Блоги

У женщин с ПМС повышен риск инсультов и инфарктов.

Женщины, страдающие ПМС, в три раза чаще сталкиваются с повышенным давлением, ведущим фактором возникновения инсультов и инфарктов. Наиболее сильно такая зависимость проявляется у женщин в возрастной категории младше 40 лет.

О том, что предменструальный синдром (ПМС) у женщин способствует развитию гипертонии, которая в свою очередь ассоциируется с повышенным риском возникновения инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, говорят данные, полученные учеными из Университета Массачусетса. На протяжении 20 лет они наблюдали за всеми изменениями в здоровье 3500 женщин.

Из наблюдаемых женщин каждая третья страдала ПМС. Исследователи констатировали, что у женщин с этим синдромом риск оказаться жертвой гипертонии был на 40% выше по сравнению с женщинами того же возраста, не страдавшими ПМС. Особенно заметной такая зависимость между предменструальным синдромом и высокой вероятностью повышенного давления была у женщин младше 40 лет: в их возрастной категории наличие ПМС увеличивало риск гипертонии в 3 раза.

Механизмы, которые определяют связь ПМС, повышенного кровяного давления и вероятности пострадать от инсульта или инфаркта, учеными так и не были выяснены. Предположительно на возникновение такой цепочки влияет состояние кровеносных сосудов.

ПМС - предменструальный синдром - возникает за 2-10 дней до менструации. Из-за изменений в гормональной сфере в этот период часть женщин испытывает ряд неблагоприятных симптомов. ПМС насчитывает более 150 возможных симптомов: это изменение пищевых привычек, отеки, вздутие живота, головные боли, тошнота и рвота, а также множественные психо-эмоцимональные проявления.

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.