Блоги

Диета без жертв (как привыкнуть к здоровому питанию)

Случалось ли вам после того, как целый день вы отказывали себе во всем, вечером набрасываться на еду? Если да, вот несколько советов, которые помогут преодолеть искушение и привыкнуть к здоровому питанию.

Выберите свой план питания

Не нужно следовать чудодейственным быстрым диетам, которые почти никогда не срабатывают и оставляют чувство голода и неудовлетворенности. Выработайте план питания, который подходит именно вам и соответствует вашему образу жизни.

7 заповедей здоровья

1. Не спешите, почувствуйте вкус любимых продуктов. Ешьте за столом, а не с подноса, сидя перед телевизором. Если вы будете есть медленно, то лучше ощутите вкус пищи. Только не отвлекайтесь ни на что другое.

2. Перекусывайте полезными продуктами. Если вы все же привыкли жевать перед телевизором, выбирайте только что-нибудь полезное для здоровья. Избегайте богатых жирами орехов (в них к тому же много калорий).

3. Старайтесь не есть "под настроение". Скука, грусть или гнев могут привести к перееданию. Решайте возникающие проблемы, а не "заедайте" их, это только усилит депрессию.

4. Розучиться с вредными привычками. Вам хочется есть среди ночи? Вы постоянно испытываете чувство голода по дороге с работы домой? Определите привычки, которые не дают вам избавиться от лишних килограммов.

5. Ужинайте позже. Если вы очень рано ужинаете, неудивительно, что среди ночи вас потянет заглянуть в холодильник. Попробуйте ужинать чуть позже.

6. Не упустите еды. Не делайте ошибки, полностью отказываясь от еды. Это неизбежно закончится перекусом: если вы остаетесь без пищи более 3:00, уровень сахара в крови падает и вам страшно хочется съесть чего-нибудь сладенького.

7. Отдавайте предпочтение продуктам с пониженным содержанием жира. Тем более что сейчас на прилавках магазинов появилось немало вкусных обезжиренных сыров, масел, йогуртов.

Многие диетологи утверждают, что нужно понемногу и часто. Однако постоянные перекусы в течение дня тоже приводят к лишним килограммам. Предлагаем вам несколько вариантов "правильных" закусок.

Остановите свой выбор на свежих фруктах и ешьте их понемногу в течение всего дня. Например, нарежьте яблоко маленькими кусочками, чтобы его хватило на несколько раз.

Будьте изобретательны. Растопите два квадратика шоколада (если, конечно, вы сможете устоять перед соблазном съесть всю плитку), нарежьте на кусочки банан и обмакните его в шоколад.

Изобретайте новые фруктовые коктейли и смеси, которые можно готовить в шейкере или блендере. За основу возьмите обезжиренный йогурт или тофу и добавьте свежие фрукты.

Например, попробуйте сделать коктейль из бананов и тофу. Это займет у вас не более 10 минут. Крупно покрошить тофу и поместите его в комбайн или блендер. Толсто порежьте бананы, положите их туда же вместе с малиной и половиной фруктового сока и взбейте все в однородную смесь. В кофемолке сокрушать семена льна (можно воспользоваться ступкой и пестиком), всыпьте их в комбайн, влейте оставшийся сок, и снова взбейте. Сразу же подайте коктейль к столу. Он богат белком и хорош в любое время дня в качестве перекуса. Соевые бобы - самые питательные из всех бобовых. Прекрасный источник белка, они снизят высокое кровяное давление и уровень холестерина.

Идеальной ужином или легким обедом станут открытые бутерброды с грушами, пармской ветчиной и медовой горчицей. Они не требуют никакой тепловой обработки и готовятся очень быстро.

Смешайте мед, горчицу и сахар до образования однородной пасты. Медовую смесь намажьте на ломтики хлеба. Неочищенную грушу разрежьте вдоль пополам и удалите семена. Затем нарежьте ее толстыми кусками. На каждый ломтик хлеба положите кусочки груши, а сверху - ломтики ветчины. Добавьте водную кресс и посыпьте все свежесмолотым перцем. Подайте бутерброды к столу немедленно после приготовления, чтобы груши не заветрились, а водная кресс НЕ померхнув.

Это блюдо очень вкусное и полезное. Водная кресс содержит огромное количество различных витаминов и минералов и прекрасно поддерживает иммунную систему. В грушах тоже много витаминов и ценных антиоксидантов. Очень питательная овсяное печенье. К тому же оно содержит мало жиров. Только не забывайте проверять содержание в нем соли: некоторые его разновидности очень соленые. К печенью рекомендуем добавить небольшие кусочки томатов и есть его с сыром или фруктами.

Сырые овощи могут показаться скучными, но они - само здоровье. К тому же их можно есть маленькими кусочками, обмакивая в какой-нибудь вкусный, но нежирный соус.

Попробуйте заморозить виноград. Это даст вам сенсационные вкусовые ощущения. Бананы из морозилки похожи на мороженое, и замороженный обезжиренный йогурт тоже доставит удовольствие.

Выпейте стакан минеральной воды. Это полезно и позволит немного заглушить чувство голода.

Сжигайте калории. Для этого совершенно не обязательно садиться на горный велосипед или часами истязать себя в тренажерном зале. Есть приятные и простые способы. Например, 100 калорий можно сжечь: занимаясь шопингом в супермаркете в течение 27 минут танцуя или пропалывая огород в течение 18 минут иметь секс в течение 20 минут готовя ужин.

По тематике

Александр Шутко
Снова актуально: «Не понимаю… Я (Исповедь дурака)»

Со дня публикации этого поста первый раз прошло почти два года, но его актуальность до сих пор не иссякает.
Один... 1

Петров Виктор Николаевич
Не существует диеты, подходящей всем

Согласно данным нового исследования, проведенного сотрудниками Института Вейцмана, поиски универсальной диеты никогда не увенчаются успехом. Оказалось, то, что полезно для...

Петров Виктор Николаевич
Низкожировая диета более эффективна для ''сжигания'' жира, чем низкоуглеводная

Американские ученые провели эксперимент, чтобы сравнить эффект от низкоуглеводной диеты и режима похудения с ограничением жиров, сообщает журналистка Los Angeles...

view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.