Аргентинские страсти сумчан

Возродившаяся мода на танго пришла и в Сумы. Тем более что умение танцевать постепенно становится частью корпоративной культуры. Научиться танцевать танго за несколько месяцев могут люди любого возраста - было бы желание.
О возможности научиться танцевать танго корреспондент «Данкора» узнал из висящих на улицах объявлений. Обратившись по указанному адресу, он пообщался с руководителем студии бальных танцев Евгением Заричняком, который рассказал об особенностях зажигательного латиноамериканского танца.

Хорошо забытое старое


Оказывается, танго — это уже не ретро, а самая настоящая мода. Во всяком случае, так обстоят дела в Европе, где в конце прошлого — начале нынешнего века открылись сотни, если не тысячи, танго-баров, куда любой желающий может прийти, выпить чашечку кофе и выучить несколько па танго. Как правило, в таком заведении работает профессиональная танцевальная пара, которая и выступает в качестве учителей.

Е.Заричняк объясняет это так: «Я думаю, то, что было забыто, но имеет культурную ценность, является классикой. Поэтому рано или поздно возвращается. В конце XIX в. этот танец был очень популярен в Южной Америке, потом пришел в Европу. Пик популярности выпал на 1910-1915 гг. Потом появилась другая мода. В наше время, когда новой музыкой пресытились, возродился интерес к классике».

В Еропе танго «окультурилось» и стало несколько отличаться от первоначального варианта. В Сумах преподают именно европейское танго.

Танго в Сумах


«Сейчас у меня занимается 25-30 человек. Основной возраст — 25-35 лет, но есть и студенты, и люди старшего возраста», — продолжает Е.Заричняк. Мужчин почему-то меньше, чем женщин.

По его словам, умение танцевать танго, венский вальс и другие бальные танцы способно помочь человеку в карьерном продвижении. Когда на светском рауте сотрудник компании может показать класс на танцевальной площадке, это работает на имидж компании, в которой работает, и располагает к нему начальство.

Во-вторых, танец формирует некоторые качества. «Танец заставляет быть внимательнее к тем, с кем общаешься, — говорит Е.Заричняк. — Дело в том, что научиться танцевать в паре можно только тогда, когда прислушиваешься к своему партнеру или партнерше, можешь наладить отношения с этим человеком».

Научиться танцевать танго можно месяца за три-четыре, а то и меньше. Все зависит от способностей человека и методики тренера.

Правда, в Сумах потанцевать танго, кроме как в студии, практически негде  — на дискотеках, как известно, крутят в основном, попсу. Но ученики студии — люди, как правило, занятые, так что им хватает и нескольких занятий в неделю, которые они посещают. «С детства мечтал заниматься танцами, но как-то не получалось. Все дети на футбол, и я тоже, — говорит студиец Андрей, по профессии невропатолог. — Занимаюсь уже полгода, просто для себя, это как клуб по интересам».

Атрибутика танца


В чем и под какую музыку танцуют настоящее танго?  — «На конкурсах танго исполняется во фраке, на партнерше — длинное бальное платье, — говорит Е.Заричняк. — Но мне кажется, это потому, что, когда танго пришло в Европу, там была такая мода. В Южной Америке вряд ли были фраки. Там это был чуть ли не народный танец. И наверное, его танцевали в простой одежде».

Что касается музыки, то настоящее танго в Сумах на дисках найти непросто. Зато есть они в харьковских и киевских магазинах, специализирующихся на продукции для тех, кто занимается бальными танцами. Ведь, кроме особого ритма танго, в музыке должна быть характерность, заставляющая человека двигаться не просто правильно, а с чувством.
Владимир Сурков, газета "Данкор"
Татьяна

Танго-это четыре ноги, две головы и одно сердце...

Карина Чернявская

Танго - это как манго,только Т.  Crazy

Ян Черкасов

не люблю танцевать, но вот если танец исполняет красивая девушка, да еще и с интересно и зажигательно, то вот это Агонь, и не важно Аргентинский танец иль нет

Миша

аргентинские страсти приятны не только в танцах, но и в более теплом отношении и более приятном. Я вообще предпочитаю женщин с аргентинской внешностью, хотя встречаюсь я обычно с девушками другой внешности, это скорее тайные предпочтения. Я предпочитаю девочек с сайта https://intimgirls.net/girls/individualki на любой вкус и с аргентинской внешностью и с раскосыми глазами. И воспоминания умопомрачительные.

view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1941
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169140
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.