Блоги

С чего начинается Родина

Мне кажется, настоящий патриотизм невозможен без верности человека своему детству. Все мы родом оттуда. Мы вышли в «большой мир» из стен родительского дома, миновав двор, пройдя по улицам родного города. И мы успели их полюбить. Первые познания о мире мы получили от наших старших. И мы им поверили. Мы начали общаться и думать на их языке. Из детских мечтаний о том, кем мы станем в будущем, выросли наши настоящие достижения и неудачи.

Мне кажется, настоящий патриотизм невозможен без верности человека своему детству. Все мы родом оттуда. Мы вышли в «большой мир» из стен родительского дома, миновав двор, пройдя по улицам родного города. И мы успели их полюбить. Первые познания о мире мы получили от наших старших. И мы им поверили. Мы начали общаться и думать на их языке. Из детских мечтаний о том, кем мы станем в будущем, выросли наши настоящие достижения и неудачи. Детство – это наш первый, ценнейший жизненный опыт, и только дурак откажется от него ради чужого, пусть даже очень убедительного или очень заманчивого!

Я родился в семье украинцев (только одна бабушка была русская). Сурковы жили на Харьковщине, в селе, расположенном неподалеку от границы с Российской Федерацией – потому и фамилия русская. Но их родной язык был украинский, хотя в русскоязычных Сумах им пришлось общаться с окружающими на русском. Но для меня русский - родной, потому что я родился здесь, в областном центре Украинской Советской Социалистической Республики, в 1977 году. Я ходил с родителями на демонстрации в честь 1 Мая и 7 Ноября, был, как все мои сверстники, октябренком и пионером. Так разве удивительно, что у меня нет аллергии на красный цвет, пятиконечные звезды, серпы и молоты?

Зато я с детства усвоил, что «бандера» - это ругательное слово. Именно в таком контексте употребляли его мои бабушка и дедушка, в доме которых я вырос. Они прошли войну, наверное, многое знали не понаслышке. Как бы то ни было, но я не с вами, вам, ребята, махающие факелами на шабаше в честь УПА и Бандеры, - я не с вами, потому что я со своими предками. Историческую память, место рождения, родной язык не выбирают – это данность, как мама с папой. Хранить им верность - это и есть патриотизм, как я его понимаю!

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.