Array

Из основателя СССР сделают основателя Сум

Сумской горсовет на сессии 29 мая решил демонтировать бюст Владимира Ленина возле ДК «Химик» и переплавить памятник Ленину, стоящий на Дуровщине

Бюст отдадут горкому КПУ, а из памятника отольют основателя Сум атамана Герасима Кондратьева.

Шумовая завеса

Сторонники и противники решений по Ленину основательно подготовились к сессии, практически заполнив своими единомышленниками все гостевые места. Противники сноса, в основном пожилые сторонники КПУ с добавлением нескольких десятков спортивного вида антифашистов, сидели в левой (если смотреть из президиума) части зала, а сторонники, в основном молодежь с эмблемами «Свободы», — в правой. И те и другие были достаточно активны, часто переходя на скандирование. Коммунисты кричали: «Фашизм не пройдет», а националисты — «Слава Україні! Героям слава!». Ведущему сессию мэру Геннадию Минаеву приходилось делать внушительные паузы, ожидая, пока гости сессии утихнут.

Не убедили

Шум продолжался и во время обсуждения обоих вопросов, так что часто выступающим приходилось перекрикивать шум толпы. Депутат Владимир Солобаев (фракция КПУ) заявил, что после принятия решения «Свобода» собирается самовольно снести памятник Ленину и его бюст, в связи с чем просил милицию принять меры.

— Никакого участия «Свободы» в демонтаже памятников не будет! Заниматься этим будет УКС (управление капитального строительства. — Ред.), и мы сделаем сами, без шума и пыли, — заверил мэр Геннадий Минаев.

Солобаев в своем выступлении напомнил: памятник Ленину, стоявший на пл.Независимости, а потом перенесенный на Дуровщину, обошелся советской власти в 220 тыс. рублей, или 290 тыс. долларов по тогдашнему курсу. Впрочем, суммы эти мало кого впечатлили.

Депутат Игорь Перепека (фракция ПР) заявил, что хоть сам относится к Ленину отрицательно, но провел опрос своих избирателей и те высказались против сноса, поэтому и он против. Секретарь горсовета Алексей Мовчан (ПР) добавил, что против демонтажа бюста Ленина выступили родственники Александра Кравченко, бюст которого стоит рядом. Затем выступила тяжелая артиллерия коммунистов — сразу два их нардепа. Александр Зубчевский сказал, что мэр Сум играет с огнем. В ответ г-н Минаев упрекнул Зубчевского, что в его родном Запорожье недавно вовсе поставили памятник Сталину. Ольга Левченко призвала беречь историческую память.

Со стороны противников Ленина выступил нардеп Олег Медуница, который привел Сумам в пример Ромны, где в свое время одним махом приняли решение о сносе всех памятников Ленину и переименовании всех улиц с коммунистическими названиями.

Что решили

В итоге Сумской горсовет принял решение о демонтаже бюста Ленина на улице Мира, в районе ДК «Химик». Согласно этому решению, демонтаж поручено осуществить управлению капстроительства горсовета, после чего бюст передадут на ответственное хранение горкому КПУ. Памятника-бюста Александра Кравченко изменения не коснутся.

Также депутаты приняли решение «О памятнике Герасиму Кондратьеву — основателю г. Сумы, полковнику Сумского казацкого полка и памятном знаке основателям города». Согласно решению, городскому управлению капстроительства будет передан на баланс памятник Ленину, находящийся в урочище «Дуровщина». Он будет демонтирован, затем переработан и из него отольют... памятник основателю Сум, полковнику Сумского казацкого полка Кондратьеву и памятный знак основателям города.

Памятник Кондратьеву планируют установить на перекрестке ул. Кирова и пер. Академический (в границах первоначальной Сумской крепости), памятный знак основателям города — около Воскресенской церкви (первый в городе храм) на перекрестке с площадью Независимости.

Одновременно управлению архитектуры и градостроительства поручено провести до 1 июля конкурс для определения лучших предложений проекта памятника Герасиму Кондратьеву и памятного знака основателям города.

Оба решения поддержал 51 депутат.

Сумы русский город

нацюцюрники должны дать хероя
Ленину, что нарисовал границу украгадины на востоке
Сталину, что нарисовал границу  на западе
Хрущёву, что нарисовал границу на юге

 Основателем Сумина города был на самом деле первый воевода крепости Арсеньев, но камуняки приплели вожака Герасимку Кондрашку (доходягу) чтоб сфальсифицироть историю с целью приписать русский город Украине. Герасимка кондрашка сбежал сюда (дизертировал от Богдашки Хмельного), на земли Московского царства, в 1655 году с табором казаков-черкесов из местечка Ставищи Белоцерковского полка. Царь государь и великий князь Алексей Михайлович Романов (отец Петра Первого) сжалился и разрешил беженцам здесь приютиться, и они вместе с русскими служилыми людьми на протяжении 1656—1658 годов строили крепость.

 
Цитата:
 Царю государю и великому князю Алексею Михайловичю всеа Великия и Малыя Росии самодержцу бьют челом халопи твои бедныя и розореныя от ляхов и от татар города Ставища черкасы атаман Герасимка Кондратев и редовне козаки
.. домишками построитца и па[шню] распахиват чтоб нам халопем твоим стоюч[им] в том месте на поле з жанишками и з детишками им де не погинут голодною смертью не померети бы твоей государевой службы не отбыт царь государь смил[уйся].
163-го году июня в 24 день 

Зато сейчас мовно охамело на русских землях как албанцы в сербском Косово

ОГо

Шо курим?

Солист

На мотив песни "Три танкиста"

Запевает главнай борец за народное счастие Петя:

-  Хлопченя з розумними очима

І з чолом високиа та ясним

Потхватывают борцы Адам и Спиридон:

- Гріє серце постать ця любима

Це обличчя рідне нам усім

сучёнок

Заречный районный суд г.Сумы 4 июня запретил демонтаж находящихся в областном центре памятников Ленину. Tongue

Сумы русский город

 
Цитата:
Впервые в письменных источниках местность, на которой возник город Сумы, упоминается в 1571 г. в переписи русских сторожей (пограничных пунктов). Выбор участка под город Сумы был осуществлен воеводой К.Ю.Арсеньевым.

В 1653 г. К.Арсеньев сообщал царю: «...Велено мне, холопу твоему, быть на государевой службе в новом Сумином городище город ставить со всеми крепостьми и черкас строить на новое житие пашнею и сенные покосы и всякими угодьи... и город, Государь, со всеми крепостьми я, холоп твой, отделал весь в дубовом лесу башни и стены, и бойницы, и тайник сделал, и черкас дворами, и гумнами, и огородами устроил, а образец... городу и чертеж, и книги строельные я, холоп твой, пришлю к тебе, Великий Государь, вскоре». 

http://www.shans.com.ua/?m=hpage&id=3&page=6

А значит именно Арсеньев через два года после закладки крепости ткнул пальцем беглому Герасимке Кондрашке где можно тому поселится. Cool

Роменка

 
Шо курим?

Да он просто коровий помет жует Smile

Олександр Бойко

Суд заборонив виконувати демотаж управлінню капітального будівництва, тобто іншим це робити можна )

Сумы русский город

 
Цитата:
 Сумской исследователь Олег Корниенко, проанализировав списки Белоцерковского полка того времени, не нашел в них упоминания о Герасиме Кондратьеве! Это может говорить о том, что:он не был жителем Ставищ; либо у него было другое имя; либо то и другое. В то время любой желающий скрыть по той или иной причине свое имя брал псевдоним-кличку или назывался по имени отца. Таким образом, фамилия "Кондратьев" могла трансформироваться из отчества: Герасим-то по отчеству был Кондратьевич, а в то время отчество писалось "Герасим, Кондратьев сын", - вот вам и фамилия "Кондратьев". Под которой он и упоминается почти во всех источниках. Кроме одного. В "отказной книге" - он Шустиков, и первой его вотчиной называют село Шустиково. 

http://shans.com.ua/?m=nr&in=306&ir=379

сумчатый

Итак мовно поняло, что основатель УССР (украины) это Ленин исполнивший программу ГосДепа "Право наций на самоопределение" (программа развала империй)

Сейчас действует программа ГосДепа - "право народов на самоопределение"  (программа развала стран)

ТАК! же и с основателем Сумина города, у мовна неопределённое замешательство - приснать ли самозванного, беглого Герасимку или тупо делать вид что не обкакались? Cool

Гость

Горе от недоумия! Смотришь на эти сытые обрюзгшие от пищи физиономии без блеска в глазах областных и городских депутатов. сравниваешь их с лицами избирателя и понимаешь отчего у нас в Сумах еще 19 век. Неужели в городе и области нет проблем на решение которых надо организовывать людей? Объединить всю эту толпу в систему способную к самовыживанию. Нельзя так далее - это тупик в развитии. Преступно 70летних и старше бывших руководителей дотационной области держать советниками при области (Берфман например.). Они уже себя проявили, не получилось. Та зачем наступать второй раз на грабли? "Восстаньте депутаты в ком совесть жива и честь не стала товаром, оглянитесь на масштабы разрушения и лишения людей источника жизни - работы". А мы танцуем и поем и нам все до лампочки уже не пройдет.

ГостьСтас

Вот придурки !  Заняться не чем боле ???  Али в городе проблем поубавилось ?

Не коммунист

Может "мэр" фарфоровым заводом занялся бы, а? Или кишка тонка или сам в компании? А рушить то что не строили уже с 1991 года только и умеют. Что сами создали-то, г-н Минаев?

Гость

Сталин уничтожил Кирова, Минаев уничтожил память о нем, переименовав улицу. И кто после этого Минаев, как не верный сталинец? Или это не так???

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170249
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64984
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.