Золотые рыбки в ТЮЗе

И еще две сотни видов рыб можно увидеть на уникальной выставке.
Только представьте: тридцать пятисотлитровых аквариумов с разными по размеру и форме рыбами всевозможных видов — от обычного петушка, осетра и карпа до одной из самых древних рыб – полиптеруса или рыбы-обезьяны – арованы, которая может выпрыгивать из воды на метр.

Эта экспозиция уникальна тем, что все рыбы, представленные в ТЮЗе, принадлежат одному человеку — сумчанину Роману Василенко.

Увлечение, которому за тридцать


- Когда мне было пять лет, папа купил мне первую рыбку, — говорит Роман. – Тогда покупка рыбок была для многих детей не чем иным, как подражанием моде. Правда, спустя годы, модное увлечение переросло в серьезное хобби, а потом и дело всей жизни, дело, которое, помимо удовольствия, приносит еще и доход. Так, к примеру, осетра я продаю в сумские ставки, а всех остальных рыб — поштучно, как в зоомагазинах.

- Начиналось все с обычной рыбки – петушка, уход за которым очень прост, — говорит Роман. – Сейчас же, через тридцать лет, моя коллекция успела пополниться несколькими сотнями видов рыб, среди которых есть и декоративные рыбы, и хищники. Поэтому сегодня я даже не знаю, какую рыбу мне хотелось бы завести...

Примечательно, что начав в пять лет с 20-литрового аквариума, в пятом классе у Романа Василенко уже были 120-литровые аквариумы, а сейчас — 500- литровые. Последних в коллекции сумчанина около тридцати, и все они стоят у него дома, вблизи Сум, в специально оборудованном ангаре с необходимой температурой.

Главное — терпение


Это качество в деле разведения рыб Роман считает самым главным.

- Когда разводишь рыб, главное, на мой взгляд, не нужно ждать от них постоянного приплода и сильно переживать, когда его нет или рыбки болеют. Когда нужно, они сами вам все отдадут, а ваша задача — правильно за ними ухаживать и любить, — считает Роман Василенко. – К примеру, раньше я очень переживал, когда какая-то рыба умирала. А сейчас я спокойно к этому отношусь: сегодня умерла одна, завтра родится другая. Потому что однажды понял: если буду трястись над каждой, можно попросту сойти с ума, поэтому я просто занимаюсь любимым делом и получаю удовольствие от общения с рыбами. Когда остаюсь с ними наедине, чувствую некое умиротворение и успокаиваюсь.

Справка. Выставка работает ежедневно с 10.00 до 19.00. Входной билет для детей – 10 гривен, для взрослых – 20 гривен. Фото- и видеосъемка входят в стоимость билета.
Оксана Кравченко, газета "Данкор"
Борис

Золотая рыбка по имени Оксана !!!

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169173
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.