Блоги

Юмористическим кулаком по столу!

Мнения не могут существовать, если нет возможности их отстаивать. Т. Манн

Лето – пора отдыха. Это у большинства людей, но не у организаторов Открытой сумской лиги КВН «Фан-зона». Решила пообщаться с ними и узнать о чем думают парни, как проводят лето, как подводят итоги прошлого и готовятся к новому сезону сумской лиги.

Такие интервью, так как они люди КВНа, где все всегда интересно и находчиво, решила провести с одними и теми же вопросами и подойти к каждому из ребят отдельно на расстоянии далеком друг от друга, а получилось еще довольно неожиданно для них же. Вот захотелось мне устроить проверку их идей и мнения на «вшивость».Ответчиками в этот раз были Дмитрий Половьян и Андрей Любченко.

-          Ты этим летом ездил на фестиваль украинских лиг МС КВН АМиК , расскажи , что это за фестиваль , как он проходит , чем он полезен для команд , в особенности тех, кто играет в «Фан-зоне» .

-          (Дима) Грибовка - это чудный фестиваль украинских лиг на берегу черного моря, что близ Одессы. Ездили для того, чтоб встретиться со знакомыми командами и посмотреть новые. Пригласить команды КВН для участия в «Фан – зоне», обменивались планами на будущее с организаторами прочих лиг КВН, консультировались и обговаривали возможные совместные проекты.

-          (Андрей) Мы поехали туда по ряду причин: 1. Оставаться в струе. Не терять КВН из виду и из нашей жизни, так как теперь этого требует род нашей деятельности. 2. Собрать всю информацию по способным, интересным и очень интересным командам КВН Украины (ну и как оказалось ближнего зарубежья). 3. Понятное дело еще более укрепить и пополнить свои знакомства в КВНовских кругах. 4. Ну и просто в очередной раз насладится лучшим КВНом на данный момент на территории Украины. Грибовский кубок официальных лиг, теперь уже ежегодный, самый представительский турнир КВН в летнее время. Для команд он нужен для обкатки материала и работы с самыми опытными редакторами центральных лиг или для попадания в полуфинальные стадии этих лиг (кому это действительно надо).

-          На фестивале не было сумских команд, туда так трудно попасть?

-          (Дима) Да нет, просто у всех разные трудности вышли: у кого финансовые, у кого командные, а кому просто лень было что-то делать (смеется). Хотя все реально,  так наверное надо.

-          (Андрей) Туда попасть не трудно. Просто нужны деньги. Деньги достать не трудно, просто - нужно желание.

-          Можно ли сказать, что Сумской КВН спонсор обходит своим вниманием?

 

-          (Дима) Сказать можно, что угодно и у каждого "своя правда". Действительно в команды КВН мало кто желает вкладывать деньги, но и сами команды зачастую просто ждут "манны небесной". Такой вид сотрудничества малоэффективный пока. Но сказать, что КВН без поддержки тоже будет нечестно, есть спонсоры и уже в основном постоянные. Значительная поддержка идет от Управления по делам детей, семьи и молодежи и лично Юрия Чмыря. 

 

-          (Андрей) Я бы сказал, что команды, скорее всего, обходят вниманием сумского спонсора. Тенденции современного КВНа в Сумах таковы, что КВНщики и другие молодые люди сами ждут, что «дядя-спонсор» придет к ним, но по опыту организации игр лиги могу сказать, что этого никогда не было и не будет. Хотя при этом заслуги по жадности сумских дядей я ни в коем случае не умоляю.

 

-          Будут ли в этом сезоне Фан-зоны какие-то "сюрпризы из Грибовки"?

 

-          (Дима) Ну конечно будут. Мы вообще хотим радовать сюрпризами каждую игру. Но пока сохраним маленькую тайну, ведь получать сюрпризы гораздо приятнее, когда о нем не знаешь.

 

-          (Андрей) Утверждать не буду, но определённые договорённости имеются. Хотя сам Грибовский фестиваль был совсем не богат на сюрпризы в плане новых интересных команд, их можно на пальцах посчитать. И те команды, кто попал в доборы официальных лиг, ничем не уступают сумским командам, которые должны (!) были ехать в Грибовку и попадать в полуфинальные стадии официальных лиг.

 

-          Как прокомментируешь редакторскую связку этого сезона , Гриценко-Грищук, которые уже успели поработать с командами на втором фестивале лиги ?

-          (Дима) Отлично! Очень веселый дуэт с хорошей практикой КВН. И как показал Грибовский фестиваль, довольно-таки компетентный состав.

-          (Андрей) Команде можно помочь вырасти ,только если её участники сами того хотят. Не скрою, что с приходом Ромы Грищука (телевизионная команда «Сборная КПИ», высшая украинская лига) на редакторский мостик нашей лиги, работа редакторов приобрела очень важный и значительный оттенок в общем процессе подготовки игры лиги ФАН-ЗОНА. Но показать свой рост на игре ФАН-ЗОНЫ и доказать свой рост, попав в одну из стадий официальной лиги - это, к сожалению, разные вещи.

-          Что сейчас переживает Сумской КВН , прогресс\регресс . Говорят КВНа стало много?

-          (Дима) Я предпочитаю думать, что прогресс. Во всяком случае - на месте не топчемся. Согласен, что не всегда все проходит на самом высоком уровне, но мы же все учимся, никто не знает наверняка, как все в мире устроено. Плюс мы осваиваем другие сродные проекты, что также забирает время. А КВНа никогда не бывает много, я даже не знаю, кто так мог бы сказать...

-          (Андрей) Я не статист и не хронист, чтобы судить о том, что переживает то или иное явление. Могу сказать одно - Сумской КВН движется дальше. Движется с ошибками, проблемами, но движется правильно

-          Кто из сумчан нынче играет в официальных лигах АМиК?

-          (Андрей) Осталась только одна команда это женская - сборная Сум ГУ "Фан-клуб". Полуфиналисты Межрегиональной лиги КВН Европа в городе Ровно.(так же играли в сезонах команды : «Любимая» СумГУ, «Сафо» центральная Слобожанская лига , Сборная СНАУ – межрегиональная лига «Европа»)

Дима в это время разговаривает с этой командой по телефону.

 

-          Всё-таки КВН - это клуб не только для команд, но для болельщиков и других активных людей, не так ли?

-          (Дима) Безусловно. Но грань небольшая есть, она всегда должна сохраняться, чтоб оставалось некое таинство.

-          (Андрей) Это так. Но есть разные категории болельщиков. Первая категория - это обычные люди, которым просто нравится КВН, они посещают все игры, знают немного команды и с нетерпением ждут и даже пишут мне иногда, спрашивают - когда начнутся следующие стадии. Вторая категория - это друзья КВНщиков, всё нормально, они должны быть. Треть категория - это в прошлом КВНщики, или несостоявшиеся КВНщики, у которых до сих пор «звезда» в одном месте, а сами игры и тусовку вокруг них они воспринимают, как очередной повод напиться и с кем-то что-то выяснить. Такие люди и вносят дисбаланс в развитие КВНа в Сумах. Это моё личное мнение, никого не хочу обидеть, но таких экземпляров больше всего подарил нам Сум ГПУ, может потому что на определенном этапе КВН там начал развиваться не совсем правильно. Сейчас ситуация налаживается. К сожалению, оградить себя и тусовку от таких людей мы никак пока не можем, должно пройти время. Может в будущем придумают специальные чипы, которые можно будет им вживить во время сна, и когда они только будут подходить к КВНовской тусовке на расстояние в 50 метров их будет шарахать током.

Как видите , мнения ребят не расходятся , а это значит – что и лига имеет конкретные цели и задачи, поэтому прогресс и развитие КВН-движения в городе – на лицо. Ребята создали так же лигу КВН «Сумка», в которой играют команды не только из области, но и Украины . По словам ребят , она создана для развивающихся команд и имеет статус образовательной. Так что в хорошем настроении жителей города Сумы принимает участие и КВН, которому ,кстати, уже пятьдесят лет , за что он заслужено может считаться целым движением!

 Подготовлено А.Б.

По тематике

ФАН-ЗОНА КВН
Международный женский кубок (Видео)

Реклама КВН-Десерт!... 1

ФАН-ЗОНА КВН 03.03.2012 09:12
ФАН-ЗОНА КВН
Курьезы «Фан Зоны КВН». Часть 2. Что сумчанам смешно, то львовянам шок.

В этом выпуске курьезов будет только одна история, но это не случайно. В общем читайте…... 6

ФАН-ЗОНА КВН 29.02.2012 16:40
ФАН-ЗОНА КВН
ОКОП или не ОКОП, вот в чем вопрос!

Ну что ж друзья, первое , что этим летом не состоялось – так это как бы традиционный выезд «ОКОП» (Обмен...

ФАН-ЗОНА КВН 14.07.2011 14:13
view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.