Блоги

Кому нужен этот инструктаж бортпроводника перед полетом?

Всем привет. Писать особо не умею, но считаю что это достаточно важная информация, которую должны знать многие.
Недавно летел домой и столкнулся с ситуацией, которую никогда не видел до этого... Во время взлета двое начали гулять по салону, а 15% пассажиров приходилось постоянно уговаривать снять наушники перед взлетом - многим это говорили по 3-4 раза, но они все равно не слушали. Взрослые люди вели себя как дети.
Для тех, кто сомневается в необходимости данных действий, я расскажу для чего же все таки экипаж просит вас снять наушники, привести спинки в вертикальное положение, открыть шторку и убрать столики, а также выключает свет в салоне.
Все дело в том, что взлет и посадка - самые опасные этапы полета, им должно быть уделено большее внимание нежели во время полета на эшелоне. Все люди, находящиеся на борту должны быть в курсе происходящего за бортом.
Свет глушат, чтобы наши глаза привыкли к освещению за бортом (если темно, то зрачок расширяется не мгновенно, и видеть ночью вы будете только лишь через пару секунд после выключения света, т.е. вам нужно привыкнуть), также этому мешает телефон, да и отвлекает вас от происходящего вокруг в целом, наушники туда же. Все это сделано для того, чтобы в случае нештатной ситуации вы не вынимали наушники и не спрашивали "что произошло?", а сразу же приступили к действию.
Так же, спинки кресел необходимо привести в вертикальное положение. Все дело в том, что многочисленные исследования показали, что при столкновении вертикальное положение тела позволяет сломать позвоночник с наименьшей вероятностью, вот так вот.
И еще одно - большинство авиационных правил написаны кровью, большая часть того, о чем говорят вам проводники, когда-то с кем-то произошла, и были потеряны жизни людей. Затем она была проанализирована и внесена в инструкции по безопасности именно для вас!!!
Еще одна ужасная вещь, которую я заметил, так это то, что за инструктажем об аварийно-спасательном оборудовании следит максимум 40% салона (т.е. именно эти 40% во время эвакуации буду знать куда идти и что делать, а остальные 60% будут их замедлять). Пожалуйста, уделите этому всего 5 минут, ведь это не трудно! Данная информация может пригодиться в любой момент и, возможно, спасет вам жизнь.
А вообще, надеюсь вся информация, которую я вам рассказал, вам никогда не пригодится! Желаю удачных полетов!
(Взято с pikabu.ru)
Фото
view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.