В Сумах «Арт-мамы» устроили парад хэнд-мэйда

Сегодня, 24 марта, в галерее «Филантроп» (библиотека УАБД) открылась благотворительная выставка творчества мам «Арт-мама».

«Женщины – это прекрасно, а то, что делает женщина, она делает только с любовью. Мы хотим, чтобы эта любовь вышла за пределы семей, чтобы все посмотрели, что есть любовь в нашем мире, что есть не только АТО. По моему мнению, если даже  нарисовал домик для своего ребенка и показал, как его рисовать, это уже творчество», - сказала Нина Чернявская, руководитель общественной организации «Сумське громадське коло», организовавшей мероприятие.

 Организаторы поставили цель - создать праздник весны, дать гостям выставки возможность увидеть те чудеса, которые творят своими руками милые сумчанки и пообщаться с их авторами. И добились желаемого эффекта.  23 участницы представили сотни самых разноплановых работ, сделанных своими руками. Здесь можно увидеть произведения именитых авторов-женщин: фотохудожницы Натальи Говорухиной и известной милыми рисунками ангелов художницы Анны Черненко, самодельные  открытки и блокноты Ирины Скляр, подарочные шкатулки и поздравительные открытки  от  Юлии Иваненко,  вязанную детскую одежду и одежду для кукол от Ольги Мартыненко, мягкие игрушки Ксении Гончаренко, глиняные поделки клуба «Спільнота» и многое другое.

«Мы как-то пропустили 8 марта, поэтому решили провести сейчас такой праздник весны. Женщина – это весна, мама, начало жизни», - сказала  менеджер по связям с общественностью «Сумського громадського кола» Марина Фильченко.В ходе мероприятия проводился сбор средств на нужды военнослужащих из зоны АТО. Цены на предоставленные изделия назначались самими авторами («Филантроп» предоставляет такую возможность). О том, сколько  собрали денег, организаторы пообещали сообщить позже.

«Мы приглашали женщин поучаствовать в акции с помощью Интернета, общаясь в социальных сетях. Вообще, такое мероприятие должно приносить радость: настолько разные здесь работы, сделанные прекрасными женщинами. Их творчество создает чувство уверенности в том, что все будет хорошо», - рассказала Нина Чернявская.

Посетители чаще всего останавливались и любовались детской деревянной кроваткой с очаровательной куклой-младенцем. Малыш одет в вязанные розовые штанишки и в белую  вышиванку с красными цветочными узорами.  Это работа  Ольги Мартыненко, мамы воспитывающей четверых приемных детей.

«Здесь все ручное: и кроватка, и рисунок, и шитье, и вязание, и вышивка. Это я сделала для моих приемных детей. Дома еще три таких же кроватки для каждого ребенка. Для любой женщины вполне естественно быть матерью. Так женщину создал Бог. Участвуя в данном мероприятии, хотелось показать то, что мы умеем,  что женщина - это личность, а не существо, спрятанное за кастрюлями»,  - рассказала Ольга Мартыненко.

В рамках мероприятия областной центр внешкольного образования и по работе с талантливыми детьми дал праздничный концерт. А участники дизайн-студии «Артель- мода» показали коллекцию, созданную по мотивам украинского костюма.

«Украина сама по себе женского рода, приятно это осознавать. Душа Украины - это,  прежде всего, душа женская», - отметила руководитель дизайн-студии «Артель мода» Лариса Ванеева.

Ольга Сергеева 

Денис

Фоток мало!

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1847
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169181
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64993
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.