Мой дорогой Нанук

Огромная пиранья длинной 72 см живет в аквариуме сумчанина Виталия Нацика.
Если для кого-то пираньи – это опасные хищники, которые за несколько минут могут съесть огромное животное, например быка, то для Виталия и его семьи за 11 лет совместной жизни эта всеядная аквариумная рыбка стала не просто домашним питомцем, но полноправным членом семьи.

Подарок друзей


— Более 11 лет назад друзья из Польши привезли мне малька, - рассказывает Виталий. – Они знали, что я очень хотел завести себе пиранью и, самое главное, именно этот вид – черный паку. Это самый крупный вид пираньи, который существует в природе. В дикой среде они вырастают до 1,5 м, в домашней обстановке, конечно, намного меньше. В Сумах и даже Киеве такую рыбку не купишь. Кстати, когда мне только привезли малька, он был размером со спичечную коробочку. Я его назвал Нанук, что в переводе с эскимосского означает «огромный». Я уже тогда знал, что он вырастет большим.

Сейчас длина рыбы 72 см и живет Нанук в огромном 1000-литровом аквариуме (можно сказать, в вольере), а из декораций - только огромные кости и зубы мамонта, которые Виталий с друзьями нашел на дне Псла (об этом мы писали - «Данкор» № 26) .

Палец в рот не клади


— Сейчас мы с женой растим сынишку. Но кормлю рыбу и ухаживаю за ней только я. Не скажу, что не страшно — страшно, конечно! Каждый раз, когда опускаю руку в аквариум, мне рыбу надо задобрить едой. Нанук не хищник, но все равно, если не проследишь, палец откусит. А ест он все. Но больше всего любит косточки вишен, абрикос, персиков. Он их, как семечки лузгает. Причем я его с руки ими кормлю. Ради интереса я попробовал узнать, что он у меня не ест. Давал ему все: укроп, лук, сырые и вареные овощи, дождевых червей… Кстати, я их для него специально собираю — выхожу после дождя и собираю. А еще майских жуков и саранчу ловлю. У многих сегодня есть аквариумы, но, я думаю, вряд ли кто для своих рыбок сам ловит корм. При ловле саранчи очень много терпения нужно. А для моей пираньи это настоящий деликатес, она очень любит саранчу, — говорит Виталий.

Ест Нанук раз в день, но много: за один прием съедает до 20-ти насекомых. Иногда питается рыбой - это когда у хозяина совсем нет времени охотиться за насекомыми и червями, или зимой. Однажды Виталий попробовал угостить любимца чесноком — думал, может, хоть этого не ест. Нанук половинку зубка откусил и съел, а остальное выплюнул. Вовсе без еды рыба может выдержать месяц и больше.

Своих не продают


По словам хозяина, пиранья у него уникальная.

— Один китайский ресторан в Киеве предлагал купить у меня мою рыбку для своего аквариума — предложили пару тысяч долларов. А я не продал, - делится Виталий. - Кто там для моего Нанука будет саранчу ловить? А он же ее так любит! За 11 лет он столько всего со мной пережил. Много раз переезжал с квартиры на квартиру. Представьте: огромный аквариум на 1000 л и рыбка около 40 см. А когда я ремонт в квартире делал, он у меня целый месяц прожил в ванной. И сын мой родился уже при нем. Это не просто аквариумная рыбка – он член нашей семьи. Кстати, жена моя тоже очень хорошо к Нануку относится.

Я смотрел сайт Киевского зоопарка, там есть пиранья такого же вида, но она у них всего 45 см. Может, мой Нанук даже самый большой в Украине, хотя ему всего 11 лет. А такие рыбки живут до 50-ти лет, но только в дикой природе.
Наталия Гончарук, газета "Данкор"
Андрей

Обалденная рыба!!!!

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 169173
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64991
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.