Блоги

Как помочь людям любить нас

Однажды в Украине в Щёлкино (как раз там, где я буду проводить выездной тренинг в этом году) я наблюдала очень интересную ситуацию: в прибрежной кафешке за соседним столиком сидела взрослая девушка и мальчик лет двенадцати.

Мое внимание привлекло то, что мальчик себя вел как кавалер – он по-настоящему ухаживал за девушкой и был с ней очень мягок, что для подростка, скажем прямо, не очень характерно.

Сначала я подумала, что это – подруга его старшей сестры. У меня у самой была похожая ситуация, когда моя подруга Анжела попросила меня погулять с ее младшим братом, которому тогда было около 12 лет. И Лёшка тоже был обходительным кавалером, а когда незнакомый мне мужчина сделал мне комплимент, Лёшка возмутился и очень по-взрослому ему сказал: «Не видишь?! Она занята!» Smile.

Но спустя некоторое время мальчик подошел к барной стойке и оттуда громко сказал:

- Мама, а у них нет этого мороженого.

Сказать, что я была удивлена – это значит вообще ничего не сказать про мой шок Smile. Вот такого поворота событий я вообще никак не ожидала!

Мама???!!!!!
Ничего себе «мама»!!!

И тогда я с особым вниманием начала вглядываться и в девушку-маму, и в кавалера-сына. По манерам и словам я действительно начала понимать, что маме – где-то примерно за тридцать, хотя сначала мне казалось, что ей около двадцати пяти. А у мальчика на руке я увидела не по возрасту большие мужские часы, которые буквально болтались на его тонком запястье – видимо его отца, который сейчас плавает.

И тогда я поняла, почему сын-кавалер так по-взрослому и при этом очень искренне себя ведет – пока папа плавает, он психологически как будто занимает его место, и во всем копирует поведение своего отца, как будто тренируется быть взрослым мужчиной.

Но мой взгляд снова и снова притягивала девушка-мама, по которой было видно, что она так хорошо выглядит не потому, что находится на отдыхе, а потому что – она всегда такая. И было очевидно, что своему сыну она постоянно передает «бразды правления», и для нее привычна ситуация, когда не она опекает сына, а сын опекает ее.
А как помочь людям?

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.