Блоги

Рынок СНГ все еще важен для Украины

Экономика имеет свои законы и диктует свою волю. Особенно в условиях кризиса, когда прибыль и выгоду нужно извлекать любыми доступными путями.

Приходится, судя по всему, украинскому руководству признать, что слишком резко мы сократили, а кое-где и оборвали, экономическое сотрудничество со странами СНГ. Решили, что справимся и так, а свободная зона торговли с ЕС решит все проблемы. И это было достаточно наивно, учитывая, что ЕС от нас своих экономических проблем не скрывал. Часть стран активно высказывались относительно возможных объемов доступа украинских товаров на европейские рынки и защите собственного производителя. Так что никакой панацеей эта зона свободной торговли стать не могла изначально.

И я думаю, что все это понимали. А решения относительно внешнеэкономической деятельности были больше политическими, чем экономическими. Что в итоге достаточно сильно ударило по Украине и её благополучию. Но постепенно ситуация может начать и выравниваться. Не за счет уступок европейцев, там уступок не будет. А за счет осознания того факта, что у Украины есть давние соседи и партнеры, торговля с которыми уже приносила прибыль и может принести еще. Например, Беларусь. Межведомственная комиссия по международной торговле Украины недавно высказалась за отмену спецпошлин на ввоз белорусских товаров. Как полагает бывший вице-премьер Сергей Арбузов:

«Мне кажется, что такая готовность идти на уступки во внешней торговле – позитивный сигнал, который свидетельствует о понимании важности рынка стран СНГ для нашей страны. Также это свидетельствует о том, что, несмотря на вступление в силу с 1 января 2016 года условий Соглашения об ассоциации с ЕС, и, соответственно упрощение выхода украинских товаров на европейский рынок, Украина так и не смогла в необходимом объеме переориентировать свой экспорт. Поставки товаров и услуг на рынок ЕС сокращаются наряду с поставками в топ-10 стран-торговых партнеров Украины (Россию, Турцию, Китай, Египет, Беларусь) – в 2015 году экспорт товаров в страны ЕС cократился на 26 % в годовом исчислении. В текущем году ситуация хотя и выравнивается, но экспорт товаров в ЕС остается в отрицательной зоне (снижение на 0,7% в январе-феврале). Готовность Украины идти на торговые уступки даже в одностороннем порядке положительно повлияет на обе стороны. В перспективе можно ожидать ответных действий со стороны Беларуси, и соответственно увеличения объемов взаимной торговли».

И это действительно так. Беларусь никогда и не высказывалась против торговли, всегда была открыта для диалога. Это мы не хотели говорить. Я уверен, что многим украинским политикам и еврооптимистам это решение и сейчас будет сильно неприятно. Но экономика имеет свои законы и диктует свою волю. Особенно в условиях кризиса, когда прибыль и выгоду нужно извлекать любыми доступными путями. Иначе грозит катастрофа.

Комментарии

Валентин Аксёнов

Он был и будет важен, особенно в свете того, что европейский рынок наши товары не принял так охотно, как это обещал Кабмин, а точнее не принял практически вообще. А если бы экономикой занимались у нас экономисты, а не политики - то такой ситуации бы не возникло, как теперь имеем.

Евгений Пашков

На страны СНГ шло ровно столько же экспорта украинских товаров, сколько и на РФ и на ЕС. Учитывая, что Соглашение об Ассоциации не оправдало надежд, остаются только страны СНГ

Игорь Ланов

Любой оптимизм, будь он евро или не евро, должен быть подкреплен экономически. А если выдали желаемое за действительное - то получили то, что заслужили. Страна только не виновата, что власть в свои игры снова играет.

Вадим Семчиков

 
Учитывая, что Соглашение об Ассоциации не оправдало надежд, остаются только страны СНГ

Соглашение банально подлило масла в огонь, потому что европейские товары вскоре придут на украинский рынок и тогда прощай отечественный производитель, который не выдержит такой конкуренции 

Евгений Пашков

 
Соглашение банально подлило масла в огонь, потому что европейские товары вскоре придут на украинский рынок и тогда прощай отечественный производитель, который не выдержит такой конкуренции 

Поэтому и есть резон в том, чтобы делать акцент на рынках стран СНГ, где запросы скромнее, а возможности импортировать наши товары больше.

Василий Бобров

 
отечественный производитель, который не выдержит такой конкуренции

так это здоровая конкуренция, тогда отечественный производитель должен будет быть лучше по цене или качеству от других. Тем более отчественному производителю больше угрожает китайский рынок и завалы их хлама у нас.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.