Блоги

В НБУ не верят собственным… словам!

Наиболее каноничный пример «слона в посудной лавке» - работа Нацбанка Украины за последние пару лет, которые его возглавляет Валерия Гонтарева.

Когда-то прочел очень меткое высказывание о том, что постсоветское государство в информационном обществе чувствует себя как слон в посудной лавке. Причем информационное общество – это не только интернет, это и современная экономика, и работа рынка, банковских институций и даже коммерция. И работа наших государственных институтов только подтверждает эту мысль. Пожалуй, наиболее каноничный пример «слона в посудной лавке» - работа Нацбанка Украины за последние пару лет, которые его возглавляет Валерия Гонтарева.

Буквально на днях в НБУ объявили о решении снижения учетной ставки. Снизили ее «аж» на целых 4%  - с 22% годовых до 18%. Проблемы с учетной ставкой начались еще в апреле прошлого года, когда инфляция в стране вдвое превысила ставку НБУ. Впрочем, я не удивляюсь бездеятельности НБУ – они сами до этого обрушили гривну втрое, приведя, собственно, ко всплеску инфляции. А потом все это называют «инфляционным таргетированием». На простом языке такие действия описываются очень точно: «Что-то идет не так? Говори, что так и должно быть!» Если уж не получается полного невмешательства.

И вот теперь, увидев инфляцию в 10% за год, прогнозируя 12%, НБУ резко повышает учетную ставку, над которой до этого смеялись все здравомыслящие люди, игнорируя решения центрального госбанка страны. Еще у меня складывается такое чувство, что в собственный прогноз не верят и в НБУ (у меня ли одного?). По мнению экс-главы Национального банка Украины Сергея Арбузова, причин для подобного решения в НБУ несколько:

«- денег МВФ нет, а транш будет, скорее всего, один и символический;
- в связи с закрытием рынка СНГ текущий счет дефицитный, а рынок биржевых товаров, по-прежнему, растет неравномерно и неуверенно;
- в бюджете и пенсионном фонде зияет дыра от снижения ЕСВ, а бизнес и не думает выходить из тени;
- платежи по государственному долгу очень высокие, а новые займы будут в иностранной валюте и только усилят уязвимость страны перед внешними шоками; 
- инвестиций нет, а кредитные рейтинги на уровне дефолтных;
- банки продолжают падать, несмотря на проведенные ритуальные стресс-тесты и оценку качества активов».

Как видите, некие внешние причины (МВФ) все же имеются, но тут уж на «интервентов» и диверсантов пенять нельзя – основные проблемы вызваны системным кризисом менеджмента в самом НБУ на наивысшем уровне. Вместо обещанной некогда политики дерегуляции (как децентрализации) банковской системы имеем политику государственного отказа от регуляции. В результате, картина на сегодняшний день следующая:

Бывает, люди не верят собственным глазам или ушам. А в НБУ вот не верят собственным словам, заявлениям и прогнозам. По факту, независимо от масштабов инфляции, Национальный банк Украины уже второй год подряд остается оторван от экономической реальности. Их цифры, их действия, их прогнозы противоречат ситуации на рынке, но их это, судя по всему, мало волнует. Не удивлюсь, если ключевые аналитики, рассчитывающие эти бредовые показатели, с тех пор не сменились. Радует лишь то, что НБУ играет на рынке все меньше реальной роли, а бизнес, несмотря на все ущемления со стороны власти, учится работать отдельно от государства, без его поддержки и защищаясь от наиболее грубых вмешательств. Похоже, только игнорируя действия, заявления, постановления и показатели, устанавливаемые НБУ, экономика в нашей стране сможет хоть как-то работать.

Комментарии

Валентин Аксёнов

Они просто прекрасно знают, что они там делают, и насколько это не соответствует тому, что рассказывают обывателю, поэтому вполне резонно не верят собственному вранью. Тут как раз все просто )

Евгений Пашков

И такая ставка приводит к одному печальному последствию - кредитование реальному сектору не по карману. При отсутсвии инвестиций вообще каких-либо, сколько продержится такая загибающаяся экономика? Не так долго, как кажется. 

Евгений Чернов

Складывается впечатление, что НБУ действует методом тыка. И это при том, что у него в распоряжении целые штаты аналитиков, которым положено просчитывать на десть шагов вперед. За что зарплату получают, а?

Игорь Ланов

А им никто не верит уже давно, наконец-то и они сами перестали. Другое дело, что для бизнеса это знак довольно прозрачный, к чему нужно готовиться, и панику они не только не приглушают своими заявлениями, а наоборот усиливают.

Вадим Семчиков

 
Они просто прекрасно знают, что они там делают, и насколько это не соответствует тому, что рассказывают обывателю, поэтому вполне резонно не верят собственному вранью. Тут как раз все просто )

Я очень сомневаюсь, что они вообще понимают, что делают. Больше похоже, что каждый раз надеются на авось и каждый раз мимо. 

Елена Овчин

Себе они верят,  а нас кидают

Мария Зинь

они знают что делают, все для собственной наживы

Денис Андрейцев

Ну тут даже не знаю что сказать. Явно против себя делать не будут 

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.