Блоги

Правовое бесправие в Украине

Отличительная особенность европейской цивилизации заключается, прежде всего, в бережном отношении к правам человека. Для Европы защита прав человека – наивысшая ценность, вокруг которой формируется каркас жизнеустройства. В Старом Свете не может быть так, что, в угоду политической целесообразности и конъюнктуре, органы исполнительной власти пренебрегут правами человека и оправдают это интересами государства. Вот поэтому-то Украина – не Европа. Увы и ах.

В начале этого года авторитетная правозащитная организация «Amnesty International» обнародовала печальные данные о состоянии дел с правами человека в Украине. Проблема безнаказанности за грубое нарушение прав человека является одной из основных проблем в Украине, подчеркнули в Amnesty International.

Большинство независимых экспертов оценивают происходящие в Украине процессы столь же пессимистично. Так, например, бывший первый вице-премьер Арбузов называет нынешнюю ситуацию не иначе как «средневековье»:

«Сначала был закон про «люстрацию», лишивший работы тысячи профессионалов, у которых даже забрали право защитить свое имя. Затем в Раде появился абсолютно безграмотный законопроект про «спецконфискацию», предусматривающий конфискацию имущества любого гражданина только по подозрению в совершении преступления. Теперь вот очередная новация – «черные списки» банкиров», - отмечает Арбузов.

Дошло до того, что даже Госдеп США раскритиковал нынешние порядки в Украине, призвав официальные власти расследовать множественные преступления правоохранителей и силовиков:

«Властям в целом не удалось принять адекватные меры по судебному преследованию или наказанию большинства должностных лиц, которые совершили злоупотребления, что породило атмосферу безнаказанности. Расследования стрельбы в Киеве во время Евромайдана и беспорядков в Одессе остались незавершенными», - посетовали в Госдепе.

Выходит так, что Украину со всех сторон увещевают придерживаться западных канонов гуманизма и демократии, но наши чиновники только лишь разводят руками и кивают на злобных путинских сепаратистов и прочих врагов нации, коими можно оправдать то самое правовое «средневековье».

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.