Гопак по-бразильски

Капоэйристы из Сум, Киева, Днепропетровска и Краматорска устроили в Сумах показательные выступления.
До полусотни сумчан субботним вечером 4 июля у Альтанки стали свидетелем необычного для нашего города представления — уличной роды. Именно так называются показательные выступления поклонников капоэйры.

Если и вы в то время оказались бы у Альтанки, смогли бы увидеть довольно необычную картину. У входа в беседку, образовав круг, стояла группа из 15-20 молодых людей, одетых в одинаковые брюки и футболки. Несколько ребят играли что-то заводное на музыкальных иструментах и громко пели какие-то «мантры» на иностранном языке (как позже выяснилось, на португальском). Остальные им подпевали и громко хлопали в ладоши. А в центре круга, в низкой стойке, практически прижавшись к земле, в каком-то ритуальном танце кружила еще пара-тройка человек.

Рода продолжалась около часа, после чего уже в стенах одного из городских фитнес-клубов приезжие капоэристы провели для сумких новичков мастер-класс.

Как выяснилось, в Украине школа капоэйры «Rabo de Arraia» представлена в Донецке, Киеве, Луцке, Днепропетровске, Краматорске и Сумах. По словам одного из участников роды, в нашем городе капоэйрой занимается в общей сложности около 20 человек. Ребята платят 150 грн. в месяц (три тренировки в неделю) либо 25 грн. за разовую двухчасовую тренировку.

Комментарий


Роман Турдыев, руководитель сумского отделения школы «Rabo de Arraia»:

— Капоэйра — это, конечно, первоначально боевое искусство, однако в более широком смысле это культурное явление и даже некая философия. Ведь цель поединка — не нанести удары противнику, а продемонстрировать ему, что эти удары могли быть нанесены и каким именно образом.

Справка


Капоэйра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство, отличается использованием низких стоек, ударов ногами и большим количеством акробатических элементов.

Рода («колесо, круг») — место для проведения игры, представляющее собой круг из хлопающих и поющих людей, бойцов, играющих внутри круга, и батерии — оркестра, состоящие из «атабаки» (барабаном), «пандейру» (бубном) и главным инструментом «беримбау» — представляющим собой согнутую деревянную палку с натянутой на ней струной и резонатором из высушенной тыквы.
Анатолий Калиниченко, газета "Данкор"
Слава

Насчет употребленного "мантр" тут много кто может поспорить с таким описанием пения в капоэйре - явно перегнули палку )))

Cantador

C мантрами явно перегнули)
И про пару-тройку игроков)

Cantador

И гопак при чем тут? о_О

Лосось

ну вот, такое мероприятие и я в этих белых кедах... надо было сразу босиком играть!

П.С.

а Сумы очень понравились! светлый город!

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1985
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169185
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64994
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.