Блоги

Адекватность покупок, или Стоит ли брать кредит?

Взять потребительский кредит просто. Но вот надо ли? Многие из нас имеют машины, квартиры, бытовую технику, приобретенные в кредит. В кредит продают отдых, даже ремонт автомобиля и сотовые телефоны. Я знаю людей, которые при зарплате в 20 тысяч рублей имеют ежемесячных выплат по кредиту 25 тысяч рублей.

Они банально каждый месяц перекредитовываются в другом банке. И этот снежный ком растет.

Кто-то относится к кредитам более аккуратно. Но сложно не жить в кредит, когда вокруг столько рекламы: «купи это, купи то», «возьми кредит там-то», «позволь себе больше», «будь круче всех». Однако давайте разберемся с кредитами подробнее.

Покупка в кредит бытовой техники и сотовых телефонов – это покупки из разряда «казаться, а не быть». Если очень большой телевизор тебе не по карману, то не надо его покупать. Купи попроще. На нем тоже все видно. Или поднапрягись и заработай на то, что тебе хочется.

Недавно был в гостях у знакомого предпринимателя на детском дне рождения. Смотрю, стоят двое детей и колотят по экрану здоровенного телевизора тем, что было в руках, – один игрушечным мечом, другой машинкой. Я спокойно спрашиваю хозяина квартиры: «А так вообще можно?» Он спокойно отвечает: «Вообще-то нет». Не торопясь, встает и спокойно переключает внимание детей на другое. Для него этот телевизор не такая уж дорогая вещь, и спокойствие в отношениях с детьми важнее. А теперь представьте, что сделают с этими детьми родители, которые купили этот телевизор в кредит и отдают за него половину зарплаты?

Следующая по значимости покупка в кредит – автомобиль. Когда-то в одной книжке я прочитал, что машина должна стоить не более двух месячных доходов. Я задумался над этой формулой и попробовал жить так. Я начал подбирать себе такие машины, которые стоили не более двух моих месячных доходов. И мне это понравилось. В этом случае ты можешь купить машину без кредита. Ты можешь ее застраховать, и страховка не будет для тебя обременительной. Или можешь не страховать, и тогда мелкие царапины, поломки не будут для тебя трагедией, так как машина имеет адекватную тебе стоимость, и ты с легкостью можешь потратить часть дохода на ее ремонт.

Как-то я оказался в автосалоне «Рено». Приехали колхозники покупать народный Рено Логан. Когда они узнали, что страховка ОСАГО на него стоит около 3500 рублей, они обегали полгорода, чтоб найти дешевле. А что будет, когда они узнают цену на техобслуживание? Скорее всего, делать его не будут. У американцев это называется «разумная экономия на обслуживании», а у нас – «на наш век хватит».

Другой пример. У меня однажды была неприятность: я купил автомобиль у человека, который экономил на обслуживании и обслуживал Тойоту сам, так же как раньше обслуживал Жигули. В результате я отремонтировал коробку передач на 120 тысяч рублей.

И таких примеров можно привести множество. И не надо рассказывать, что есть автомобили, которые не ломаются. Как-то один мой знакомый рассказывал, что он в своем БМВ только масло меняет. И за 4 года ни разу его не ремонтировал. Вот, мол, какой хороший автомобиль. Но, когда он тронулся с места, я понял, что этот автомобиль все еще ездит каким-то чудом и давно просит ремонта – грохот стоял, как от ведра с болтами.

view counter
view counter
view counter
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.