Блоги

Совместный плод за 6-9 месяцев?

На просторах украинского Интернета уже больше недели говорят о перспективах работы Едионого инвестиционного окна в пределах всей Украины. Эксперты однозначно склоняются к той мысли, что работа с инвестором «на прямую», без лишних бюрократических проволочек будет способствовать развитию экономики нашего государства.

Благодаря внедрению принципа «Единого инвестиционного окна» зарубежные инвесторы смогут входить на украинский рынок за 6-9 месяцев, а не за полтора года, как раньше. Об этом рассказал председатель Центра содействия иностранному инвестированию «InvestUkraine» Сергей Евтушенко.

То, что это действительно так, уже продемонстрировала Сумская область, где принцип «Единого инвестиционного окна» действует с декабря 2010 года.

Одним из ярких примеров является строительство в 2011 году российской компанией «Группа ГМС» на базе АО «Сумский завод «Насосэнергомаш» самого мощного в Европе испытательного комплекса для нефтяных магистральных насосов. Проект по строительству уникального стенда был реализован за 10 месяцев. Стоимость проекта 20 млн. долларов.

По такой же схеме в нынешнем году компания «Крафт Фудз Украина» в рекордные для Украины и мира сроки (1 год) смогла построить крупный цех по производству бисквитной продукции. Причем все разрешительные документы были оформлены за 1 месяц.

Отсутствие коррупционных схем и поддержка областной власти, беспрепятственное оформление всех документов стали основной причиной, по которой «Крафт Фудз Украина» выбрала именно Сумскую область для строительства бисквитной фабрики. Выбор стоял между площадкой на Сумщине на территории Российской федерации. Наши условия оказались привлекательнее.

На сегодняшний день цех в Тростянце производит такой объем продукции, который позволил компании свернуть производство в Венгрии и Польше. Стоимость инвестиционного проекта – 40 миллионов долларов.

В 2011 году за короткие сроки ООО «Керамейя», открыла линию по производству дорожной брусчатки (15 миллионов гривен), а «Гуала Кложерс Украина» (производство укупорочных изделий для пищевой промышленности) – построила производственный корпус общей площадью 7 тыс. кв. метров (41 миллион гривен). 

По тематике

Константин Зарецкий
Как решить проблему с инвестициями? Спросите у экспертов!

Одним из главных факторов падения нашей экономики сегодня является проблема с привлечением инвестиций. Это только кажется, что это такой мелкий...

Константин Зарецкий
Не время ждать инвестиций с неба

Хотя вполне можно получить их от Поднебесной......

Антон Рудницкий
Сумщина готовится к приезду высоких гостей из 16 стран мира

Пока Украина принимает футбольных болельщиков со всей Европы, Сумщина готовится к приезду дипломатов и бизнесменов из 16 стран мира. 14-15... 3

Антон Рудницкий
Европа делает шаг навстречу Сумщине

Сумская область получила приглашение презентовать свой потенциал 30 мая на заседании комитета Европарламента в г.Инcбрук (Австрия). Об этом на пресс-конференции...

Антон Рудницкий
Презентация Сумщины в Страсбурге приносит первые плоды

Презентация экономического потенциала Сумщины в Совете Европы только состоялась, а первые результаты уже не заставили себя ждать. По приглашению руководства... 4

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.