Блоги

Коррупционное «царство» Юрия Бирюкова

Коррупция в ВСУ, к сожалению, давно стала обыденным явлением. И после ухода из власти Виктора Януковича и его окружения, ситуация, в общем-то, никак не поменялась, несмотря на громкие заверения в обратном.

Коррупция в ВСУ, к сожалению, давно стала обыденным явлением. И после ухода из власти Виктора Януковича и его окружения, ситуация, в общем-то, никак не поменялась, несмотря на громкие заверения в обратном. Не так давно, например, в прессе всплыл скандал с продуктовым «экспериментом», проводящимся проектным офисом реформ Министерства обороны под руководством Дианы Петрени, автора проекта «Реформа системы продовольственного обеспечения и питания ВСУ». Если вкратце – хотели сэкономить, но переплатили, и при этом качество питания снизилось вместе с ассортиментом. При этом, «эксперимент» зачем-то продолжается. Но это – единичный случай, и затронул он лишь две воинских части на 3000 человек.

А есть и системные явления, с которыми бороться можно только комплексно, на уровне министерств и ведомств. И с этим, почему-то, никто ничего так и не делает. В частности, речь о скандалах, касающихся внештатного советника президента Украины Юрия Бирюкова. Общественности он известен как армейский волонтер, часто подвергающий остракизму те или иные компании, воинские части, личностей, на своей странице в Фейсбуке в виде своего рода «журналистских расследований». Однако, все чаще узнается, что он критикует не «плохих за все хорошее», а конкурентов тех, кто Бирюкову или его шефам заплатит, чтобы неугодных лиц / фирмы хорошенько так «раскритиковали».

Первый «звоночек», связанный с деятельностью Бирюкова, на самом деле прозвенел еще в 2014м году, правда, об этом никто не помнит. Неудивительно, ведь касался он Нелли Стельмах, одной из заместительниц советника Президента и дважды орденоносца Бирюкова. «Так, 21 ноября 2014 го при содействии фиктивной фирме в победе на тендере на поставку дизтоплива ВСУ на 443 300 000. грн. был арестован предшественник Стельмах по Департамента Александр Зражевский (10 марта 2015 года его отпустили под залог в 16 млн. грн.). И в том же марте возбуждено уголовное дело против соратницы Бирюкова! Комитет ВР по нацбезопасности и обороны, проверив закупку Минобороны зимнего дизтоплива на 700 млн. грн., обнаружил превышение оптовой цены розничной на 25%! Секретарь комитета депутат Иван Винник оценил размер убытков для государства в 140-170 млн.».

Только вот Стельмах не арестовали как Зражевского. Она просто ушла с главы поста тендерного комитета и Департамента, громко ругаясь в соцсетях и прикрываясь пафосным заявлением: «Цель была – помочь стране». А потом выругался и Бирюков, обматерив журналистов, которые писали о скандале с Нелли Стельмах. Впрочем, против него уголовных дел не возбуждали. Но работать коррупционер начал тоньше, это факт. В частности, речь идет об Указе Министерства обороны об утверждении Положения о Центре развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных Сил Украины № 306 от 01.07.2015. Именно: Бирюкову удалось добиться создания отдельного центра, который он сам и возглавил. Одна структура сосредоточила на себе следующие функции:

1) Разработка норм, стандартов, спецификаций, образцов и эталонов обеспечения ВСУ;

2) Проведение тестирования эталонов и образцов;

3) Контроль качества и приемка имущества;

4) Предоставление участникам тендеров заключений о соответствии продукции производителя требованиям, которые сам же Центр и утверждает.

В общем, неплохо устроились – теперь грабить и подстраивать все под себя стало гораздо, гораздо проще. Нельзя сказать, что никто не пытался ничего сделать. «”В Центре существует высокий уровень риска проявлений коррупции. Это обусловлено, в первую очередь, отсутствием в полном объеме планирования повседневной деятельности, незнанием и невыполнением должностными лицами своих функциональных обязанностей и должностных инструкций, дублированием функций, принятия решений и изданием приказов с превышением своей компетенции”», - это отчет министра о проверке Центра управления по вопросам предотвращения и выявления коррупции Минобороны от 12 мая 2016 го. Тогда же было предложено пересмотреть нормативные документы и снять с Центра несвойственные ему функции». – передает InPress.  

И это – лишь официальная критика. Было (и есть) много критики со стороны журналистов, независимых экспертов, украинских военных, самих поставщиков, которых лишили тендеров мановением руки, сразу после создания центра. И этот список можно продолжать до бесконечности. Но отличия от «продуктовых» скандалов налицо – это системная проблема, системная ошибка, паразит, захвативший всю государственную систему обеспечения украинских вооруженных сил. И речь уже не просто о продовольствии – эти мошенники решают, во что будут одеты и обуты наши солдаты. Но при этом, они не заботятся о качестве униформы и обуви, главное для них – лишь деньги, которые платит заказчик для победы в тендере.

Комментарии

Федор Колесников

Во все времена те, кто сидел на материальной части, занимались коррупцией. То, что Бирюков обещал сделать закупки прозрачными, не значит, что кто-то собирался это выполнять. Кто сейчас верит еще обещаниям?

Максим Пеличенко

Коррупцию такими персонажами только укреплять можно, особенно если делать им образ патриота и всячески впаривать эту дешевку народу, падкому до героев. Пара медалек, пара похлопываний по плечу - и делай, что хочешь, никто не осудит.

Женя

То, что подельники Бирюкова, засветившиеся в схемах, ушли от наказания - это сигнал того, что правосудие перед коррупционерами такого уровня, к сожалению, почему-то бессильно.

Антон Малышев

Полный бардак, куда смотрят ГПУ, НАБУ, АКБ, если оно еще работает? Неужели им всем наплевать на то, что внаглую грабят страну, грабят армию?

Борис

Я надеюсь, что лавочку эту все-таки прикроют, и либо Центр начнет работать прозрачно и по закону, либо участники схем просто сядут, как это должно быть по Закону. Прикрывать коррупцию патриотизмом - все равно, что прикрывать убийство человеколюбием и заботой.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.