Блоги

Шостка возрождается: оборонные предприятия объединяются, индустриальный парк привлекает инвесторов

6 февраля Юрий Чмырь с рабочей поездкой побывал в Шостке. Сообщениями о результатах вчерашней поездки сегодня пестрят все сайты. Самое главное в том, что предприятия оборонно-промышленного комплекса Шостки объединяются в единый комплекс и будут работать как одно целое.

В комплекс войдут казенные заводы «Импульс», «Звезда» и Государственный институт химических продуктов. Благодаря объединению властям удастся не только сохранить, но и возобновить полноценную работу предприятий.

В самом затруднительном положении сегодня оказался старейший завод Сумщины «Звезда». Он занимает 4 место среди предприятий Украины, которые имеют самую большую задолженность по зарплате. Завод задолжал работникам 17 миллионов гривен. После вчерашнего совещания в Шостке при участии Юрия Чмыря стало известно, что теперь «Звездой» будет руководить директор «Импульса» Евгений Чернов. Конечно, ему придется тяжело… с двумя предприятиями в подчинении и таким долговым наследием «Звезды».

Лишним будет размышлять о том, какое значение оборонные предприятия имеют для Шостки и ее жителей. Шосткинцы работают на этих заводах поколениями, это рабочие места и зарплата, это наполнение бюджетов города и района. Так что сохранение оборонно-промышленного комплекса Шостки – вопрос по-настоящему принципиальный. Это возрождение не только традиционной для Сумщины сферы промышленности, но и стратегически важной для всей страны отрасли.

Что же касается развития индустриального парка «Свема», то после вчерашнего заседания в Шостке стало известно, что здесь появился новый инвестор, который готов организовать производство тары для расфасовки гербицидов и органо-минеральных препаратов. Так что индустриальный парк продолжает завоевывать доверие инвесторов.

Правда, вчера под разнос губернатора попали ответственные за работу «Свемы». Юрий Чмырь потребовал, чтобы о парке собрали всю информацию, чтобы инвестору можно было предоставить документацию на любое помещение или площадку.

«Пока на «Свеме» не будет создана операционная структура, в которую можно обратиться и решить все вопросы – ничего с места не сдвинется. Сегодня достучаться ни к кому невозможно», - отметил Юрий Чмырь.

Все ответственные получили жесткое распоряжение наладить работу парка и сделать ее эффективной. Вопрос находится под личным контролем губернатора.

По тематике

В'ячеслав Павленко
До суду надійшов протокол на Миколу Ногу (оновлено)

До суду надійшов протокол на Миколу Ногу...

В'ячеслав Павленко
Складено протокол на Миколу Ногу

Складено протокол на Миколу Ногу...

В'ячеслав Павленко
«Форсаж» перевірять

На адресу Сумського обласного відділення Всеукраїнської громадської організації «Журналісти проти корупції» (керівник – В’ячеслав ПАВЛЕНКО) надійшла відповідь з Державної служби...

В'ячеслав Павленко
Микола Нога порушив карантин?

Мер Шостки порушив карантин?...

В'ячеслав Павленко
З Днем медика!

З ДНЕМ МЕДИКА!...

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.