Рисуем на волосах

Рисунки на голове – новое веяние в парикмахерском искусстве, ставшее модным в Сумах

«А давай сделаем тебе футуаж?!» — услышала моя знакомая, придя в парикмахерскую.

Как объяснила ей потом мастер, футуаж – это окраска волос с использованием трафарета (нанесение на них рисунка). Такой способ выделиться и поэкспериментировать со своей прической известен сумским парикмахерам давно, а сейчас вновь становится популярным. Как говорится, все новое – давно забытое старое.

Щеголять с модной прической можно либо один вечер, либо месяц-другой — кому как удобно.

В первом случае волосы окрашивают цветными лаками для волос или акварельными красками (гуашь и масляные плохо ложатся на волосы). К тому же акварель не вредит волосяному покрову, так как изготовлена на основе меда.

Желающим поносить рисунок подольше следует быть готовыми к настоящей окраске волос. Например, брюнеткам придется сначала осветлить волосы, что приведет к желтому оттенку, а уж после нанести специальную краску для волос.

Кому можно


- Новый способ выделиться из толпы с помощью рисунка на волосах приемлем как для женщин, так и для мужчин, — рассказывает директор Сумского областного центра парикмахерского искусства и декоративной косметики «Алтан» Татьяна Берестнева. — При этом длина волос должна быть не менее пяти сантиметров, иначе рисунка не будет видно. Если у вас от природы прямые волосы, считайте, вам повезло. Ведь именно такая структура волос требуется для их трафаретной окраски. Если же вы обладательница кудрявых прядей, перед покраской их необходимо будет выпрямить, так как рисовать на них невозможно — краска не ляжет.

Рисунок на любую фантазию


С помощью трафаретной окраски на волосах можно нарисовать что угодно, — будь то яблоко, роза, звезда или какая-нибудь зверушка. Тут все зависит от художественного таланта мастера, то есть от того, как он умеет рисовать. И от его аккуратности при нанесении рисунка на волосы, когда важно не покрасить пряди за пределами фольги.

— Альтернативой трафаретной покраски волос могут стать заплетенные в косичку волосы и сверху покрашенные краской, - говорит сумской парикмахер-модельер Сергей Зима. - Когда косичка распускается, создается эффект тигровой окраски волос. В отличие от трафаретного способа, этот является наиболее удобным и быстрым в использовании, при этом эффект конечного результата схожий.

Женственность в моде


Тем дамам, которые к столь кардинальному изменению внешности не готовы, мировые дизайнеры предлагают с помощью прически подчеркнуть свою женственность.

В новом сезоне модно то, что красиво и удобно, а также то, что не отражается пагубно на состоянии организма. Поэтому откладываем в сторону щипцы для выравнивания или завивки локонов, краску, радикально меняющую цвет волос, и все прочее, истощающее нашу шевелюру. И, например, выбираем ту краску для волос, в составе которой отсутствует аммиак.

В 2008 году на пике популярности остаются прически как из длинных, так и из коротких волос. Актуальные в прошлом году каре и челки приветствуются и в этом. По-прежнему современен тренд "небрежная элегантность" (или "естественная небрежность"). Несмотря на кажущуюся простоту таких причесок, создать их порой очень тяжело.

Самое главное — помните: какую бы модную прическу вы ни выбрали, она должна отражать и подчеркивать вашу индивидуальность, а также не заглушать вашу естественную красоту.

Комментарий


Татьяна Берестнева, директор Сумского областного центра парикмахерского искусства и декоративной косметики «Алтан»:

- Способ покраски волос с использованием трафарета известен нам давно. Правда, используется он редко, так как довольно трудоемкий. На создание рисунка из двух «трафаретных» полос потребуется около двух часов, это если процедуру будет выполнять мастер. Ведь такую покраску, в принципе, может делать и непрофессионал. При этом главное, чтобы он не закрасил волосы за пределами трафарета.

Сергей Зима, парикмахер-модельер, неоднократный призер чемпионатов Украины по парикмахерскому искусству:

- Трафаретная покраска волос бывает двух видов: однодневная и долгосрочная. К первому виду относится нанесение рисунка на волосы цветными лаками для волос, при этом рисунок продержится до первого мытья головы, ко второму – покраска волос настоящей краской, которая смоется лишь через несколько месяцев.

Что касается самого способа как-то выделиться, то я считаю, что трафаретная покраска волос больше подойдет подросткам 15-16 лет, но никак не взрослым. Ведь нормальный взрослый человек не будет превращать свою голову в клумбу.

По теме: Модные масти


В этом сезоне мода на цвет волос кардинально не меняется. По-прежнему в моде остается блонд, а также ярко-рыжий, черный и каштановый. Игра оттенков приветствуется.

Для модных молодежных причесок эксперименты с экстравагантными цветами рекомендуется проводить не на всех волосах, а на отдельных прядях.

Этапы процедуры

 

Оксана Кравченко, газета "Данкор"
Лариса

как  можно  учиться парикмахерскому искусству  у Татьяны  Анатольевны?

view counter
view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун

Зарегистрированных 1
Гостей 1013
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169929
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64987
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.