Сток-мода захватила Сумы

Кто является клиентами магазинов одежды нового формата и в чем специфика покупки, разбирались корреспонденты «Данкора»

Впервые о стоках мне рассказала знакомая Оксана полгода назад. Мол, есть такие магазины, где фирменные вещи известных марок можно купить вдвое дешевле, чем в бутиках.

— Я целый день проторчала в стоке, — поделилась девушка, — нашла себе офигенные джинсы «MUSTANG» всего за 200 гривен. И сразу видно, что настоящие.

Когда Оксана потащила меня в один из самых первых стоков Сум на Козацком валу, я скептически отнеслась к этому. Небольшой магазинчик, ряды вешалок…

— Какой-то секонд хэнд, — фыркнула я, но уже через пять минут готова был взять свои слова обратно.

Действительно, когда человек впервые заходит в сток, ему кажется, что он попал в секонд. Но многие уже почувствовали разницу, и даже наметилось разделение: в секонд хэнды ходят пенсионеры и малоимущие, а в стоках одеваются студенты и средний класс.

Залежалось в бутиках — попало в сток


Итак, в чем отличие секонд хэндов от стоков? Секонды — это одежда, которую какой- нибудь мистер Смит из Цюриха купил, поносил чуток (или, допустим, не стал носить) и сдал в специальный пункт приема барахла. После этого вещи из серии «вторые руки» попадают в украинские секонд хэнды.

Со стоками другая история. Английским словом «stock» называют вещи из неполных коллекций. К примеру, портнихи фирмы «MEXX» накроили партию джинсов, да забыли сшить какой-нибудь размер. Такую коллекцию уже не могут отправить в фирменный магазин, и фабрика вынуждена сбыть партию на сторону. А порой многие вещи западных бутиков остаются нераспроданными. «Чего добру пропадать?» — решили предприимчивые европейцы и стали реализовывать такую одежду в Украине.

Новые вещи расхватывают вмиг


Получается, что в стоках продают совершенно новую одежду. Качество здесь на высшем уровне: китайский ширпотреб в категорию «stock» не попадает. На многих вещах стоят ценники с евро. Это вещи, которые не проданы в Европе.

В сумских стоках продается одежда из США, Германии, Бельгии, Англии… Как правило, сумские предприниматели закупают товар у фирм-оптовиков, ведь покупка стока прямо с фабрики или магазина в Европе может в конечном итоге сильно взвинтить розничную цену на вещь. Обновляется ассортимент везде по-разному: раз в неделю, раз в две недели, раз в месяц.

В одном из стоков нам вручили визитку с телефоном. Мол, клиенты звонят по указанным телефонам и узнают, когда будет поступление. Все самые интересные вещи разбирают в первые дни. Можно смело сказать, что в Сумы пришла мода на stock. На отсутствие клиентов продавцы пожаловаться не могут. Открываются все новые точки. Это реальная возможность для небогатых людей приобрести дорогие вещи.

Перевод с английского


Люди прочно ассоциируют слово «сток» со словом «слив». На самом деле это не так.

В США, где зародилась культура «стоковой» торговли, сток-центр — это магазин распродажи старых брендовых коллекций.

По данным различных международных исследований, Америка является крупнейшим в мире потребителем швейцарских часов, немецких машин, бриллиантов из Сьерра-Леоне, одежды от французских модных домов и коллекций прет-а-порте известных марок. Весь этот товар везут в Штаты в огромных количествах. Владельцы бутиков обновляют свои коллекции два раза в год, ибо американцы, чей среднемесячный доход составляет больше трех тысяч долларов, не носят вещи дольше одного сезона. Это не то что считается неприличным — американцы очень демократичны во всем, в том числе и в одежде. Просто не принято.

Разумеется, на прилавках остаются излишки, которые и попадают в конечном итоге в сток-центры. Скидки в стоках составляют до 80 процентов первоначальной цены. Тем не менее покупатель может быть уверен, что даже за эти «копейки» он покупает фирменную вещь высокого качества.

Стоки пользуются большой популярностью и занимают значительный сегмент рынка. Небогатые американцы покупают там одежду на все случаи жизни, состоятельные «буржуи» тоже иногда захаживают, чтобы купить одежду для домашней работы или поездок на пикники.

Кстати, у американцев есть одно очень хорошее качество: позиция невмешательства, даже намеком, в вопросы имиджа и внешнего вида другого человека. Это считается элементом культуры. Так что, дорогие земляки, идти или не идти в сток — личное дело каждого.

Ничего общего


Когда стоковые магазины впервые заявили о себе в Сумах, многие обходили эти подозрительные на первый взгляд места покупки, считая их чем-то второсортным, а иногда даже путая с секонд хэндами. Вот мнения случайных прохожих.

Роман, 23 года:

— Честно говоря, до последнего момента я не мог понять, что представляет собой сток. Но считал, что там торгуют некачественной или бракованной второсортной одеждой, поэтому никогда не переступал порог этих магазинов. Мнение изменили щеголяющие в модных брендах друзья. Они объяснили, что в стоке можно одеться лучше, чем в обычных магазинах.

Наталья, 45 лет:

— Всю жизнь считала, что стоки — это дорогие секонд хенды, и никогда ничего там не покупала.

На деле стоковые магазины не имеют ничего общего с торговлей ношеной одеждой. Согласно официальному определению, сток — это нераспроданный ассортимент фирменных магазинов и марок.

Действительно, в середине 90-х годов прошлого века идея магазина с качественной и недорогой европейской одеждой была реализована в форме секонд хенда. Уже тогда некоторые практичные граждане обнаружили, что, разбирая горы разномастных вещей, можно наткнуться на настоящую жемчужину — главное, запастись временем и упорством. Но, несмотря на доступную цену такого товара (одежда продавалась на вес) и общую неискушенность населения в вопросах моды, не все восприняли на ура возможность носить хоть и иностранную, но все же бывшую в употреблении одежду.

К счастью, времена изменились. Сегодня в стоках за приемлемые деньги можно купить не только одежду и обувь известных марок, но и детские товары, различную утварь для дома, бижутерию, подарки, сувениры, игрушки и даже книги.

"Наскоком по стокам" - читайте в рубрике "Стиль" о том, чем торгуют сумските стоки.

Мария Луценко, газета "Данкор"
cvcvcv

Хватит заливать,что в стоках супер фирменные вещи продают.Реально классные вещи они не задерживаются и за границей.Очередей нет но ажиотаж у молодежи похлеще нашего.Поверте моему опыту.А в стоках продают более дешевые и часто подделки,которые и подделаны то плохо.Видел я сумской стоковый Ralf Lauren или Tommy Hilfiger якобы из Штатов прямиком к нам.Да у них от этикеток до пуговиц все сделано где то под Харьковом.А цены действительно по 200гривень.
Люди просто не хотят понимать,что их дурят, так как каждый из нас хочет быть "спонтом" в фирме.
Просто крутые киевские и одесские комерсанты научились завозить дешевый китай с эмблемами дорогих фирм.Но этому тоже когда будет конец,как пиратскому видео и т.д.Вот и весь вопрос.А эта статейка не хозяином ли этих дешевок заказана???

YURI

Я Вам скажу для справки.В США 70 % фирменная одежда известных торговых марок,продающихся в магазинах, сделана в Китае, но очень высокого качества.Сделана под американский стандарт.Так что если вы увидите лейбл "Made in USA" - будьте уверены.Никакого отношения к США товар не имеет.
Юрий,США

Yar

я вас умоляю. тупой пиар. дешевые шмотки по дурной цене. китай, турция, эмираты. оно конечно, по Сумским меркам все очень дорого, на самом деле, все ето барахло стоит копейkи. насчет Собчак: фотографировал ее (по работе), в Алма-ате. Страшная, аки смертный грех. но не дура. Что касается слова "сток". Это есть готовая вещь, неважно какая. Будь то шмотка, мебель, картинка(фото), или еще что-нибудь. просто такое маркетинговое понятие.
Привет Сумчатам:)

паша

Я тоже вроде как бывал в Америке и видел,что да действительно многое, даже очень, сделано в Китае.Но ведь это просто производство вывезено туда,а качество то от брендов.А у нас Турция причем очень дешевая,а аще Китай и Эмираты.Покупал я себе Турцию в Штатах,так до сих пор джинсы как новые.А если в стоке или на рынке,то пару недель новые и ВСЕ -КАПЕЦ.Так что верить байкам о стоках с супер дизайнерскими шмотками не стоит.Это реклама и только.Сами хозяева хоть видели реально товар от Hilfiger и сколько он на скидке стоит в США?А я видел.Его и на скидку сильно не купишь.А тут приезжай в Сумы в сток и пожалуйста нате вам!Не ДУРИТЕ нас,не ДУРИТЕ!!!

димон

Мария Луценко ты хоть сама веришь в то о чем пишешь?Если да ,тогда ты просто непрофессионал,а если нет,то продажная и все.А жаль.

Alex T

Всем отписавшимся в топике - респект, блин! На самом деле все так и есть - на стоках одна х**ня и продаецца. Афтар, вскрой себе вены!

PK

ну че сказать.я в стоках одеваюсь и мне не важно где произведина вещь.я смотрю на качество,потом на цену и если меня все устраивает,то покупаю.а по поводу америкосов и чего там у них продают,так мне подогнали аберкромби и я не увидил разницу между своей футболкой из стока и страшной американской фирмой от которой все буржуины дохнут.а что статейка заказная так енто точно

Ольга Кривцова

Сток одежда в Санкт-Петербурге.
Я живу в Санкт-Петербурге, у нас в центральной части города полно бутиков и дорогих магазинов продающих одежду на любой вкус и толстый кошель. Собственно я в них практически и не захожу. Однажды случайно заглянула в магазинчик у метро Лиговский проспект и поняла, что нашла для себя райское место. Магазинчик этот продаёт одежду сток (или как там правильно stock одежду) привезённую из Германии и Дании. Всегда есть, что посмотреть, есть выбор красивых вещей по очень умеренным ценам. Как я потом узнала в этом магазине оказывается идёт оптовая продажа одежды и если покупать на сумму от 30 тыс. рублей то цена получается оптовая (примерно в 3 раза ниже розничной). Немного отвлеклась, но самое главное, что эта торговая точка продаёт также одежду для полных. А молодые, симпатичные девушки тоже хотят выглядеть обворожительно а одежду для нас почти никто не привозит или это стоит непомерных денег. Вот так. Если кому поможет моя инфо - то можете заглянуть на их сайт http://www.real-stock.ru/ там есть карта и адрес.
Всем удачи и не полнеть.

Петр

Наша компания представитель двух крупнейших продавцов сток товаров США в Прибалтики . у нас покупают товар Москва Питер и др. Мы часто приезжаем к нашим покупателям и смотрим какие магазины покупают наш товар . Мы гарантируем что товар который мы продаем оригинал . а не контрофакт . на каждую партию мы получаем сертификат торговопромышленой палаты США . Цены у нас как у прямого продавца США .
Приводим пример трусы мужские фирмы http://www.fruit.com
цена 0.7 $

tamara

Что б там не говорили, но сток - это лучше, чем рынок китайского "шерпотрепа". Когда покупаешь на рынках, уже даже смотришь состав материала, но все равно, сколько не покупала, не смотрела, все равно - то рветься, то сыпь по телу У-У-У-ЖАС!!! А там вещи продаються качественные, и состав тоже, если коттон, то это точно, коттон!!!
Я сейчас, не рекламирую, а делюсь информацией с собственного опыта Smile

l

Добрый день .Мы предлагаем только фирменные вещи напрямую с фабрик производителей.приезжайте,убедитесь сами!!
в настоящий момент имеем следующий товар:куртки утепленные -Sergio Tcchini Италия от 500 ед.цена 16.90 евро ед,от 100ед по цене 17.90 евро,в стоке 10 %пальто женские и удлиненные мужские куртки на натуральном пуху. и спортивные брюки 9,90 евро все в оригинальной фирменной упаковке Sergio Tacchini коллекция 2008 год.
-Faust французкий трикотаж и нарядные коктейльные платья от 100 ед 10.90 евро от 500 д 9.90 евро всего 1300 ед.
-Вила сток актуальной коллекции Фабричный,все размерными рядами и в цветовой гамме с куртками по цене от 1000 ед 5.60 евро .от 100 ед 6 евро.в наличии 4 тыс ед.есть возможность еще закупить до 10 тыс ед,если вы сделаете предоплату на это количество цена для вас будет значительно ниже.
Impero -нарядные платья Италия расшитые на натуральном шелке 60 евро шт цена на етикетке от 500 евро.
на подходе марка Филипп Карат от 500 ед 9.90 евро от 1000 ед 8.90 евро- красивейший французкий трикотаж- новая коллекция 2009 года.
Всегда имеем Мустанг,от 500 ед 10.90 евро, товары и одежду от каталогов ОТТО миксы. от 1 тыс ед по цене 2.90 евро, обувь миксы кожаная от каталогов германии по цене от 2000 ед 7.50евро
звоните,приезжайте на наш склад. информация на сайте фирмы:
http://www.elte.okis.ru
Доставка и растаможка в любой регион.

Вова

В Киеве был в магазине СОВА. сайт у них http://www.coba.kiev.ua вещи прикольные, новые все..)))
посмотрите сами

Витаха

ХОЧЕШЬ МОДНО ОДЕВАТЬСЯ???!
Сеть магазинов « AUTLET room « стоковая модная одежда
ведущих брендов(Италии, Франции,Англии,Германии,США)
Самые низкие цены и ОГРОМНЫЙ ВЫБОР одежды сезон- 2008-2009.
Прийди и не пожелеешь, ты сам все увидешь!
Вот, адрес, куда тебе надо, просто бежать:
ул.Ярославская,дом 55,1этаж (рядом Супермаркет Фуршет – на Подоле.
На метро ехать ст.м. Контрактовая площадь,и пешком 10мин.
Мы рады видеть Вас: пн-пт - 10.00-20.00
БЕЗ ПЕРЕРЫВА и ВЫХОДНЫХ
Они сегодня открылись!!! Был сегодня!!! ВЫБОР 5 тыс шт разной одежды!
http://www.stocksklad.com.ua Тел. 80936759673 Эл.почта we1122@mail.ru

Pater Noster

хочу пальто как у Ройа Хана в клипе Ghost of opera.
подскажите где найти, хотя бы похожее Smile или если шить под заказ во сколько это обойдеться?
пишите? буду благодарен за помощь sava_dmitriy@ukr.net

:)

а самое печальное - в сумах в принципе купить одежду невозможно...... магазины с более-менее нормальной одеждой по пальцам одной руки пересчитать можно (и то, постараться ооооочень надо). и дело даже не в цене. тот, кто готов заплатить , едет в киев или харьков, в полтаву, на худой конец.... а сумы чем хуже? странный город.... ни одного торгового центра даже нет. что-то пытаются строить.... что-то построили, а нормальные торговые марки к нам особо не рвутся...и ситуация не скоро поменяется.

Евгенич
 
Вова написал:
В Киеве был в магазине СОВА. сайт у них http://www.coba.kiev.ua вещи прикольные, новые все..)))
посмотрите сами

Фигня эта СОВА. Там процентов 30 нормальных вещей. Да и этот якобы стоковый "Макрос" где СОВА расположена, нифига не стоковый. В Глобусе в магазине Тимберленд, скидки на много больше чем в Макросе. Не ведитесь на этот развод.

Роксана Бойко

Мені здається, що стоковий одяг - це круто. Знайомий купив брендові бріджі за 9 грн( з ціною на ярликові 300 євро), тим більше вибір кращий ніж в бутиках і значно дешевше...
Хай живуть "стоки"!

GANS

кто знает нормальные стоковые магазины в Сумах, напишыте пожалуста где они находятса, название или их сайты хтябы мне на мыло gansss@tut.ua

Гость

кто знает нормальные стоковые магазины в Сумах, напишыте пожалуста где они находятса, название или их сайты,

vladka.78789@yandex.ua

Гость

Все это просто реклама. Хотя не могу не согласится, что в стоковых магазинах продаются хорошие вещи, правда их как-раз можно найти в тот момент, когда уже теряешь пульс от долгих, утомительных поисков.

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1611
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 170059
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64996
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.