Array

Холодная красота

На улице Троицкой возле католического костела ваяют скульптуры изо льда

Ледовый «пленэр» начался 10 февраля. Создать ледовые скульптуры могут все желающие. Стамески, уровень, бензопила — вот набор ледового скульптора. Большие фигуры делают из ледяных блоков. Чтобы их склеить, соединяемые поверхности сначала затирают, затем соединяют и заливают водой.

Несмотря на то что ледовые скульптуры размещены на территории костела, религиозной тематике посвящена лишь третья часть работ, размещенных у входа в костел.

Главным «ледовым садовником» выступил сумской архитектор Вадим Дубоделов.

По его приглашению в Сумы приехал из Киева ас ледовой (и не только) скульптуры Александр Лузан. В течение трех дней, с 10 по 12 февраля, он проводил для сумчан, желающих научиться ваянию изо льда, мастер-классы.

Никогда не поздно попробовать

— В Сумах я уже был, но работаю здесь впервые, — рассказал Александр Лузан. — Так как скульптуры размещаются на территории костела, то тема моей работы соответствующая — Божья Матерь. Вот рядом ваш земляк Юрий Гордиенко делает ангела.

— Для меня это новый материал — решил попробовать, — включается в разговор скульптор Юрий Гордиенко. — Саша — мой друг, у нас в Киеве одна мастерская на двоих. Мы уже давно знаем друг друга, он много раз выезжал в Москву, на международные фестивали. Приглашал меня, но все как-то не складывалось, а в Сумах увидел афишу — и решил попробовать. У каждого материала свои технологические моменты. Лед, конечно, тяжело притащить, все приготовить. А вот режется он очень легко.

— Сколько времени здесь проводите?

— С самого утра — и пока видно. Люди подходят — можно поучаствовать, попробовать. Есть и детвора. Вот мальчик пришел — медвежонка сделал. Вон девчонка-парикмахер, ни разу стамески в руках не державшая, пришла и сделала за день зайца.

Пришел, увидел, изваял

— Патона называли корифеем сварки, а ведь он впервые взялся за это дело в 52. Вот так и я — в 50 лет решил увидеть что-то новое, узнать, — говорит Вадим Дубоделов. — Не знаю, как кому, а мне очень понравилось. Процесс интересный. Хотя напахался, конечно. Спасибо, Саша рассказал, какие инструменты нужны, как лед на реке вырубить, вытащить, распилить.

— Какую скульптуру Вы изваяли?

— Человека, несущего крест. Это символ людей, которые помогают всем бескорыстно.

Под небом голубым есть город ледяной

 А дальше — тематика вольная. К примеру, художница Александра Садовская сделала ледяную рыбу. Всего за три часа.

— С глиной работала, а со льдом первый раз. Физически не сложно: лед режется очень легко, — делится впечатлениями Александра.

Полюбоваться ледяными фигурами можно в любое время, пока на дворе морозы. На днях организаторы обещают установить подсветку, так что сиять скульптуры будут не только при дневном свете, но и ночью.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1405
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170289
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.