Блоги

Первостатейный яценизм

Прочитал на "Обозревателе" материальчик про А. П. Яценюка. Очень понравился. Не удержался, перепостил. Автор немного перегнул с эмоциями, но размышления логичны.

Начнем с холодной закуски. Депутатом, как известно, становятся для того, чтобы зарабатывать на лоббизме. Лоббизм же в наших пенатах – это когда ты выбиваешь бюджеты, которые кто-то потом красиво «пилит». И тебе немножко дает на «хлеб с маслицем». Старая и хорошо знакомая песня.

Нынешний сонм депутатов попытался было «добавить» бюджету ни много, ни мало 380 млрд. грн. будущих субсидий «правильным людям». Одним из таких добавляльщиков стал, между прочим, Яценюк Арсений Петрович. Причем, тут какая особенность сразу бросается в глаза. Как только его неформальным начштаба стал «бессребреник» или (если хотите) «любий друзь» Мартыненко Николай Владимирович – Яценюк сильно, до ломоты в костях, озаботился недофинансированием атомной энергетики.

И ведь по чистой случайности Мартыненко ну совершенно никак не связан с поставками разных там ТВЭЛов для АЭС. И уж совсем он не озабочен назначением какого-нибудь карманного «мистера Х» в кресло руководителя «Энергоатома». Так или иначе, Яценюк натаскал «хотелок» в пользу Мартыненко на 5 млрд. Не меньше. Ретиво, короче, бегал по парламентским кулуарам.

А дальше последовал классический анекдот. Журналист спрашивает у человека: «Арсений Петрович, зачем же Вы сразу на 5 млрд. хотите раздеть украинский народ?» Яценюк в ответ делает традиционно широкие глаза и не менее широко открывает рот (т.е. имитирует полнейшее такое удивление честнейшего человека): «Я? Та ви що? Не може такого бути. Але я вже завтра все це повідкликаю. Обов’язково». Разумеется, никто ничего отзывать не будет. Потому что отныне мы вынуждены жить и мириться с новым шикарным явлением в нашей политике.

Яценизм – новое слово в политическом цинизме. Сказать, соврать, переврать, отказаться от слов и снова соврать. Если раньше «лоббисты» ничего не говорили вслух, а только шушукались в кабинетах и бросали в карман откаты, то сегодня – говори красивые слова, ври на чистом глазу и ничего не бойся. Всегда можно сказать: «а это не я, это какой-то мелкий бес сделал».

Это если кратко. А теперь попробуем скушать что-нибудь погорячее. Арсений Петрович Яценюк, если кто-то еще не понял, интересен, прежде всего, двумя пикантными особенностями своего поведения.

Во-первых, восхитительным умением тратить чужие деньги. Причем, тратить бесполезно, но с большой помпой. А во-вторых, не менее восхитительным умением быстро и не по делу говорить. Рассуждать. Давать советы. Учить жизни. И он очень надеется на то, чтобы слушатели не сразу поняли суть его слов, не сразу уловили ложь, но чтобы сразу поразились изяществу его слога. Короче, Яценюк отлично умеет «базарить». А после – совершенно не отвечать за собственные слова.

Надо признать, что оба эти яценюковских качества (а других у него для «продажи» нет) по странной причине многим в Украине до сих пор нравятся. Ну, нравится нам, когда Некто, нарезвившийся вдоволь внутри власти, периодически говорит, что плохо, а что хорошо. Потом немножко начинает «звездить», по ходу умудряясь падать с 14-ти процентов социальной поддержки до 6-ти.  И это при чрезвычайно активной и чрезвычайно затратной PR-программе.

Делаются сии «оральные движения» только ради главного: пока не найдется новый Папа, чтобы договориться с ним о новой должности. Спикерской. Нацбанковской. Лучше - сразу премьерской. Яценюк давно пообтерся на самом верху «пищевой пирамиды». Он имеет блестящие навыки обслуживания… настоящих хозяев жизни. Но иногда срывается на самостоятельность. Не совсем понятную для тех, кто периодически ведет его по карьерной лестнице. А ведь по большому счету, человек хорошо так поучаствовал во власти. Но виноваты во всем все вокруг, только не сам Яценюк. Арсений Петрович - сугубо белый и пушистый. И быстро бегает.

Впрочем, к умению Яценюка беззастенчиво «говорить чистую правду и только правду» все это не имеет ровным счетом никакого отношения. Давеча Арсений Петрович решил собрать немножко «олимпийского урожая» и как всегда эффектно так рассказал сказку о том, что реконструкция киевского стадиона стоила едва ли «не больше миллиарда долларов» и что это «второй по стоимости стадион в мире». После нью-йорского «мэдисона». Оставлю за скобками такую малость, как реальные затраты на реконструкцию нашего «олимпика», которые составили сумму, в два с лишним раза меньшую, чем громогласно было заявлено Яценюком.

Куда интереснее, что наш «рассказчик» в очередной раз доказательно признался в собственной нетехнологичности (хотя всегда пытался продавать себя в качестве модного «фейс/бук/твиттер/одноклассиник/пользователя). Справочная эрудиция, равно как и умение пользоваться какими-нибудь простейшими инет-поисковиками ему чужды. В противном случае, он точно бы знал как выглядит, скажем, десятка самых дорогих стадионов мира.

Справочка для быстроговорящего А.П. (взято из незначительного по меркам Яценюка англоязычного «Форбса»).

«Первое место - британский «Wembley Stadium», построенный в 2006 году. На его возведение потребовалось полтора миллиарда долларов.

На втором месте «Olympic Stadium» (Монреаль). Возведен еще в 1976 году. На строительство арены было потрачено 1,4 млрд. долл.

На третьей позиции тот самый легендарный «Madison Square Garden» (Нью-Йорк США). Площадка была возведена еще в 1968 году и обошлась в 1,1 млрд. долл.

Четвертую позицию занимает «Stade de France» (Париж). На строительство (1998 г.) ушло 974 млн. долл.

На пятом месте «Rogers Centre» (Торонто). На ее возведение в 1989 году потребовалось 930 млн. долл.

Шестое место занял лондонский «The Emirates Stadim». Открыт в 2006 году, а его сооружение стоило 770 млн. долл.

На седьмом месте «Soldier Field» (Чикаго). Самая старая арена рейтинга. Построена она была еще 1923 году. В 2003 проведена реконструкция, которая обошлась в 713 млн. долл.

Восьмое место занимает арена «Safeco Field» (Сиэттл). Этот бейсбольный стадион открыт в 1999 году. Его строительство стоило 686 млн. долл.

На девятом месте расположился «Lucas Oil Stadium» (Индианаполис). Открылась арена в 2008 году. Строительство обошлось в 675 млн. долл.

Замыкает список «АNZ Stadium» в Сиднее. Стадион открыт в 2000 году. На ее строительство потрачено 624 млн. долл».

«Олимпийский» – даже по нынешним ценам – в этом топе появиться не сможет. Никогда. Потому что Яценюк просто и откровенно соврал. Для красного словца. Чтобы потом, если его уличать во лжи, широко выпучить глаза и заявить: «Я? Та ви що? Зараз же відкличу свою заяву!»

А вот что гораздо ближе к истине, так это следующая невысказанная вслух оценка: избирательная кампания некоего кандидата в президенты Украины Яценюка А.П. в сопоставимых ценах обошлась в сумму, которую можно идентифицировать как… вторую в мире. По затратам. По стоимости. По себестоимости. Т.е., Яценюк в свое время провел едва ли не самую затратную выборную кампанию в мире с катастрофическим электоральным результатом.

«Я?Та ви що? Зараз же відкличу цю статистику!» - несомненно, скажет Арсений Петрович. Яценизм ведь не предполагает ответственности за сказанное или сделанное. Как там у Ильфа и Петрова? «Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновней любовью. Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей». Точное и емкое описание яценюковской речевой стилистики.

Более того, позволю себе заметить, что стоимость «одного голоса в поддержку Яценюка» (по скромно заниженным экспертным оценкам) составила 62,6 доллара, тогда как стоимость одного голоса в поддержку тех же Обамы (действующий президент США) и Маккейна (его соперника) равнялись каким-то жалким 9,5 и 6 долларам соответственно. О чем это говорит? Как минимум об адекватности самооценок. Яценюк с огромным удовольствием и всегда замечает самую маленькую соринку в чужом глазу и вытягивает ее на свет божий. Попутно добавляя ей вымышленного, лживого антуража. А вот элегантное бревнышко размером  в медвежью лапу в собственном глазу он никогда не видит и не увидит.

Декабрь 2007 года. Именно голос Яценюка (тогда спикера Верховной Рады) становится 226-ым и делает Юлию Тимошенко премьер-министром.

Вопрос: несет ли Арсений Петрович хоть какую-то ответственность за то, что страну поставили на солидный такой «газовый счетчик»? По логике, безусловно несет. По словам самого Яценюка, нет. Яценизм ведь – это когда ты сделаешь малую/большую гадость, а потом обвиняешь в этой гадости всех, кроме себя, скромного пакостника. Сегодня Яценюк наслаждается возможностью потоптаться по вчерашнему оппозиционному кумиру Тимошенко, одних убеждая в том, что ее решения всегда были ошибочны и он – Арсений Петрович – за них не несет никакой ответственности. А других склоняет к мысли, что он и есть ее наследник. Яценизм – это когда ты в разных аудиториях говоришь прямо противоположные тезисы.

Между тем, его «PR-искусство» - проявившееся не только во время последних президентских выборов – уже стало самой притчей во языцех среди технологов и прочих заинтересованных лиц. Более неуклюжей и дорогостоящей попытки себя продать с отрицательным результатом, в истории, наверное, нет. Есть, правда, пример соседней России, когда действующий (тогда) спикер Верхней палаты Госдумы Сергей Миронов (третье лицо государства) на выборах 2004 года набрал ничтожное число голосов в районе сотых долей процента. Это сильно впечатлило. Яценюк же не меньше впечатлил вполне конкретным финансово-нелепым рекордом – «как заплатить дорого за стремительное падение рейтинга».

Так что такое яценизм? Вполне конкретный тип «новой политики». «Я? Та ви що? Зараз же відкличу свої слова!»Человек искренне верит в свое право… продавать ложь. Яценюк вообще большая умница. Он нанимает самых неэффективных технологов и даже на фоне провала в считанные дни начинает бронзоветь. Он умеет отлично приспосабливаться. Быстро менять партнеров. А главное он хорошо знает, кому можно пожаловаться в случае чего.

Февраль 2008 года заместитель командира милицейского подразделения Алексей Кожа вызывающе обогнал на своем «Porsche Cayenne»  кортеж спикера Яценюка. При этом окно Porsche вдруг открылось и пред изумленные глаза Арсения Петровича гаишник выставляет смачный средний палец, посылающий человека по известному маршруту.

Что делает Яценюк? Правильно, мчится жаловаться тогдашнему Папе, что его обидели. Настоящий мужской поступок, очень хорошо в последующем вписавшийся в стилистику милитари на рекламных постерах мальчика. А ведь сам факт жалобы А.П. на обидчика явно свидетельствовал о психологической слабости и даже трусливости Яценюка. Понятно, что Арсений Петрович, во-первых, не умеет держать удар. Во-вторых, не готов брать на себя ответственность за собственные поступки. В-третьих, неизменно ищет плечо, в которое можно вдоволь поплакать и за которое можно спрятаться в случае опасности.

И какой же вывод следует из всего вышесказанного? Да ни какого! Яценизм – циничное поведение человека, всегда готового соврать ради красного словца и тут же отказаться от собственных слов, но позже опять соврать по этому же поводу – судя по всему, всерьез и надолго укоренился в нашей и без того циничной политике. Но нам ведь нравится, когда нас держат за «петрушек», готовых бесконечно покупать просроченный эрзац…

http://www.obozrevatel.com/editor-column/pervostatejnyij-yatsenizm.htm

По тематике

Окси
Почему Вадим Акперов проиграл выборы?

"Кукушка" Александра Лысенко, находясь на государственной службе, незаконно агитировала не в пользу кандидата в мэры Сум Вадима Акперова...

Окси 19.11.2020 12:59
Мария Каша
Преступная агитация госслужащей "кукушки" Ольги Чирвы

Грубые нарушения Законов Украины «Про государственную службу», «Про местные выборы» и «О предотвращении коррупции» директором Ольгой Чирвой, находящейся на государственной...

Мария Каша 15.11.2020 14:30
Марина Барабаш
На кандидата по 161 округу Ігоря Шкурата вчинено замах

Замах може бути пов'язаний із візитом Ігоря Шкурата 14 червня п.р. у центральний офіс Національного антикорупційного бюро України...

Марина Барабаш 20.06.2019 14:47
Вячеслав Киричок
Коментар до блогу "Пєтіна тисяча"

Змушений подавати коментарі до блогів окремими статтями, оскільки проблема публікації коментарів безпосередньо під блогами не вирішена.... 2

Вячеслав Сагадеев
Риторика Гройсмана повторяет мольбы Яценюка

Не так давно, выступая на пресс-конференции «Поощрение и направление: Перезагрузка украинских реформ», проходившей в Брюсселе, премьер Украины Владимир Гройсман призвал... 5

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.