Блоги

Тайны «Сумыжилья»

Что скрывает предприятие сумской коммуны.

22 сентября наш коллега обратился с заявлением на имя директора КП «Сумыжилье», в котором задал ряд вопросов по обслуживанию своего дома.

По состоянию на 3 ноября ответа так и не получил. В связи с этим

отправился в офис «Сумыжилья» на ул. Д.Коротченко, 19 с заявлением выдать ему дубликат ответа и просьбой показать запись в журнале регистрации исходящей корреспонденции, что письмо ему направляли.

Как отвечали

Ждать дубликата пришлось несколько часов. Работницы «Сумыжилья» сначала говорили, что так скоро ответ отдать не могут. Дмитрий не уходил и требовал ответ. После сказали, что уже пишут. Потом сообщили, что ответ написали, но не могут отдать без подписи Степаненко, которого «сейчас нет на рабочем месте». Потом сказали, что письмо с ответом уже отправили. После энной настоятельной просьбы дать копию ответа и ксерокс страницы из журнала регистрации исходящей корреспонденции (что письмо ему направляли) дубликат письма таки предоставили.

- Судя записи в журнале, отправленное письмо было датировано 26-м октября, хотя, по всей видимости, его писали уже после моего требования копии, - рассказывает Дмитрий. – Странно, что вписали дату 26 октября. На ответ-то нужно не более 30-ти календарных дней.

Итак, ответ дан в нарушение сроков, предусмотренных ЗУ «Об обращении граждан». Но это ерунда по сравнению с тем, что в ответе написано.

Что написали

Например, на просьбу дать информацию об  объемах  выполненных работ по обслуживанию дома отдельно по каждой составляющей тарифа и периодичности выполнения работ по каждому виду отдельно КП ответило: «в августе КП „Сумыжилье” жильцам дома №40 по ул. СКД было начислено плату за: уборка придомовой территории – проводится 6 дней в неделю обычно в утренние часы; уборка лестничных клеток – проводится 4 дня в неделю; техническое обслуживание внутридомовых сетей услуга осуществляется ежедневно, круглосуточно на постоянной основе; освещение мест общего пользования и подвальных помещений и подкачка воды осуществляется ежедневно, круглосуточно на постоянной основе; подготовка жилого фонда к сезонной эксплуатации, текущий ремонт конструктивных элементов, инженерных сетей и систем, технических устройств дома и элементов внешнего упорядочивания, которые размещены на придомовой территории услуга осуществляется в весенне-осенний период».

Предложение «В сентябре месяце был осуществлен перерасчет услуги полив дворов, клумб и газонов за август и сентябрь, соответственно», наверное, нужно считать исчерпывающим ответом на вопрос «какие работы по обслуживанию дома и придомовой территории не выполнены в августе-сентябре 2011 года и почему». Интересно, это признание, что дворы и клумбы не поливались или, наоборот, имеется в виду перерасчет за перевыполненную услугу?

На вопрос о том, какие меры принято по устранению сухостоя возле дома, КП «Сумыжилье» написало: «КП «Сумыжилье» выполняет ликвидацию сухих аварийно-

опасных деревьев по заявкам жильцов».

Из ответа КП «Сумыжилье» не представилось возможным и узнать в лицо Героя дома – уборщика лестничных клеток. Просьба указать его ФИО и должность, а также дни недели и конкретное время, когда жильцам конкретного подъезда конкретного дома оказывается услуга по уборке лестничной клетки, осталась не услышанной. А ведь убирают 4 раза в неделю! Правда, только на бумаге. Ни следа уборщика, ни следов уборки в подъезде жильцы дома на ул. СКД,40 в реальности не видели.

 Тоже касается и остального «войска» КП – указать должностных лиц, которые выполняют работы по обслуживанию дома (отдельно по каждому виду работ) «Сумыжилье» отказалось: «Услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий предоставляются работникам КП «Сумыжилье» и подрядными организациями. Информация о договорных правоотношениях нашего предприятия есть конфиденциальной информацией и ни одной из сторон разглашаться не может».

Очевидно, забыла коммерческий директор КП Марина Таранова свое публичное обещание, данное на пресс-конференции, посвященной 100 дням работы «Сумыжилья», предоставить информацию о подрядчиках, в ответ на отдельное обращение в «Сумыжилье». Как забыл и директор «Сумыжилья» Евгений Степаненко, что предприятие это не «их», а Сумского городского совета – органа местного самоуправления сумской общины, то есть наше.

На мой взгляд, все вышеизложенное указывает на признаки правонарушения в действиях директора КП «Сумыжилья», предусмотренные ст. 212-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, а именно «Нарушение права на информацию».

Все это указано в заявлении на имя и.о. прокурора Ковпаковского района г. Сумы Игоря Глущенко. Посмотрим, как он оценит ответ господина Степаненко.

Комментарии

СФ

давай данкор щеми "их". Малаццы!

Гость

"Все это указано в заявлении на имя и.о. прокурора Ковпаковского района г. Сумы Игоря Глущенко. Посмотрим, как он оценит ответ господина Степаненко."

ГГГГГЫЫЫЫЫ....

rastvortsev

Ответ Глущенко

 

ПРОКУРАТУРА КОВПАКІВСЬКОГО РАЙОНУ м. СУМИ СУМСЬКОЇ ОБЛАСТІ

Голові Сумської міської ради Мінаєву Г.М.
м. Суми, пл. Незалежності, 2
Копія:    Заявнику

Для організації проведення перевірки направляю звернення Заявника з приводу порушень, допущених, на думку заявника, при наданні йому інформації КП «Сумижитло».
Про наслідки перевірки прошу повідоімити зацікавлених осіб у передбачений законом строк.
У разі виявлення фактів службових порушень у діяннях працівників КП «Сумижитло» прошу повідомити про це прокурора Ковпаківського району.

Додаток звернення: на 10 аркушах (першому адресату)

В.о. прокурора Ковпаківського району м.Суми молодший радник юстиції ІЛ.Глущенко.

Гость

Это что, Минаев у нас теперь -  прокурорский работник, составляющий протоколы по 212-3 КУАП?! Гы-Гы.

Или Глущенко получил дружеский презент от Степаненко?

Barmaley

 
Цитата:
Дмитрий Видович, специально для портала Gorod.sumy.ua

Секретарь сумского горсовета Алексей Мовчан на прошедшем брифинге, помимо всего прочего и несущественного, рассказал и о новостях в предприятии «Сумыжилье».

Крайне недовольные тем фактом, что сумчане во все инстанции жалуются на невозможность дозвониться в сервисный центр, руководители предприятия решили максимально ужесточить контроль за операторами. В частности, теперь в помещениях, где они работают, будут установлены камеры слежения и стоит оператору устроить себе незапланированный перекур – серьезные последствия не заставят себя ждать. Собственно, по неофициальным данным, несколько человек уже поплатились за расслабленность в работе.

Кроме этого уже закуплено 3 машины для перевозки аварийных бригад, а в ближайшее время планируется приобрести еще столько же. Еще дворники (очевидно из самых заслуженных) получили чудеса техники – уличные пылесосы.

А общее настроение – уже традиционные слова о «Сумыжилье» : «Потерпите, пока тяжело, зато потом будет все просто замечательно!»

Ну машины нужны. Интересно, правда, не Пассаты ли?  :bigsmile:  А вот пылесосы - это конечно архинеобходимость. Перемещать листья с места на место, подымать пылюку, вместо того, чтобы убрать их.

Елена Адаменко

интересно, за чьи деньги куплены видеокамеры? вопрос риторический. А ведь ответственная за финансы в КП "Сумыжилье" Марина Таранова заявила на отчете "Сумыжилья" о 100 днях работы, что деньги, уплаченные потребителями конкретного дома тратятся только на этот конкретный дом. Так за счет какого дома камеры купили?!

По тематике

Анна Кротина
Через какие системы проще всего принимать платежи на своем сайте.

Интернет уже давненько считается структурой, без которой банально невозможно существование нашего мира....

Анна Кротина 17.03.2016 20:16
Антон Рудницкий
Сумщина примет у себя Всеукраинскую конференцию по ЖКХ

Завтра в Сумах состоится Всеукраинская практическая конференция «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Украины на основе механизмов государственно-частного партнерства».... 6

Ірина
Развестись станет в 10 раз дороже

В ближайшее время в Украине могут вырасти тарифы на развод. Расценки будут повышены в случае принятия законопроекта, которым предлагается это...

Ірина 29.03.2012 20:00
Елена Адаменко
Протесты по тарифам "Сумыжилья"

Обещанные копии протестов прокурора г. Сумы Сергея Мирошниченко на решения горисполкома об утверждении тарифов для КП "Сумыжилье".... 2

Елена Адаменко 09.02.2012 17:52
Геннадий Минаев
Летай иль ползай, конец известен...

Доброго дня сумській інтернет-спільноті і не тільки... 4

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.