Блоги

Пройдусь по Абрикосовой, зайду на Виноградную…

и на Тенистой улице я постою в тени. Все сумские СМИ оттрубили: «Решением сессии три улицы в городе Сумы было переименовано!». И что?

Я очень люблю дивный город Сумы! Но, как и в других городах Украины, меня удивляет название его улиц. Давайте поиграем в простенькую игру: берем в руки карту города Сумы, сужаемся к отдельному микрорайону (желательно старой частной застройки). Правила: кто расскажет о названии 5 «именных улиц» подряд, тот возьмет с полки пирожок! (пользоваться энциклопедиями, гуглами и т.п подсказчиками, естественно, строго запрещено.). Ровесники Независимости не смогут пройти дальше 3 уровня «именной улицы». Пирожки будут сохранены).

А все почему? Потому что вопрос наименования улиц был политическим, как и их переименование сейчас. 2 улицы назвали в честь людей, зачем? Чтобы через пять лет опять переименовать?

Название улицы должно оставлять приятный след в душе живущих: Одуванчиковая, Воздушная, Цветочная. И каждой улице придать индивидуальность: засадить одуванчиками, розами, абрикосами и т.д. Почему так нельзя? 

Комментарии

Гость

Это было бы разумнее. И еще не надо давать улицам длинные названия.

Гость

Позитивный блог))) Слишком уж мы все заигрались в политику - даже на кухню чаю попить приходим и то про политику))))

Гость

Мы живем в переулке Белоусовском. Это рядом с улицей теперь уже Черновола. Рядом есть Белоусовский проед. Кто мне подскажет, кто такой Белоусов и кто такой Черновол? И почему ул.Труда(Анатолия Труда - летчика,героя войны) теперь называют ул.Праці?

Гость

вот так живешь всю жизнь и не знаешь, что Труд - это, оказывается, фамилия. спасибо просветили

artyukh

Ось так народжуються місцеві легенди. Я про Труда. Запам'ятовуємо новітні міфотворці: ніяких даних про те,що вулиця Труда названа в честь Анатолія Труда немає. Тому переклад правильний - вулиця Праці.

Гость

 
Гость написал:
Мы живем в переулке Белоусовском. Это рядом с улицей теперь уже Черновола. Рядом есть Белоусовский проед. Кто мне подскажет, кто такой Белоусов и кто такой Черновол?

Г-н Петлюра! Коль Вы такой краезнавец, то ответте на этот вопрос. Ато живем и не знаем, какую честь нам оказали.

artyukh

На жаль не знаю. Але у нас, у Сумах, є краєзнавець Манько Михайло. Зверніться, може допоможе.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.