Виолончель в чемодане

22 октября в Сумах стартовал Первый всеукраинский театральный фестиваль «Золотой чемодан»

Открыл фестиваль спектакл «Виолончель».
Мероприятие проводится при поддержке облгосадминистрации. Выступивший на открытии фестиваля губернатор Юрий Чмырь пообещал, что через несколько лет «Золотой чемодан» станет международным.

Первый спектакль — работа Харьковского государственного академического драматического театра им. Т.Г. Шевченко по пьесе Евгения Шинкаренко, уроженца Сум. Драматург написал пьесу на одном дыхании — всего за две недели. Действие происходит в неизвестное время и в неизвестной стране, обыгрывается встреча двух мошенников с музыкантом-виртуозом, который был не просто изолирован в своем доме от общества, но и от всякого человеческого общения.

Такое желание говорить об одиночестве, любви, мести и страхе вообще, а не применительно к Украине характерно для современных драматургов, которые почему-то не хотят бичевать пороки своей родины, а предпочитают помещать действие в неизвестные страны. Хотя мне, например, хотелось бы посмотреть пьесу об украинских выборах, тем более что жизнь дарит по этой теме обильный фактаж.

Впрочем, и с богатой условностями пьесой Шинкаренко харьковские артисты справились на ура. Красивая сценография при минимуме декораций, выходы в зал, истовые монологи, даже мат по делу. Ну и песня Сергея Бабкина, которого в Сумах хорошо знают и любят.

В результате сумские зрители, почти полностью заполнившие зал ТЮЗа, восторженно встретили по­становку и по окончании спектакля наградили харьковских актеров продолжительными овациями.

В течение октября-ноября сумчан порадуют своим искусством Киевский свободный театр — лирической комедией по пьесе Леонарда Герша «Такие свободные бабочки»; Запорожский муниципальный театр-лаборатория «VIE» — моноспектаклем «На краю» по мотивам произведения Петера Туррини и Яниса Рицоса; Киевский академический молодой театр — спектаклем по пьесе Антона Чехова «Дядя Ваня» (на украинском языке). Продемонстрировать свое искусство готовятся и местные театры.

view counter
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 170299
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64988
Последний зарегистрированный пользователь helpcenter.sumy

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.