестве стабилизатора, однако на территории России данную добавку не разрешено использовать. Е566 применяется только в кормах для животных для исключения комкования продукта.

Источник: MIGnews.com

Краналон – мультивитаминная формула, обладающая очищающим и энергезирующим эффектом – в стакане освежающего напитка.

Комментарии

Sergey Rox

какой только гадости в еду не мешают, а мы всё это жуём и не проверяем... диабет - жуткая фигня. если есть хоть малейшие первичные признаки - срочно к докторам. а что это за первые признаки - http://posle-60-let.ru/zdorove/saxarnyj-diabet-u-zhenshhin/ - вон, умные люди статью написали. стоит ознакомиться. 

Киселева Юлия

Да уже давно в нете есть список что к чему приводит, там и рак и еще куча всего может быть, нужно выбирать продукты, лучше перейти на правильное питание. Это не считая того что и обычные продукты обладают сойствами разными.  Я к примеру мучилась с давлением. прочла статью http://serdce1.ru/davlenie/kofe-povyshaet-ili-ponizhaet.html и отказалась от кофе. Перешла на цикорий, все, давление не беспокоит теперь. НУ крайне редко по крайней мере.

По тематике

Петров Виктор Николаевич
Мир захватит эпидемия ожирения и диабета, прогнозируют медики.

Международные эксперты делают тревожные прогнозы. Так, если сохранятся текущие тенденции, то к 2045 году ожирение будет почти у четверти населения...

Петров Виктор Николаевич
Бессонница приводит к ожирению.

Специалисты из Университета Уппсалы в Швеции провели исследование с участием студентов. Одна группа молодых людей спала по восемь часов в... 4

Петров Виктор Николаевич
Новая модель питания поможет победить ожирение

Специалисты из Университета Сиднея более 20 лет исследовали питание людей. В результате они разработали новую модель - "геометрию питания". Ученые...

Петров Виктор Николаевич
Виноград с апельсином защищает от ожирения и диабета

Британские ученые из Университета Уорвика обнаружили сочетание двух соединений, которое помогает снизить риск развития ожирения, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний....

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.