Блоги

Молчание власти и недовольство общественности: последний доклад ООН

Это резонансный скандал международного уровня, и отмахнуться от него просто так не получится.

3 июня 2016 года, Мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека сообщила о массовых нарушениях прав граждан в Украине. В этот же день на сайте Государственного департамента США опубликовали официальное заявление, в котором от властей Украины потребовали обеспечить адекватное расследование резонансных дел в Украине (начиная от трагедии в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 г.) и судебное преследование лиц, ответственных за убийства, пытки, похищения и ограничение прав и свобод граждан Украины.

«Мы призываем правительство Украины обеспечить быстрое, глубокое и прозрачное расследование и судебное преследование всех лиц, несущих ответственность в вероятных злоупотреблениях с применением силы, в том числе, указанных и описанных в докладе ООН», - прокомментировал заявление Марк Тонер, официальный представитель государственного департамента США.

У нас к этим заявлениям отнеслись, мягко говоря, «холодно». То есть, фактически проигнорировали. В украинских СМИ сложно найти какой-либо вразумительный ответ СБУ, Кабмина или Президента в ответ на прозвучавшие со стороны западных партнеров обвинения. «Во время Януковича любая подобная история становилась суперновстью для украинских СМИ, все начинали бегать и говорить, мол, мы ведь говорили, что у нас нет демократии, — отметил Волошин. — Во-вторых, это сразу становилось поводом для заявлений Европаралмента, резолюций сената. Сегодня все это куда-то уходит в ящик. Это вопрос в первую очередь к нашим СМИ», - заявил на пресс-конференции Олег Волошин, бывший руководитель информационного департамента МИД Украины.

Также примечательна реакция от бывшего заместителя Генерального прокурора Украины Рената Кузьмина: «Сегодня 6.06.2016 г. я направил Генеральному прокурору Украины заявление о регистрации в ЕРДР информации о преступлениях, изложенной в докладе ООН и заявлении Государственного департамента США, а копии заявления направил в ООН и Госдеп США для сведения».

Как видите, несмотря на молчание СМИ, реакция на доклад в обществе весьма выразительна и существенна – это и независимые СМИ, и заявление Рената Кузьмина, и пресс-конференция Волошина, и многочисленные комментарии в прессе, которые сейчас нет смысла перечислять. Остается один вопрос: ответит ли хоть кто-то из официальных представителей власти? Заговорит ли пресс-служба СБУ в ответ на обвинения, которые они, видимо, считают «несправедливыми», раз не удостоили своего внимания? Ответит ли Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на заявление, направленное на его имя, с копиями, приложенными для Госдепа США и ООН? Поступят ли комментарии от правозащитников и «признанных борцов за правду», вроде нардепов Лещенко или Чорновол?

Прошло уже почти 2 недели и тишина. Но это не внутренний скандал, от которых нынешняя власть научилась хорошо отгораживаться – это резонансный скандал международного уровня, и отмахнуться от него просто так не получится.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Мелодії любові та життя
Мелодії любові та життя
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Художня виставка "Київська рисувальна школа Миколи Мурашка. Видатні постаті"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.