Гран-при Сумщины

В воскресенье 6 июня впервые после долгого перерыва в Сумах состоялись соревнования по картингу.

Гонки прошли на несложной трассе, обустроенной с помощью использованных автопокрышек на участке ул. 20 лет Победы (в районе нового путепровода, ближе к улице Роменской) - ГАИ разрешила использовать этот участок с 8.00 до 16.00.

Автодром из ничего


Подъем с путепровода соcтавил первую часть трассы (чуть более 100 м с S-образным поворотом), а спуск - вторую (еще столько же, с таким же поворотом), закольцовывался трек с помощью двух «шпилек», на которых скорость автомобилей резко падала и часто происходили обгоны на торможении.

Уже с 8 утра трассу укладывали представители организаторов – Федерации автоспорта Сумщины, Центра досуга молодежи и клуба «Карт-Автодоктор». В полдень, ближе к началу соревнований, все напоминало этап «формуловского» Гран-при в миниатюре: готовая трасса, машины, рядом с которыми копошились пилоты в комбинезонах и их механики, море зрителей (соревнования посетило около тысячи человек), ну и, конечно же, милиция, «скорая помощь» и пожарный расчет.

Страсти на асфальте


И если пожарные, слава Богу, не понадобились, то медикам работа нашлась: во время квалификационных заездов один из участников вылетел с трассы и повредил руку. Всего же состязалось около двух десятков спортсменов из Сум, Глухова, Конотопа и Харькова.

Соревнования проходили в двух классах. У «юношей» победу над двумя соперниками одержал десятилетний сумчанин Илья Березовский, который после церемонии награждения сказал, что занимается картингом уже два года и хочет ни много ни мало, когда-нибудь стать пилотом Формулы-1. Представительство в основном классе было более массовым: здесь сражалось полтора десятка участников, а победу одержал спортсмен из Глухова Сергей Чмут. В командном же зачете первой стала команда сумского клуба «Карт-Автодоктор» (частного клуба, состоящего из выпускников фрунзенского КЮТа).

Дождь из шампанского


После гонок, занявших около двух часов, состоялась церемония награждения, на которой победители, а точнее, их механики (ведь в автоспорте, тем более в картинге, хорошо подготовленный автомобиль – залог успеха) получили кубки и медали, а Сергей Чмут откупорил бутылку шампанского и по-чемпионски облил им своих соперников и близ стоящих зрителей.

Анатолий Калиниченко, газета "Данкор"
view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170105
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64997
Последний зарегистрированный пользователь prometej

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.