В Сумы привезли исторический роман про немецкого принца

В понедельник, 21 ноября, в Сумы приезжала Ирина Даневская со своей новой книгой "Німецький принц Богуслав Радзивіл".

На презентацию книги пришло 9 сумчан, в основном – среднего возраста. В Сумы Ирина Даневская приехала вместе с Юлией Джугастрянской, которая модерировала встречу. Встреча с автором длилась более полутора часа. Около часа длился разговор с автором о книге и еще пол часа – викторина, которая порядком развлекла участников. Викторина была на логику, знание событий из книги, личной жизни Богуслава Радзивила и исторических событий того периода. Победитель викторины получил в подарок экземпляр книги. «Сколько посещаю подобные мероприятия – в первый раз вижу, чтобы разыгрывали книжки», - отметила Татьяна – завсегдатай книжных событий.

Это первая книга автора, изданная на украинском языке и в Украине. До этого Ирина Даневская издавалась в России и писала на русском языке.

По словам автора, процесс сбора информации и написания книги занял около 5 лет, не считая года, который ушел на издание книги. Но, накопленного материала, как рассказала Ирина Даневская, теперь хватит на издание серии книг о Богуславе Радзивилле.

Как рассказала автор, «в основу романа положены биографические записки, написанные частично самым Радзивиллом, частично - его секретарем. Они должны были войти в прижизненную политическую биографию князя, чтобы укрепить его позиции в борьбе за гетманскую булаву. Однако личные обстоятельства в жизни Богуслава сложились так, что от борьбы за гетманство он отказался - соответственно, и биографию тогда не издали». Также Ирина Даневская обработала различную мемуарную литературу, исторические исследования преимущественно польских историков и прочие множественные документы.  

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170096
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.