Блоги

Мебельный рынок Украины — обзор

2015 год стал очень сложным для мебельной отрасли. Производители мебели потеряли около 20% рынка сбыта, а экономический кризис, серьезно подорвавший покупательскую способность населения, привел к сокращению продаж на внутреннем рынке. Кроме того, свой отпечаток наложила ситуация на востоке Украины и в Крыму. Так, в 2013-м году индекс мебельного рынка, по данным Государственной службы статистики, составлял 102,8%, 2014-м – 98.4%, а в 1-м полугодии 2015-го – 84.1%. Тем не менее, политические и экономические трудности открыли новые горизонты для украинских производителей мебели – активное заполнение внутреннего рынка и, как следствие, преодоление конкуренции со стороны импорта.

Предпочтения украинцев сейчас имеют тенденцию смещаться от зарубежных производителей мебели в сторону отечественных. Украинские компании, а особенно, использующие сырье и материалы из Украины, получили возможность роста в новых направлениях, к примеру, дорогом сегменте мебели. С другой стороны, в связи с тем, что нестабильная экономическая ситуация пагубно отразилась на финансах покупателях, к приобретению мебели стали относиться еще ответственнее. Поэтому для привлечения клиента украинские компании теперь вынуждены прорабатывать интересные предложения и больше уделять внимания репутации, что, естественно, требует немалых усилий и финансовых вложений.

Стоит отметить, что наиболее активное развитие сейчас демонстрирует рынок домашней мебели. В эконом-сегменте этого направления стабильно лидируют украинские производители. Однако, если говорить о дорогой эксклюзивной мебели, здесь по-прежнему популярна импортная продукция, преимущественно итальянская, испанская и немецкая. Эти же страны активно импортируют в Украину дорогой сегмент офисной мебели.

С импортом украинские мебельщики конкурируют преимущественно в плане обслуживания и оперативности. Сегодня покупатели очень требовательны к сопутствующему сервису, особенно к срокам ожидания заказанного товара. Украинские производители стараются сократить срок доставки готовой мебели до двух недель, тогда как на изготовление и доставку импортной мебели уходит не один месяц. Также много украинских мебельных компаний предлагают комплексное решение дизайна помещения: включительно с отделкой стен и подбором и расстановкой мебели. Хотя сервисные вопросы играют важную роль, некоторые украинские производители вполне могут потягаться с известными импортерами эксклюзивной мебели, в том числе и в качестве изделий, ведь передовые мебельные компании Украины уже давно соблюдают итальянские стандарты производства. То же можно сказать и о возможности разработки индивидуального дизайна специально для клиента, что часто не под силу даже некоторым иностранным производителям.

Крупную долю украинского рынка сегодня занимают такие известные производители, как MERX, ENRAN, Экми-мебель, LIVS, «Прогресс» и другие. Компания MERX, основанная в 1993 году, имеет многолетний опыт работы на отечественном и мировом рынках. На базе современной фабрики MERX производит мебель для дома, кухонную мебель, мебель для ванных комнат, офисную мебель и мебель для HoReCa и магазинов. MERX также является стабильным импортером торгового оборудования, итальянской мебели известных брендов и выступает эксклюзивным представителем французской фабрики Country Corner. На сегодняшний день дилерская сеть компании охватывает свыше 300 фирменных салонов MERX по всей Украине. Кроме этого, бренд MERX представлен в странах СНГ, Эстонии, Литве, Латвии, Великобритании, США и Канаде. Хорошо налаженная логистическая цепочка, оптимизированная доставка и качественное сервисное обслуживание обеспечивают высокую лояльность клиентов.

Компания MERX неоднократно становилась победителем многочисленных национальных и международных конкурсов. Так, 6 лет подряд, с 2008 по 2013 года мебель MERX награждали международной премией «Выбор года». Компания MERX стала первым украинским производителем, который был представлен на крупнейшей международной выставке ISaloni, которая ежегодно проходит в Милане (Италия); кухни MERX дважды принимали участие в Euro Cucine, где достойно представили себя наряду с ведущими европейскими компаниями.

Производство MERX – это современная фабрика, которая включают высокотехнологичное немецкое, итальянское и австрийское оборудование. Благодаря уникальному в Украине четырехстороннему станку фабрика способна обрабатывать более 7,000 деталей в день, высокого качества и точных размеров. Используемые лакокрасочные материалы производства итальянских и швейцарских компаний, сертифицированы по международным стандартам и безопасны в бытовом использовании.

Мебельная фабрика LIVS работает с 1997 года. Компания является одним из лидеров по производству мягкой мебели на рынке Украины, стран СНГ и Европы, производя экспорт в 20 стран мира. В компании работает более 1000 сотрудников. Специалисты компании LIVS используют оборудование европейских производителей: австрийское «Felder», итальянское (Moro.Nuova.Coima), французское (Lectra), немецкое (Durkopp Adler). Основа успеха компании – большой выбор модулей, из которых можно составить уникальную комбинацию. Все модели имеют государственные сертификаты качества. Материалы, используемые для производства корпусной мебели, соответствуют всем необходимым ГОСТам и стандартам. На каждое изделие выдаётся паспорт и гарантийный талон на 18 месяцев. Имеется огромная коллекция наград за достижения в мебельной индустрии, среди которой золотые медали, «Кращий вітчизняний товар року 2004-2013».

Компания ENRAN имеет два производственных комплекса: в Старых Петровцах Киевской области и городе Хуст на Закарпатье. Количество сотрудников - около 550 человек. Продукция предприятия экспортируется в Германию, Италию, Испанию, Бельгию, Голландию, в Страны Прибалтики. Производственный комплекс ЧАО «Энран» первым среди производителей офисной мебели в странах СНГ получил «Сертификат Соответствия» ISO 9001:2008 – международный сертификат, подтверждающий, что на предприятии создана система управления качеством (от проектных работ до сопровождающего сервиса).

Розничная сеть компании "ЭКМИ-мебель" по Украине насчитывает более 50 точек продаж, на территории Российской Федерации более 25 точек продаж и в Республике Казахстан более 8 точек продаж продукции компании. В компании работает больше 240 сотрудников.

Завод «Прогресс» был построен в 1973 году. С апреля 1995 года, после реконструкции, завод переориентирован на производство мебели. Сегодня ПАО «Прогресс» вошел в число крупнейших мебельных производителей Украины. Производство сориентировано на удовлетворение потребностей покупателей в продукции широкого диапазона ценовых категорий. Торговая сеть состоит из 29 фирменных салонов в 35 городах Украины, а также широкой сети оптовых партнёров как в Украине, так и за рубежом (Латвия, Литва, Румыния).

В целом на рынке присутствует около трех тысяч предприятий. По данным участников рынка, объем продаж мебели в прошлом году составил более 1,3 млрд. долларов, темпы роста — в среднем 15%.

Смотрите так же угловые шкаф купе  

Фото
view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.