Блоги

Понятие ревности

Никто из нас не удивиться, когда при нем произнесут слово ревность. Объяснять, что это такое никому не надо. Кто-то вспомнит цитаты из словарей или учебников, кто-то поговорки, кто-то приведет случай из личного опыта, но незнакомых с этим понятием мы не найдем. Ни самые красивые, ни самые богатые не ограждены от этих негативных эмоций. Ревность часто бывает беспричинной и беспочвенной.

Все ли ревнивы?

Как бы кто-то не утверждал обратное, да — все. И ревность, чувство намного более опасное и трагичное чем любовь. Первая попытка осознать этот факт принадлежит перу древнего грека, написавшего Аргонавтов и так драматично передавшему в конце романа чувства Медеи. Однако современники не оценили стараний автора. Женщина в древней Греции была существом довольно бесправным и наличие чувств у нее не предполагалось. В наши дни это заблуждение уже не так распространено, но за неумение объяснять чувства женщины мужчины платят до сих пор. Хотя такая беспомощность не удивительна, ведь и сами прекрасные дамы не всегда могут объяснить, чего они на самом деле хотят.

Существуют ситуации, когда ревность оправдана. Но по большей части она абсолютно абсурдна. Получив подарок от мужа, обиженная женщина может заявить, что он старается сделать ее похожей на любовницу, коллегу или еще какую женщину, которая ему нравиться больше, чем законная супруга. На такие заявления бедным представителям сильного пола приходится только разводить руками, и откуда они берутся?

Источник: https://shuri-muri.su

По тематике

Александра Скетчер
Страх общения

Свои эмоции мы приобрели от своих далеких предков. Страх это одна из доставшихся нам по наследству эмоций. Одной из его... 1

Александра Скетчер
Как изменить жизнь? Практическое руководство.

Решение изменить жизнь приходит к людям тогда, когда они чувствуют, что в нынешней жизни что-то не так – они ведут...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.