Блоги

«Бидный… бо дурный»

Профессионал выполняет свою работу всегда, практически в не зависимости от условий «внешней среды», не ниже минимально приемлемого уровня.

 

            Не хочу длинных предисловий и вводных промоций. Начну сразу с двух примеров из собственного житейского опыта.

            Пример 1-й.

В центре нашего городка, в 2014 году образуется некое ОйСББ (о котором я уже писал ранее), которое в свою очередь приглашает «поуправлять» (им ОйСББ), опять же некую персону без какого-либо хоз.опыта, но с большим желанием «заработать». Результат: в новострое - крыша протекает, гидроизоляция отсутствует и продолжает «мочить» фундамент и подвал. Всё, что можно и нельзя, инициативной группкой разбазарено и сдано.

            Жаловаться некому, - «собирайте собрание»!

            Финансовые результаты деятельности «УПРАВИТЕЛЯ», ещё более впечатляющие: за 14 месяцев он заработал сумму 14х2500 грн. = … За это время «собрал» денег около 25-30 тыс. грн. Закупил – на 500 грн. инвентаря (с его слов, не проверено). Дополучил с ОйСББ, при «новом управителе», ещё 7,5 тыс. грн. «за работу». Дотошный, читатель может в столбик «просчитать» фин.результат деятельности такого «управителя» и он (результат) даёт сальдо (бульдо) с отрицательным значением! Напомню, что бульдо – это «очень плохое сальдо».

            Да, в прошлой публикации, я ещё упоминал и про забор, который этот «управитель» пытался «втюхать» доверчивой толпе за 230 – 235 тыс. грн., т.к. был «кованый» (этот забор). Хотя, в том же проекте, который этот «заправ» предъявлял, хорошо просматривался прут – «квадратный». Потом этот забор жители таки построили за 78 тыс. грн. В этом случае, хоть «вычитай, хоть дели». Сумма куда как более существенная, чем предыдущий фин. результат.

            Так всё же, о чём же я, как говорится, «в сухом остатке». А о том, как часть этого сообщества совладельцев этого «элитного и центрового» дома восприняло ситуацию.

            Человек, который указал на явные нарушения со стороны как застройщика, так и «заправляющей верхивки» ОйСББ, доказал в судебном порядке незаконность регистрации этого ОйСББ. Практически «съэкономил» на устройстве забора, каждому жильцу до 2,5 тыс. грн., был «изгнан» зи «зборив», которые проходили без надлежащей повестки дня, соответствующего уведомления о таком собрании и без необходимого кворума. А в дальнейшем подвергнут групповому остракизму.

            Человек («управитель»), который ничего кроме, мягко говоря, вреда как в техническом, так и финансовом смысле этого слова, не принёс, а ушел с прибытком.  Настоко «наш человек» вытравил из себя возможность к индивидуальности во всём, а особенно в принятии ответственных решений. Настоко «отвык» отвечать не скопом, а персонально, что проглатывает выше описанную вакханалию абсолютно запросто, как нечто близкое ему по духу и пониманию. «Ну да тот не прав конечно», «Но этот-то. Он противопоставил себя обчеству!» А это уже у нас не прощается никак. Разве что посмертно. Стадо, скот, колхоз, кибуц и доведут нас, как раньше выражались, «до ручки».

            Скажу более того, что из общения с этой инициативной группой этого ОйСББ я вынес только то, что люди в неё  (инициативную группу) входящие абсолютно уверены, что всё, что ни «напринимает» «собрание совладельцев», на порядок выше Закона Права, Конституции. И это не преувеличение. УВЫ!

            В тысячный раз приходится писать, что в той же Японии «соц.лифты» подымают умных и успешных. А у нас, извините, их антиподов (и это, чтобы не говорить обидных слов).

Пример 2-й.

Около 30 лет, начиная с 1987 года, обращаюсь во все инстанции. Сначала советские, теперь... не советские, но только по названию, с одним и тем же предложением о переводе (частичном) нашей многострадальной медицины на хоз.расчёт (старый термин).

            Разделите всех потенциальных её (медицины) пользователей, хотя бы на 2 части. Первая – те, кто (добровольно, за некие преференции) откажутся от «бесплатной» медицины и таковских поверьте будет до 40% населения. Вторая, где будут немощные и нуждающиеся, на которых и «распределиться» тот скудный «койко-дневный» бюджет.

            И сразу окажется, что «всем всего хватит» (ну это в идеале). Но нет! Ни комуняки, ни дерьмократы сего воспринимать не хочуть! Даже, я бы сказал, что «комуняки», в своё время, оказались более «передовыми», в своих решениях. Дозволили в 1988 году, открыть «хоз. расчётный» кабинет, который тогда, единственный в СССР, работал на принципах мед. протоколов. Не побоялся утвердить эти протоколы и расценки «запровадыты» их у «життя» Сумский облисполком.

            Сейчас – стена непробиваемая. Я не имею ввиду частные клиники и медучреждения. Там «всё в порядке». Ни тебе надлежащей конкуренции, ни надлежащего контроля. Полный беспредел, ну в смысле свобода!

            Ну, а бесплатная медицина, увы не такая уже бесплатная, и мы про это знаем! Да к тому же и очень «ненавязчивая» в качестве обслуживания. В результате приходится получать «обслуживание» несколько более коштовне, нежели, если бы оно (м/обслуживание) было бы платным. Но на порядок более высокого качества!

            Скажите, ради Бога, кому такая «соц.справедливость» потрибна?!

            Скажите, как страна, которая не только позволяет красть, но и распыляет имеющиеся скудные средства, может быть (не говорю богатой) хотя бы бедной!

            А всё эта «привычка» прятаться за «коллектив» и как результат за «коллективную» (групповую) (БЕЗ)ответственность и круговую поруку.

            Как нельзя кстати здесь, можно вспомнить итоги так называемой Столыпинской реформы, когда была попытка «разрушить устои» «русской общины» и дать возможность работящим крестьянам отселиться на «отруба».

            Так вот, в опять же так называемую 1-ю русскую революцию, их этих «кулаков» первыми и палили, эти самые общинники. Заметьте не помещиков – латифундистов и «мироедов», а своих бывших сообщников. Ну не могла «русская душа» вынести индивидуализма соседа. Ну не могла!

            Вот вам весь резон и иллюстрация нонешней «коллективизации».

            Ну не растут у нас пока ещё бананьи, «открытым способом» - климат пока не тот!

            А то, что сейчас пытаются народонаселению Украины скоропостижно навязать, укладывается только в одну канву – борьба, опять же, за эти самые пресловутые ФИНАНСОВЫЕ ПОТОКИ. ВСЁ!!!

P.S. Профессионал выполняет свою работу всегда, практически в не зависимости от условий «внешней среды», не ниже минимально приемлемого уровня.

            Дилетант же начинает всегда «за здравие, а заканчивает за упокой».

            Т.е. сначала ко всем «со всей душой» и «открытым сердцем». А когда его «концепция» терпит провал, начинаются поиски виновных и наказание невиновных. Ну и как водиться – награждение не причастных.

Теперь Всё!

По тематике

Александр Шутко
Владико! Прийшли кари Господні!

Тому всякий, що звертається до Бога, повинен усвідомлювати, чого він просить......

Alona Yatsyna
Сумські журналісти надавали домедичну допомогу цивільній жінці, пораненій під час російського обстрілу

18 квітня медійники їхали на зйомку, але на місці обстрілу, окрім зруйнованого подвір’я у селі Річки, що на Сумщині, була...

Alona Yatsyna 20.04.2023 12:47
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мелодії любові та життя
Мелодії любові та життя
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.