В Сумах открыли антимузей (видео)

Первый антимузей под названием «нОль» открыли 23 мая в Сумах в рамках альтернативной «Ночи музеев».

Организовали антимузей в одном помещении с частным музеем «Причал Одиссея» пр. на Курском, 18А. Из-за карантина посетителей принимают в ограниченном количестве и по предварительной договоренности, говорится в сюжете UA:СУМИ.

Автор и организатор антимузея, сумской художник Константин Аленинский, в течение экскурсии пытается ответить на философский вопрос - был ли нулевой год в истории человечества. Всего в музее четыре зала на тему «нулей» - в каждом посетителей ожидает интерактив.

«Почему антимузей? Он нарушает каноничность традиционных музеев. У нас и помещение здесь более андеграундное. И мы планируем большую интерактивность для зрителей - все можно трогать, даже вмешиваться в экспозицию, что-то перевесить, можно даже принести экспонат. То, что считается главной ценностью музеев традиционных, - это дорогие вещи, дорогие картины, ювелирные изделия. У нас главная ценность - это ноль», - рассказал Константин Аленинский.

Среди экспонатов - вещи, которые потеряли свою ценность со временем, - сундук, который ранее был обязательным предметом для каждой женщины и девушки, прялка, компьютерные мониторы начала века. Но главным экспонатом, говорит автор – является окно, которое потеряло свою функцию после достройки в здании нескольких помещений. Проводят в антимузее и «обряд обнуления» - каждый желающий обводит себя мелом, при этом взглянув в нулевое зеркало.

Наряду с «н0левым» музеем работает последние четыре года частный музей Сергея Гуцана «Причал Одиссея». Здесь экспонируются предметы на историко-археологическую тематику. Главная особенность музея в том, что экспонаты расположены не в хронологическом порядке. К ним можно прикасаться, мерять и фотографироваться с ними. Только коллекция фотографий XIX - нач. ХХ века насчитывает около двух тысяч единиц. Одно из самых ценных достижений -- дагерротип 1850 года.

«Это фото сделано на металле и оно делалось в одиночном экземпляре, потому что, если ты хотел сделать копию, нужно было снова людей поставить, сфотографировать еще одно готовое фото. Изображенная семья российского посланника в Венгрию - Раевского. Каким образом оно в Сумы попало, у меня объяснение только одно - когда открывался кадетский корпус, приглашали профессионалов-офицеров, и они привезли с собой семейные архивы», - рассказывает Сергей Гуцан.

Посетить антимузей «нОль» и мультимузей «Причал Одиссея» могут все желающие, по предварительной записи, связавшись с организаторами.

Свирид Голохвастов

ЕСЛИ ДРУГ ПОПАЛ В БЕДУ  -  ДРУГА МЕЛОМ ОБВЕДУ

 

Як тільки я побачив Гуцана в червоному ковпаку, зрозумів - добром це закінчиться. Як у воду дивився.

Енергія розійшлась як на воді кругами і зачепила Аленя , що був по сусідству.

Зачепила так, що  виникло питання  "а чи був нульовий рік в історії людства ?" Глобально так....

" У нас головна цінність - це нОль".

 Cеред експонатів , що втратили цінність з часом скриня, прялка. А головний експонат - вікно, що втратило свою функцію. (!!!).

От виявляється де головне !

Забули назвати ще двоє головних експонатів :

художника, що втратив свою функцію і підприємця ( мабуть), що теж втратив свою функцію !

Це ще не все : в музеї проводиться "обряд обнуления" - кожний охочий обводитиме себе крейдою, при цьому глянувши в "нульове дзеркало" .

От зачепило так зачепило !

А про "обнуление" я щось чув не так давно . Хтось хотів обнулитись, але перенесли дійство через пандемію... Господи , так вони теж так хотять - до 2036 року ?!

Інтернет , якщо у пошуку набрати "нульове дзеркало" - чомусь пише " нульовий пацієнт".

Залишилось тільки :

Обведи свои чувства мелом

И накройся белим,

Я с тобой  как-будто под первим...

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1795
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169154
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.