Блоги

Шкаф-купе своими руками

Часто после проведения в квартире ремонта возникает желание обновить старую обстановку — выбросить громоздкие полки и шкафы, и заменить современной и легкой мебелью. И при этом хочется, чтобы новые шкафы купе были вместительными, давали возможность компактно и удобно расположить всю одежду, обувь, постельные принадлежности, а также спрятать от посторонних глаз пылесос, чемоданы и необходимые мелочи. Конечно, покупка предметов для нового интерьера — дело весьма затратное. Но если вам повезло, и вы умеете пользоваться шуруповертом и знаете, для чего нужны саморезы, значит, семейный бюджет может серьезно сэкономить. Ведь любой, будь то встраиваемый, угловой или отдельный проходной шкаф-купе вы сможете сделать самостоятельно.

Итак, начнем.

Естественно, придется сначала найти модель, которую вы хотите установить в комнате, дополняя при этом мебель для спальни или прихожей, или нарисовать ее самостоятельно. Учите, что очень удобно, особенно если шкаф будет расположен в коридоре, одну из створок отвести под зеркало. Вторую створку, как и боковые стенки, можно сделать из недорогого ламинированного ДСП. С ним легко работать даже мастеру без многолетних навыков, а цветовая палитра материала удовлетворит запросы любого эстета. Заднюю стенку, как правило, изготавливают из оргалита. Добавьте фурнитуру, и ваш шкаф практически готов.

Скорее всего, проводить распил составляющих в домашних условиях — идея не самая лучшая. Сегодня есть немало мастерских, которые из любой огромной плиты нарежут по вашим эскизам детали. Кромку можете поклеить самостоятельно, используя обычный домашний утюг. Прижмите ее к плите максимально сильно, затем разгладьте сухой тряпочкой и обрежьте острым ножом лишние участки.

Самым сложным в процессе сборки будет этап регулировки створок дверей. Если полы вашей квартиры не слишком ровные, можете подложить под боковые стенки планочки, как делали наши предки, или отрегулировать механизм путем опускания-поднимания ролика. Обычно сделать это идеально удается через несколько дней пользования мебелью.

Конечно, без определенных навыков вам будет сложно сделать все это за несколько часов, как мастерам-профессионалам. Но, поверьте, уже через несколько дней, когда вещи будут сложены на полки и развешаны на «плечики», вы поймете, что нет ничего невозможного для человека, который хочет сделать свое жилье уютным.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Дай дорогу наступному дню
Дай дорогу наступному дню
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
17.00
Лисиця, що впала з неба
Лисиця, що впала з неба
Театр Сумський обласний театр для дітей та юнацтва
24.04.2024 - 11.00; 26.04.2024 - 17.00; 27.04.2024 - 11.00
Пісня буде поміж нас
Пісня буде поміж нас
Концерты Сумська обласна філармонія
17.00
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Художня виставка "Тарас Шевченко: у просторі часу"
Выставки Сумський обласний художній музей ім.Н.Онацького
Виставка живопису "З Україною в серці"
Виставка живопису "З Україною в серці"
Выставки Сумська міська галерея
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Художня виставка "Україна – це наша земля, Україна єднає серця"
Выставки Бібліотека Сумського державного університету

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.