Блоги

Врачи рассказали, кому нельзя есть малину

Малиновый сезон уже открыт. А это значит, что эта летняя ягода все чаще будет появляться в утренних смузи и легких десертах. В малине много пользы, но есть и опасность.

Ученые не перестают повторять, что у человека, который следит за своим здоровьем, ягоды должны присутствовать в рационе ежедневно. Малина одна из самых нежных ягод летнего сезона. Кажется, что ее можно съесть огромное количество, ведь в ней содержится столько полезных свойств. Однако и о противопоказаниях забывать не стоит. Существует ряд проблем, при которых полезная ягода превращается в «злостного нарушителя» здоровья.

Польза малины

В малине много витамина С, калия и магния. Ягоды малины очищают кровеносные и лимфатические сосуды от холестериновых бляшек, укрепляют сердечную мышцу и выводят из организма шлаки.

Противовоспалительный эффект салициловой кислоты, которая содержится в ягоде, необходим больным артритами и артрозами.

Работа пищеварительного тракта нормализуется за счет клетчатки и пектина в малине. А фруктовые кислоты положительно влияют на отклонения в пищеварении, вызванные низкой кислотностью.

При простудных заболеваниях отвар из ягод малины смягчает и снимает воспаление горла. Также он обладает отхаркивающим эффектом, выводит мокроту из бронхов, очищает их от слизи.

Ученые доказали, что антиоксиданты малины предупреждают мужское бесплодие. А витамин С и магний повышают мужскую фертильность и уровень тестостерона. Женщинам же полезные свойства малины помогают легко пережить климакс.

В чем опасность малины

В первую очередь эта ароматная ягода может вызвать кожную аллергическую реакцию, особенно, если ее есть в большом количестве.

Вторая предосторожность связана с проблемами ЖКТ, при гастрите и язве нельзя баловать себя малиной. Она может спровоцировать обострение заболеваний.

Для тех, у кого есть нарушения в работе почек малина также противопоказана. Ее мочегонный эффект создаст дополнительную нагрузку на больные почки.

Ягоду не рекомендуют употреблять при бронхиальной астме и при наличии полипов в носу.

Если тебя перечисленные опасности обошли стороной, наслаждайся вкусом, запахом и видом малины каждый день. Добавляй ее меню завтраков, пеки с ней пироги, готовь освежающие коктейли.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.