«Дядя Ваня» при свечах

Аварийное отключение электричества не помешало Киевскому Молодому театру триумфально завершить 9 декабря I Сумской театральный фестиваль «Золота валіза»

Киевляне показали в Сумах пьесу «Дядя Ваня» — одно из самых востребованных произведений А.П.Чехова. По словам одного из организаторов фестиваля Анны Кобец, пьесу «Леший», которая легла в основу «Дяди Вани», Чехов написал на Луке, используя в качестве прототипов местных жителей.

Молодой театр решил подойти к делу творчески и сыграл пьесу на украинском языке. Об этом предупреждали и афиши спектакля. Нужно сказать, что Чехов на украинском звучал весьма естественно.

Ну а актеры Молодого театра показали высший пилотаж актерского мастерства, да и самообладание тоже. Прямо во время первого действия в зале неожиданно погас свет, что было воспринято частью зрителей как режиссерская задумка. Актеры же вынесли на сцену свечи и как ни в чем не бывало продолжили выступление. Уже в перерыве стало известно, что в городе произошла авария на электросетях, из-за которой без электричества осталась центральная часть Сум.

В фойе шутили, что актеры Молодого театра и особенно г-н Вертинский играли так энергично, что электрические сети не выдержали напряжения. Зрители оценили старания киевлян, удостоив их в конце самой продолжительной за все время проведения фестиваля овацией. Теперь остается ждать, что «Золота валіза» не закроется после первого же сезона и продолжится в следующем году не менее феерически. Облгосадминистрация пообещала, что второй фестиваль в Сумах будет. Посмотрим.

view counter

Сейчас на форуме

Сергій Скакун
telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 3
Гостей 1707
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 169137
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 64989
Последний зарегистрированный пользователь Zanna_

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.