Блоги

Природа на экспорт

Мало нам наших чиновников, который вырубают целые гектары, чтобы строить там свои «маєтки» и «хатинки».

Каждый раз, когда мы говорим, что в Украине – прекрасная природа и поразительные природные богатства, это становится одновременно поводом и для гордости, и для печали. Для гордости, потому что это абсолютная правда. У нас огромный потенциал для развития туризма, а уж разнообразного сырья просто неистощимый источник. А печаль от того, что эти богатства и сырье разбазариваются и вывозятся из страны нелегально уже долгие годы. И нет этому процессу ни конца, ни края.

О незаконной добыче янтаря мы знаем много и почему-то считаем это проблемой номер один. Это и правда большая проблема, с которой необходимо бороться. Но я бы скорее обратил внимание на вырубку лесов. В конечно итоге, такая вырубка создаст куда больше проблем, чем янтарь. Ведь это не только незаконная продажа ценного сырья, это еще и ущерб экологической ситуации в стране. Леса препятствуют образованию оврагов, обвалов и селей, сдерживают эрозионные процессы. А кроме того – препятствуют наводнениям. Именно огромные масштабы незаконных вырубок лесов стали причиной наводнений на Западной Украине. Мало нам наших чиновников, который вырубают целые гектары, чтобы строить там свои «маєтки» и «хатинки».

В попытке бороться с незаконной вырубкой, был введен мораторий на экспорт необработанной древесины. Но против него тут же выступили в ЕС, так как про правилам подписанного соглашения об ассоциации, стороны не имеют права устанавливать количественные ограничения на экспорт или импорт товаров, кроме таможенных пошлин и акцизов. Да и по факту мораторий мало кто соблюдает. Как писал бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов: «На самом деле, в условиях безвластия даже при действующем моратории лес-кругляк вывозился под видом изделий, дров, чего угодно. Об этом ярко свидетельствуют данные статистики. За последние два года доля леса в экспорте в ЕС выросла почти вдвое – с 3.6% в 2012 году до 6% в первом полугодии 2016 года. В прошлом году был подписан мораторий, а экспорт увеличился на 16%. Никто этот мораторий не соблюдает и основная принимающая сторона тоже понятна – 70% нашего леса идет в Европу. И это данные только легальной торговли, что там гоняют из приграничных территорий, учету и вовсе не подлежит. Так что введение моратория на экспорт леса-кругляка в прошлом году или его возможная отмена сейчас не будут иметь определяющего значения на темпы разграбления национальных богатств».

Понятно, что европейцы отстаивают свои бизнес-интересы. Не потому, что они такие злые и плохие, а потом что так все делают, так в мире принято. Именно поэтому Украине необходимо в первую очередь всеми силами бороться с самими фактами незаконной вырубки. И уже во вторую  очередь следить за вывозом леса за границу. Все просто. Не будет вырубки – не будет разграбления природных богатств. А если вырубка будет продолжаться, то хоть расстрел за это введи, пока есть покупатель и товар, будет и вырубка.

Комментарии

Сергій Шульга

Что востребовано, то власти и будут продавать Европе. Я чего-то думаю, что реальной ценности лесов в Кабмине могут и не осознавать

Олександр Підкупа

Я коли побачив фото Карпат з вискої точки, сердце кров'ю облилося. Як можна було винищити настільки унікальну природу за якихось 10 років? І це браконьєри, а ще буде, якщо мораторій на продаж лісу знімуть?

Мира Фриз

Они временщики, им и на людей, и на природу плевать. Не удивлюсь, если чернозем вывозить начнут, если в Европе попросят. 

Максим Григорьев

Для того, чтобы хотя бы рассмотреть вероятность снятия этого моратория, они должны создать программу по защите и восстановлению природных ресурсов. Иначе скоро нечего будет ни продавать, ни защищать.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.