Блоги

Трагедия рейса ЗЕ и преступные схемы Коломойского.

Есть два типа ведения бизнеса. Молочное производство и мясное. В первом случае коров берегут, ухаживают за ними и кормят, они дают молоко. Плюсы этого подхода – бизнес стабилен, есть активы в виде коров. Минусы – владелец бизнеса менее мобилен, потому что его капитал – в активах, а не в деньгах. И поэтому он более уязвим. Такой тип бизнеса выбирают романтики – это история про игру вдолгую, про развитие, про социальную ответственность и т.д. И обычно государства или системы принуждают предпринимателей вести именно такой бизнес.

Второй тип – мясное производство. Завести (а лучше отжать, украсть или купить по дешевке) коров, чтобы убить их и продать туши. Это циники от бизнеса, которым нужно сразу «выйти в деньги». Получить мобильность и снизить риски. А коровы – ну, это просто мясо, которое можно продать. Коломойский – убежденный представитель этой школы. Мясник по зову сердца. Барон Харконен. Его бизнес-стратегия: пришел, увидел, убил и продал. Причём коровы, которых пускал, пускает и будет пускать на мясо Коломойский, в подавляющем большинстве случаев – государственные. А убивает их Игорь Валерьевич всегда с особым цинизмом, поэтапно и со сдиранием шкуры. И параллельно вымогает у владельца коров, то есть государства, деньги на то, чтобы эвтаназия прошла без издевательств и максимально безболезненно.

Но, конечно же, при таком типе ведения бизнеса возникают проблемы с имиджем. И, чтобы эти проблемы решить, Коломойский, который всегда был самсебеполиттехнолог, придумал две истории. Первая – ручные эксперты и медиакиллеры.

Герус и Дубинский. Работают они по-разному. Герус – классический оруэлловский персонаж. Двоемыслие как способ жизни. «Шоколад подешевел с 20 до 50». «Энергетический эксперт» уже более двух лет повторяет ложь о том, что «Роттердам+» влияет на тарифы ЖКХ, каждый раз прикручивая ее к новому информационному поводу. Сегодня, например, к тому, что некие неназванные СБУшники якобы «обилечивали» поезда с углем, и это влияет на стоимость платежек, всем немедленно сдаться НАБУ.

Когда Андрею указывают, что «Роттердам+» вообще никак не влияет на тарифы ЖКХ, а влияет на тариф для его руководителя, он обвиняет оппонентов в продажности и/или не отвечает на вопрос.

В чем магия плутовства? Зрителю гораздо интереснее и проще смотреть на обложку. «Счетчик коррупционной ренты» «Роттердам+». Дешево, сердито и понятно всем. Ок. Давайте представим, что мы живем в параллельной Вселенной, и эта ложь – правда. Итак, Андрей, возьмем ваш именной счетчик. Сколько на нем? 40 млрд грн? И чем это подтверждено? Вашим мнением? Замечательно. А тут вот 160 миллиардов, подтвержденных Kroll, МВФ и американским правительством. И это только в кейсе Приватбанка. Перенастраивайте счетчик. Хотя за вашим шефом ни один счетчик не угонится.

Саша Дубинский – другое кино. На Сашу работает штат аналитиков, которые мониторят СМИ, дают ему набор из 5 основных тем для ежедневного влога. Это касается тех случаев, когда Коломойский не инструктирует Дубинского лично. Все темы касаются врагов Коломойского. Аналитики систематизируют компромат из открытых и закрытых источников и передают Дубинскому методичку. Саше остается только вставить маты и выдать в эфир. Дубинский, кстати – это не ноу-хау Коломойского. Так работал Березовский с Доренко. Там, конечно, лига была повыше, и интеллектуальные и профессиональные возможности Доренко позволяли ему обходиться без мата.

Впрочем, мат – это не прихоть Саши, а технологическое требование Игоря Валерьевича. И это — вторая история, при помощи которой Коломойский борется с запахом, который исходит от его репутации. Личная харизма. Коломойский придумал себе образ бородатого циничного пирата с одесским говором. Этакого современного Бени Крика украинского бизнеса. Образ очень «зашел» журналистам, да и обычным людям. К нему плохо клеится грязь, потому что он не отрицает своего злодейства, а подает как норму. Не мы такие, жизнь такая.

И даже не просто не отрицает, а сознательно культивирует, требуя, например, от журналистов, берущих интервью, сохранять все афористические формулировки с шоканьем и оскорбительными оборотами.

Мат Дубинского – часть этой мозаики. Это намеренное занижение планки и продуманная бравада, чтобы показать: смотрите, какие мы дерзкие и обаятельные плохиши.

На самом деле весь этот эпатаж сугубо утилитарный инструмент, создающий дымовую завесу. Вот юморной мясник вышел из дыма, пошутил, выдал пару мемов, и, пока мы смеемся, нырнул обратно и разделал еще парочку коров. А зачем нужно было выступление? Да просто, чтоб мы не парились, что он преступник, и не требовали от него нести ответственности перед обществом.

Но кража государственного – это всегда абстрактно. И всегда кажется, что это не касается тебя лично. Что ж, давайте вспомним авиабизнес Коломойского. Знаменитую компанию «Аэросвит». Знаменитую многочисленными скандалами с отменами вылетов из-за неисправностей самолетов, продажей билетов больше, чем мест в самолетах, 30 задержанных рейсов в день открытия Евро-2012 и т.д. Адресат проклятий десятков тысяч пассажиров.

В 2012 году, став совладельцем МАУ, Коломойский начал банкротить Аэросвит. За год до объявления о банкротстве авиакомпания стала увеличивать долги, перестала оплачивать услуги аэропортов, аэронавигации и рассчитываться за закупку топлива для самолетов, а из питания пассажирам на международных, подчеркнём рейсах, например, Киев-Нью-Йорк, оставила только воду и кукурузные палочки. А еще – стала задерживать зарплату своим сотрудникам.

Обанкротившись, «Аэросвит» остался должен «Борисполю» около 80 млн гривен, около 2 млн — МА «Одесса», почти 4 млн — ГП «Украинский авиационный метеорологический центр» и еще множеству госпредприятий и частных компаний. Как выяснится позже, совокупная задолженность авиакомпании составит примерно 8,4 млрд грн. Больше всего требований оказалось у структур Коломойского, и только эти требования были полностью удовлетворены. Да, лучшие маршруты и самолеты отошли новому, еще не замазанному бизнесу Коломойского – МАУ.

Ну и долгожданная вишенка на торте: сотрудникам «Аэросвит» задолжал около 156 млн гривен. Из которых за три года судебного противостояния профсоюзам удалось вернуть только 45 млн.

Как видим, наш обаятельный пират с успехом грабит собственных гребцов – тот самый народ, слугу которого Игорь Валерьевич недавно сделал президентом. Забрал у своих последнее. Кстати, сегодня МАУ, как в 2011-2012 годах Аэросвит, также накапливает убытки и выводит активы.

Коломойский грабил на миллиарды, не будучи при власти. А всего лишь имея агентов влияния в судах и ситуативных союзников в руководстве страны. Трагедия Украины сегодня состоит в том, что сейчас у него есть шансы усилить свои возможности влияния на несколько порядков.

Приведем еще одну аналогию. Представьте себе гиену в саванне. Которая всегда находила себе добычу в своей естественной среде обитания, и прекрасно себя чувствовала. Ну а теперь эту гиену запускают в закрытый загон с травоядными. От последствий этого эксперимента страна может и не оправиться.

Ну а мы продолжим цикл историй о бизнесах Коломойского, чтобы показать модели, которые скоро будут внедряться, так сказать, в промышленных масштабах.

Источник: https://debatepolitics.livejournal.com/102751.html

 
Смотрите также:
 
 
https://vk.com/id172204013
Культурный марксизм

Кто развязал вторую мировую войну

Немощные мощи «Святого» Александра Невского

Дедовщина в Российской армии

Жестокая жесть. Пытки и издевательства в российской армии

Мегакоррупция в РПЦ. Как "раб" на галере, патриарх Кирилл Гундяев стал долларовым миллиардером

Крах российской армии

Sexy girls

Hot girls

Sexy anime girls

Hot girls

Smoking girls

White nationalist girls

Sexiest girls with a gasmask

Best gothic girls

Dark gothic girls

Hot anime girls

Putin is a Jew

Red alert. Communist China was created by the Jews and serves their interests

Мокрые девочки

Спільнота Anti Vata // Анти Вата

Гадание по цитатам

Гороскоп путешествий

Гадание на Таро (Колода кошек).

Гороскоп путешествий

Гадание на картах Таро

Sexy anime girls

Гадание на Таро (расклад на год)

https://irinazvyagina.livejournal.com

Готические девушки. Готические красавицы

Sexy witches

Ведьмочки

Sexy nuns

Hot girls with tattoos

Лучшие готки

Gothic beauty

Девушки монстры

Sugar skull girls

Dark beauty

Female monsters

Dark angels

Sexy monsters

 
view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.